Консультация пульмонолога /

Туберкулёз или нет — вопрос №2340984

У мужа в анамнезе пролеченный туберкулёз (был в 1999г. В возрасте 15 лет)
Сейчас жалобы:похудение на 15 кг, утомляемость, температура постоянная вечером 38-38, 5
Прошёл обследование в туб диспансере(флюшка, кт, диаскин тест) диаскин на данный момент отрицательно.

Есть ВИЧ инфекция. Не более 5 лет от заражения. На данный момент ИС и ВН пока не известны(сдает на следующей неделе)
Повышено СОЭ, с реактивный белок, ферритин и эритроциты в моче, (анализы приложу)
Кашля нет
В понедельник планируется госпитализация в туб диспансер.
Взяли мокроту на анализ. Высеялась какая то бактерия, но не Коха пока что.
Это возможен туберкулёз или ВИЧ -ассоцированное заболевание(как например пневмоцистная пневмония?)
По кт можно будет понять
Заключение кт приложу

Возраст: 41

Хронические болезни: ВИЧ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ описание может быть связано или с воспалением легких, вызванным неспецифической флорой, или с рецидивом туберкулеза (что более вероятно, так как описана полость распада), или так протекать может нетуберкулезный микобактериоз.
Мужу должны сейчас взять анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, на микобактерии туберкулеза методом ПЦР, БАКТЕК, посевы на твердые питательные среды. Пока муж будет проходить обследование, ему назначат курс лечения воспаления легких, включая бисептол, направленный на лечение от пневмоцисты. После лечения надо будет повторить КТ и оценить результаты мокроты, которые к тому времени будут готовы.
Уже на основании контрольного КТ фтизиатр представит на комиссию все документы и там решат вопрос о вероятности рецидива туберкулеза и назначения интенсивной фазы лечения во 1му режиму химиотерапии (если ранее палочка была чувствительна к протвиотуберкулезным препаратам) или просто пока назначить курс профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, то есть правильно что его сейчас госпитализируют?

