Ребенок хочет писать, но не может

Девочка почти 5 лет( в конце сентября будет). Болеет редко. Утром пошла в туалет пописала всё хорошо. Потом через несколько часов пошла опять, говорит не может пописать ей больно.Как по капле выходит и всё .А ощущение, что очень хочет писать! Подозревая цистит, откуда правда непонятно. Сейчас надела ей тёплые носки и платок на поясницу. Как лечить подскажите пожалуйста? Есть дома таблетки канефрона.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали?

Татьяна, нет.
Только несколько часов началось.
Только что дала таблетку канефрона

Рекомендую сдать общий анализ крови, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и общий анализ мочи для уточнения диагноза и определения объема необходимого лечения.
Это крайне важно, так же нужно будет отследить показатели общего анализа мочи после завершения лечения. Это связано с тем, что существуют и другие инфекции мочевыводящих путей, которые могут осложнить течение цистита.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Чтобы понимать полную тактику нужно сдать общий анализ мочи и желательно сразу посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, на случай если будут обнаружены в общем анализе воспалительные нарушения.
Анализ мочи собрать утром, предварительно хорошо подмыть девочку с мылом, далее собрать среднюю порцию мочи в баночку.
Если сильно болезненное мочеиспускание, то дать но-шпа 1/2 таблетки, она облегчит спазм + начать канефрон по 15 капель 3 раза в день ( таблетки для деток, начиная с школьного возраста применяют). Далее коррекция лечения по результату анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, для уменьшения дизурических явлений в острой стадии цистита ребенку показан полный покой и постельный режим, сухое тепло на область мочевого пузыря, теплые «сидячие» ванночки с отварами трав При цистите рекомендуется молочно-растительная диета, исключение раздражающей пищи (острых, пряных блюд, специй), увеличение питьевого режима на 50% от обычной нормы за счет употребления слабощелочных минеральных вод, морсов, компотов и пр. Усиленная водная нагрузка при цистите у детей способствует увеличению диуреза и вымыванию из мочевого пузыря бактерий и продуктов воспаления. Так же канефрон по 15 кап 3 раза в день. И обязательно нужно сдать общий анализ мочи, для дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
До начала лечения обязательно сдать оам и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Обязательно обильное теплое питье, можно канефрон, но лучше в каплях по 15 капель 3 раза в день.
Теплые сидячие ванночки с ромашкой для уменьшения болезненности 2-3 раза в день

Ангелина, нужно сейчас как-то чтобы она пописала и отвезти?

Да, давайте побольше воды.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Ангелина, Спасибо ?

Принятый ответ

Добрый день. Нужно обязательно сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Только после результата начать лечение. Сейчас обильное питьё, но-шпу, исключения копченого, соленого, канефрон продолжить

Дарья, здравствуйте!
Канефрон можно давать даже до сдачи анализа мочи?

Да, это не антибиотик. Можно давать. Как сдадите, прикрепите анализ мочи общий , он делаетс быстрее , чем посев

Дарья, поняла!
Спасибо

Дарья, поняла.
Спасибо

Дарья, здравствуйте!
Пришел анализ мочи общий.
Прикрепляю

Как сейчас себя чувствует ребёнок? На посев вы сдавали анализ? Судя по референсным значениям в данной лаборатории, у ребёнка все чисто.

Дарья, сейчас уже всё хорошо!
Вчера вообще ничего не говорила.
Сегодня один раз, просто что больно, потом прошло.Но больно не в момент мочеиспускания?‍♀️Может это по женски какое то Раздражение?
Посев сдали ждем

Пока ждёте посев мочи, сходите к гинекологу. У детей часто болезненные мочеиспускания связаны с синехиями половых губ. К нему надо обязательно сходить

Дарья, здравствуйте!
Поняла.Спасибо

Здравствуйте , так может проявляться имвп , о цистит... мочу сдавали.
дайте дротаверин или ношпа, теплые ножные ванны. питье 30 мл кг/ сутки

Екатерина, здравствуйте!
А что имвп?

инфекция мочевыводящих путей,о . цистит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать