Консультация детского невролога /

Можно ли ребенку в 9 месяцев давать пантогам — вопрос №2340546

Малышу 9 месяцев, невролог назначила Пантогам, т.к.ребенок не ползает, сам не садится. Ставят гипотонус и змр. Можно ли давать этот препарат, не вреден ли он? Какие могут быть побочки?

Невролог, Детский невролог
Добрый день, препарат хороший, безопасный, побочные как правило на него нет, но ребёнок от него может перевозбудился и плохо спать, НО не двигательное развитие ребёнка он не влияет, если посмотрите инструкцию к препарату, там в показаниях задержки развития двигательных навыков нету. Вам доктор сказал, что упор при вашей проблеме должен быть именно на массаж и ЛФК?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы уже проходили два курса массажа с гимнастикой и делали смт

Невролог, Детский невролог
В целом если отвечать на ваши вопросы, то да, в 9 мес можно давать препарат, он переносится хорошо. Но целесообразности нету
Невролог, Детский невролог
Вы малышу сами дома ЛФК делаете? Может на фитболе?
Ребёнок от доношенной беременности? Скажите в каком возрасте ребёнок сам перевернулся со спины на живот и обратно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в какой дозировки назначают малышам? Нам сказали пить полтора месяца
Невролог, Детский невролог
Какой вес у ребёнка и сколько вам выписали? Вам же в растворе 10% прописали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ножки разминаем, родился в 38 недель, перевернулся на живот в 6 месяцев, сейчас вот начал ползать по пластунски, но пока получается плохо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, весит 8.5 кг сейчас, назначили 2.5 мл утро и день
Невролог, Детский невролог
Это очень большая дозировка, гарантированно будет нарушение сна, вам на ваш вес нужно 1,5 мг утром, 1 мг днём до 17:00-1,5-2 мес, также обязательно дома ЛФК!!!
Курс массажа до 12 мес сперва повторить
у малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 7-10 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я ему дала с утра 0.5 препарата, так доктор сказала постепенно давать , ещё сказала что может провоцировать дерматит. Малыш плачет, не могу спать уложить, может сразу такая реакция быть?
Невролог, Детский невролог
Нет, скорее совпадение 0,5 это мало. Но рекомендую проверить есть аллергия или нет, если не будет, то завтра можно уже дать в той дозировке, что я написала
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком ??
Невролог, Детский невролог
увидела общий анализ крови, там незначительно повышены лейкоциты, тогда приболел ребенок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда сдавали оак, то да, у малыша насморк был, нам сказали пересдать снова, ещё ортопед сказала, что тромбоциты высокие
Невролог, Детский невролог
да, надо пересдать так как и по тромбоцитам и по лейкоцитам есть нарушения, как раз в связи с болезнью могли и тромбоциты стать выше за счет сгущения крови на момент болезни, особенно если плохо кушал накануне
Невролог, Детский невролог
ну все, лишь хотела про анализ тоже ваше внимание обратить, что касаемо упражнений, обязательно делайте, очень много кто сел после этого упражнения, мне его массажист с ребенком показывал, у меня тоже ребенок второй именно на нем сел, пантогам если выкупили можно попробовать пропить, но основа это все же дома упражнения и массаж, желаю вам быстрейшего освоения всех всех навыков!!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё раз спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и косвенно могут перевозбуждать.
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую к приему
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок родился в срок?
Достаточно времени проводите на полу?
Крутится вокруг своей оси?
Клиент
Татьяна Владимировна, родился в 38 недель, вокруг своей оси крутится и уже стал немного ползать вперёд, весь коврик для ползания уже проползает
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, скоро малыш поползет, делайте обязательно ЛФК дома самостоятельно.
Ничего страшного у вас нет, пантогам вам не показан, он может Перевозбуждать и не имеет доказанной эффективности
Не могли бы вы прикрепить осмотр невролога?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть осмотр от невролога, но только от конца мая, ещё мы ходили к генетику и эндокринологу, сдавали анализы, кровь взять проблематично, не могли долго взять, получилось только у одного врача и то 1 пробирку
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила анализы те что летом сдавали, ортопед сказала пересдать показатели, которые были повышены и назначила ещё дополнительно, но мы не можем кровь сдать, вот ездили в клинику, руки искололи, но не взяли, не получилось
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, вас необходимо осмотреть очно, прошло уже 2,5 после посещения невролога.
В Брянске рекомендую детского невролога Филину Юлию.
Выполняйте регулярно ЛФК, показаний для медикаментозного лечения нет.
Если есть возможность, начните ходить в бассейн, это будет очень полезно для мышц.
А общий анализ крови сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, мы были у невролога 19 июля, тогда и назначили препарат, но у меня нет этого осмотра
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила оак
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, гемоглобин в норме, хорошо.
Значит занимаемся дома ЛФК.
Невролог, Детский невролог
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препарат переносится, как правило, хорошо. Иногда бывают нарушения сна.
С учетом темповой задержки моторного развития, стоит пройти курс лечения пантогамом.
Пантогам в растворе по 1,0 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 1,0 мл 2 раза в день
6 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день спасибо