Пульмонолог, Фтизиатр
Да, лечение и дальнейшее обследование лучше подбирать в таких случаях в стационаре, возможно захотят сделать фибробронхоскопию, чтоб более точно определить с чем связан этот процесс и "достать" возбудителя из самих бронхов. Процедуру эту тоже лучше в стационаре проводить. Перед бронхоскопией обследуют предварительно свертываемость крови.
Клиент
Виктория Викторовна, а может быть сочетанная инфекция например и туберкулёз и пневмоцистная пневмония?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, может и достаточно часто встречается. Муж получал профилактику вместе с АРВТ (бисептол или Котримаксазол)?
Клиент
Виктория Викторовна, ничего пока не получал. Только вот встал на учёт в спид центре. В понедельник будут брать анализы на имунный статус и вирусную нагрузку. И сразу после этого сказали госпиталтщироваться в туб диспансер
Клиент
Виктория Викторовна, когда будут подключать арвт пока незнаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда пневмоциста тоже может быть, в дальнейшем мужу назначат вместе с АРВТ профилактику пневмоцисты и грибковой инфекции.
АРВТ подключат после получения всех анализов и, если подтвердят ТБ, после начала интенсивной фазы лечения. Надо знать, что печень перенесет хорошо лечение туберкулёза, потому уже и АРВТ присоединят
Клиент
Виктория Викторовна,
Клиент
Виктория Викторовна, а возможно что все таки у него закрытая форма? И он не является бактериовыделителем?
Клиент
Виктория Викторовна, и надо ли самим начинать бисептол сейчас пить? . Мне страшно упустить время..
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, да, так себя может проявить закрытая форма, бывает, что и при деструктивных формах туберкулёза не выделяют пациенты микобактерии, но при закрытой форме ТБ врач не может подобрать подходящее лечение иногда, лечит эмпирически, так как чаще всего помогает, поскольку человек не выделяет палочку и разложить на нее таблетки и посмотреть к чему она чувствительна лаборант не может
Пульмонолог, Фтизиатр
Бисептол принимают только по назначению инфекциониста, это профилактика не туберкулёза, а пневмоцисты.
Если подтвердят туберкулез именно у мужа, то деткам и взрослым фтизиатр назначит сначала обзорный снимок грудной клетки и Диаскинтест. По результату уже решит вопрос о профилактике.
Клиент
Виктория Викторовна, ещё такой вопрос, почему же нет кашля у мужа? Это очень странно
Клиент
Виктория Викторовна, если форма закрытая то он не заразен для нас-семьи?
Клиент
Виктория Викторовна, бисептол все равно назначат в стационаре?
Клиент
Виктория Викторовна, если возможен и вариант нетуберкулезного микобактериоза. Я к тому это говорю т к беспокоюсь правильно ли лечить будут(((
Пульмонолог, Фтизиатр
Кашель появляется только когда эта зона деструкции "забита мокротой", первое время будет только одышка, закрытая или открытая форма можно точно сказать только после получения посева, а его делают 2 месяца. Поэтому первые два месяца, если выставлен диагноз ТО человек считается потенциально опасен.
Если уровень СД4 низкий будет (250 и ниже), то бисептол назначат.
Нетуберкулезный микобактериоз лечат почти теми же препаратами, что и ТБ. Но ! Он не на нац. программе, лечат его не фтизиатры, увы, препараты будет тяжело достать, и консультацию полноценную по нему будет тяжело получить по схемам лечения.
Клиент
Виктория Викторовна, а что за такие препараты по нетуб микобактериозу что они недоступны и он выходит не лечится? Раз такие сложности?
Пульмонолог, Фтизиатр
Это те же противотуберкулёзные препараты. Но при ТБ их фтизиатр бесплатно выдает, а при микобактериозе - сами покупают (Пиразинамид, Рифампицин и пр)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, сегодня сказали, да туберкулёз. В понедельник ложится в стационар. Спасибо вам и здоровья!
Пульмонолог, Фтизиатр
Пусть муж скорее поправляется!
Клиент
Виктория Викторовна, ещё я забыла такой нюанс уточнить, что у него ночью учащенное мочеиспускание
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно есть цистит, при общей интоксикации такое бывает, общий анализ мочи сдавал муж? Нормальный был?
Клиент
Виктория Викторовна, был плохой. Эритроциты и лейкоциты. Я начала давать ему цистон и нитроксолин
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего у мужа цистит, надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтоб точно знать в чем проблема, посеять мочу. Возможно дополнительно нужен будет прием препаратов для почки. можно монурал 1 пакетик 1р в сутки 3 дня.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по кт очень похоже на рецидив туберкулёза, а именно полость с распадом, инфильтрация, то есть воспаление вокруг и множественные очаги.
Диаскин тест у ВИЧ людей отрицательный, так как иммунитет слабый, поэтому нет реакции.
Вашему мужа необходимо обратиться к фтизиатру, сдать мокроту и начать лечение.
Также вам и если есть дети пройти внеплановую рентгенографию огк и сделать Диаскин тест, это можно сделать бесплатно у фтизиатра, просто сказать, что вы по контакту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, его в понедельник госпитализируют а меня как жену и детей вызовут на обследование и анализы.
То есть вероятно больше что это все таки туберкулёз. Вчера брали мокроту. Но нашли какую то другую бактерию, так сказала мед сестра
Фтизиатр, Терапевт
Может быть сочетанная инфекция, но кт описанию явно туберкулёз, но не исключено, что в поражённую легочную ткань присоединилось еще что то, но в любом случае назначается доп. антибиотик и бисептол
Пульмонолог
Здравствуйте. По месту расположения и описанию процесса на КТ больше похоже на рецидив туберкулёза на фоне ВИЧ- инфекции.
Тактика врача по лечению и обследованию в стационаре верная.
Нужно обследовать также вас и детей.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Больше похоже на сочетанную инфекцию туберкулез + ВИЧ. Вашего мужа надо тщательно, комплексно обследовать, лучше в условиях стационара противотуберкулёзного диспансера. Учитывая, что по снимку полость распада, то микобактерии могут быть. Поэтому мокроту надо исследовать в лаборатории тубдиспансера различными методами. Постарайтесь, по возможности, не контактировать с мужем. Туберкулёз практически доказан, поэтому Вас, всех членов семьи, тоже должны обследовать (Диаскин-тест, рентген или КТ, анализы крови и мочи...) и назначить курсы химиопрофилактики.