Действия при росте гипофункционального узла щитовидной железы
Добрый день, я мужчина и мне 28лет. У меня появился внезапно, гипофункциональный узел на правой стороне щитовидной железы (2×3×4см). Симптомов абсолютно никаких нет! Все гормоны в норме. Все онкологические маркеры тоже в норме. Мне прописали Л-Тироксин 50микрограмм. После 8 недель лечения, узел вырос и стал 3×3×5см но гормоны остались в норме. Вопрос: Что делать в этой ситуации? Поменять препарат на комбинацию с Йодом? Остановить приём препарата? Дальше принимать и ждать? Контрольное УЗИ назначили на 30ого Октября. Большое спасибо.
Здравствуйте.
Йод не разрешен при гиперфункционирующих узлах. Вам провели сцинтиграфию щитовидной железы? Биопсию?
Наталия Владимировна,
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. У меня ГИПОфункциональный узел. Из-за этого и был вопрос о йоде.
Сцинтиграфию сделали. Вот результат:
Описание результатов исследования: Эпистернально расположенная, билобарная щитовидная железа четко акцентирована справа с дефектом хранения в проекции на большой правый центрально-каудальный узел с объемно-пропорциональным накоплением трассирующего вещества.
Биопсию не делали.
Нужно провести биопсию узла.
Йод принимать нельзя при больших узлах, даже если они гипофункциональные.
Наталия Владимировна,
Биопсию надо сделать даже если все онкологические маркеры и гормоны в норме? И на УЗИ консистенция узла такая же как и щитовидной железы и никакого ангиогенеза?
Большое спасибо за ответ.
Да, нужна биопсия, т.к. большие размеры и есть рост узла. Онкомаркер только один - кальцитонин и он исключает только один вид рака- медуллярный.
Наталия Владимировна,
Всё ясно. Большое спасибо. Тогда пойду на биопсию.
А если биопсия не выявить ничего подозрительного/ злокачественного какие дальнейшее действия?
Продолжать пить гормоны и проверятся раз в полгода/год? Остановить приём гормонов?
Всё равно удалять/оперировать щитовидную железу?
Мне сразу посоветовали её удалить, а точнее правую сторону, без биопсии :(. Из за этого хотел перестраховатся, так как толком ничего мне не объяснили.
ТТГ какой?
Если узел содержит плохие клетки - удалить. если нет, можно с ним жить и наблюдать. если растет - удалить.
Наталия Владимировна,
ТТГ: 1,44μIU/ml
до начало приёма Л-Тироксина был 2,85.
Тироксин не нужен, у Вас нет гипотиреоза
Наталия Владимировна,
Мне сказали принимать чтобы узел уменьшился. Доза 50 микрограмм один раз в день.
Тироксин не уменьшает узел. Это заместительная терапия гипотиреоза.
Наталия Владимировна,
Я с Вами полностью согласен. Так порекомендовал семейный врач увидев рекомендации от сцинтиграфии.
"Оценка: Крупный долевой гипофункциональный узел справа, сономорфологически не подозрительный (TIRADS 1). Эутиреоидное метаболическое состояние. Незначительный уровень кальцитонина, что не указывает на медуллярную карциному щитовидной железы.
Рекомендация: результаты обследования являются относительным показанием к операции из-за размера узла. Так как пациент без симптомов, следует провести антиструмигеновую терапию L-тироксином 75 ежедневно, проверить уровень TТГ через 8 недель лечения и прийти на контрольный осмотр через 6-9 месяцев."
Таких официальных рекомендация по лечению узлов нет.
Классификация неверная. Тирадс 1- это отсутствие узлов.