Болит плечо месяц при движении руки назад, в чем может быть причина.

У мамы ( 58 лет) в июле сделали операцию по удалению лимфоузлов в подмышке ( РМЖ , удаление сигнальных лимфоузлов.). Сейчас, уже примерно месяц периодически болит плечевой сустав при нагрузке, особенно при движении руки назад. В чем может быть причина? Быструмгель помогает снять боль.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что беспокоит вас связочный аппарат. Попробуйте мазь диклофенак или кетанол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо от всей души! Быструмгель нам помогает, но ваши средства будет иметь в виду. Хочется, чтобы эта боль ушла совсем. Может быть дело в нагрузках? Мама активный человек.

Принятый ответ

Хочу вам сказать, что при активных действиях и у меня руки болят. А мне лет в два раза меньше, чем вашей маме. Так что она умничка. Единственное, можно иногда мазать превентивно перед длительными нагрузками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, да, у всех бывают боли при нагрузках. Спасибо Вам!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее часто даннын жалобы вызывает 2 состояния :
1. Имиджмент синдром - легко гуглится
2. Постмастэктомический синдром и его проявление в виде ограничение движения и дискомфорт в области плечевого сустава.
Что делать ?
Наиболее правильным будет визит к травматологу, для проведения функциональных тестов и осмотра . Косвенно можно будет установить диагноз на приеме и при необходимости направить вас на дообследование в виде УЗИ или лучше МРТ сустава. После этого получить хорошее и правильное лечение
2. Если же там все чисто то лечить пункт номер 2. Лечится грамотным и правильным ЛФК - найти врача ЛФК который подберёт комплекс (можно и погуглить ЛФК при постмастэктомическим синдроме )
Что касается лечения таблетки и мази то если без нагрузки не беспокоит то лечение лучше начать после посещения врача. Здоровья вам и вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, большое спасибо за такой развернутый ответ и рекомендации!!!

Принятый ответ

рубцы в области прохождения нерва . проконсультируйтесь у невролога и оперирующего хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, спасибо за ответ !!!!

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к онкологу маммологу, провести УЗИ молочных желез, послеоперационного рубца, регионарных зон. Возможно это послеоперационные осложнения, тогда необходима ЛФК, ношение компрессионного рукава итд.

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое !!! Сходим на УЗИ!