Консультация онколога /

МРТ расшифровка — вопрос №2340752

Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте расшифровку МРТ
Пол: Женский Дата рождения: 07.11.1981, 42 лет Полис: 5048810892000535
Исследование: Магнитно-резонансная томография малого таза с внутривенным
контрастированием
Описание: Код исследования №2679611. В анамнезе: С-r шейки матки Т1в1N1М0 ст.
Конизация шейки матки 30.06.23, 27.07.23 Лапароскопическое удаление забрюшинных
л\у, тазовых л.узлов, поясничных лимфоузлов до L3. Курс ХЛТ. Гистологическое
заключение " В 3 их 26 лимфоузлов - мтс рака плоскоклеточного рака шейки матки".
Лечение закончила 09.11.23. Получены серии МР томограмм органов малого таза,
взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, в том числе с жироподавлением и режиме DWI.
Проведено сравнение с исследованием от 24.04.24г. Атка ориентирована вертикально,
размерами: тело- 35х35х35 мм, шейка- 29х34х36 мм. Полость матки не расширена.
Эндометрий однородный, суммарной толщиной 6,5 мм. Мометрий без очаговых
изменений. В поверхностных отделах шейки матки по правой стенке определяется
повышенный сигнал по Т2-ВИ, без ограничения диффузии, размером до 18х7 мм (без
динамики). Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс утолщен до 3,5 мм. Стенки
влагалища диффузно отечны. Яичники не увеличены, представлены стромой. Прямая
кишка: отмечается диффузный отек и неравномерное утолщение
слизистого/подслизистого слоев в нижне-среднеампулярном отделах до 11 мм, на этом
фоне отмечается изменение сигнала от слизистой оболочки передней стенки в нижнеампулярном отделе (изоинтенсивный по Т2-ВИ, с ограничением диффузии, более
выраженным на 11-12 часах у.ц), на протяжении до 33 мм (ранее на данном уровне
отмечался некроз слизистой оболочки- гипоинтенсивного сигнала по Т2-ВИ, без
ограничения диффузии). Единичные мезоректальные л/узлы до 4 мм по КО,
гиперинтенсивного сигнала по Т2-ВИ, изоинтенсивного на ADC-карте. Мочевой пузырь
слабого наполнения, задне-верхняя стенка на уровне дна отечна, утолщена до 5 мм;
дефекты наполнения в просвете пузыря не определяются. Мочеточники не расширены.
Умеренное количетво свободной жидкости в пузырно-маточном и Дугласовом
простанствах (без динамики). Клетчатка малого таза диффузно отечная. По ходу
наружных подвздошных сосудов слева определяется жидкостная структура, размером
14х6 мм (ранее 30х22 мм). Подвздошные и паховые л/узлы не увеличены. МР-сигнал от
костного мозга патологически не изменен. Код исследования №2679610. После в/в
введения контрастного вещества ( Прохэнс 0,2 мл/кг ) патологического накопления КВ в
шейке матки не отмечается. Интенсивное контрастирование отечных стенок влагалища.
Определяется интенсивное контрастирование слизистой оболочки прямой кишки в нижнесреднеампулярном отделах, с локальным отсутствием накопления контраста в нижнеампулярном отделе по передней стенке на 11-12 часах у.ц.
Заключение: Изменение сигнала от поверхностных отделов шейки матки, вероятно
постлучевого характера, без динамики ото 24.04.24г. Изменения в прямой кишке,
вероятно воспалительного характера на фоне постлучевых изменений, участок в нижнеампулярном отделе по передней стенке- вероятно зона локального некроза, сочетать с
данными патоморфологии! Постлучевой цервицит, вагинит, цистит. Умеренное количество
свободной жидкости в малом тазу (без динамики). Сокращение размеров лимфоцеле на
уровне подвздошных сосудов слева в динамике от 24.04.24г.

Возраст: 42

Хронические болезни: рак шейки матки (ремиссия)

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данных за рецидив основного заболевания и прогрессирование нет, описаны воспалительные процессы после проведенной лучевой терапии. Требуется консультация гинеколога.
По поводу изменений в прямой кишке нужно пройти консультацию проктолога, выполнить ректороманоскопию с биопсией. Далее по результату. Данных за зно нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ нет никаких признаков рецидива основного заболевания.
Описаны постлучевые и воспалительные изменения.
По поводу прямой кишки - вероятнее всего это тоже доброкачественные изменения, но они требуют визуализации по колоноскопии
Принятый ответ

Клиент
Владислав, есть и колоноскопия и гистология прямой кишки, там написано доброкачественные изменения и воспаление. здесь увидела про зону локального некроза и стало очень страшно. Что это такое? К врачу 12.08. Не умру ли я за это время?
Онколог, Маммолог
Это доброкачественные воспалительные изменения кишки, ничего страшного нет!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
данных за рецидив нет.
Обязательно провести колоноскопию для уточнения воспаления кишечника
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, есть и колоноскопия и гистология прямой кишки, там написано доброкачественные изменения и воспаление. здесь увидела про зону локального некроза и стало очень страшно. Что это такое? К врачу 12.08. Не умру ли я за это время?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете прикрепить колоноскопию и гистологию?
они в данной ситуации важнее
Вы совершенно точно не умрете
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по гистологии воспаление с мертвыми клеточками
нужно получить лечение у гастроэнтеролога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования описаны постлцчеыые воспалительные пооцессы, данных за рецидив заболевания нет.
По поводу прямой кишки признаки воспаления требующие консультации проктолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным признаков за рецидив нет, данных за онкопатологию нет.
Изменения описанные на МРТ это постлучевые и воспалительные.
По прямой кишке нужна консультация проктолога и проведение ректороманоскопии, скорее всего это доброкачественные изменения.