Ребенок хочет писать, но не может
Девочка почти 5 лет( в конце сентября будет). Болеет редко. Утром пошла в туалет пописала всё хорошо. Потом через несколько часов пошла опять, говорит не может пописать ей больно.Как по капле выходит и всё .А ощущение, что очень хочет писать! Подозревая цистит, откуда правда непонятно. Сейчас надела ей тёплые носки и платок на поясницу. Как лечить подскажите пожалуйста? Есть дома таблетки канефрона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали?
Татьяна, нет.
Только несколько часов началось.
Только что дала таблетку канефрона
Рекомендую сдать общий анализ крови, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и общий анализ мочи для уточнения диагноза и определения объема необходимого лечения.
Это крайне важно, так же нужно будет отследить показатели общего анализа мочи после завершения лечения. Это связано с тем, что существуют и другие инфекции мочевыводящих путей, которые могут осложнить течение цистита.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Чтобы понимать полную тактику нужно сдать общий анализ мочи и желательно сразу посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, на случай если будут обнаружены в общем анализе воспалительные нарушения.
Анализ мочи собрать утром, предварительно хорошо подмыть девочку с мылом, далее собрать среднюю порцию мочи в баночку.
Если сильно болезненное мочеиспускание, то дать но-шпа 1/2 таблетки, она облегчит спазм + начать канефрон по 15 капель 3 раза в день ( таблетки для деток, начиная с школьного возраста применяют). Далее коррекция лечения по результату анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, для уменьшения дизурических явлений в острой стадии цистита ребенку показан полный покой и постельный режим, сухое тепло на область мочевого пузыря, теплые «сидячие» ванночки с отварами трав При цистите рекомендуется молочно-растительная диета, исключение раздражающей пищи (острых, пряных блюд, специй), увеличение питьевого режима на 50% от обычной нормы за счет употребления слабощелочных минеральных вод, морсов, компотов и пр. Усиленная водная нагрузка при цистите у детей способствует увеличению диуреза и вымыванию из мочевого пузыря бактерий и продуктов воспаления. Так же канефрон по 15 кап 3 раза в день. И обязательно нужно сдать общий анализ мочи, для дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
До начала лечения обязательно сдать оам и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Обязательно обильное теплое питье, можно канефрон, но лучше в каплях по 15 капель 3 раза в день.
Теплые сидячие ванночки с ромашкой для уменьшения болезненности 2-3 раза в день
Ангелина, нужно сейчас как-то чтобы она пописала и отвезти?
Да, давайте побольше воды.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Ангелина, Спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день. Нужно обязательно сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Только после результата начать лечение. Сейчас обильное питьё, но-шпу, исключения копченого, соленого, канефрон продолжить
Дарья, здравствуйте!
Канефрон можно давать даже до сдачи анализа мочи?
Да, это не антибиотик. Можно давать. Как сдадите, прикрепите анализ мочи общий , он делаетс быстрее , чем посев
Дарья, поняла!
Спасибо
Дарья, поняла.
Спасибо
Дарья, здравствуйте!
Пришел анализ мочи общий.
Прикрепляю
Как сейчас себя чувствует ребёнок? На посев вы сдавали анализ? Судя по референсным значениям в данной лаборатории, у ребёнка все чисто.
Дарья, сейчас уже всё хорошо!
Вчера вообще ничего не говорила.
Сегодня один раз, просто что больно, потом прошло.Но больно не в момент мочеиспускания?♀️Может это по женски какое то Раздражение?
Посев сдали ждем
Пока ждёте посев мочи, сходите к гинекологу. У детей часто болезненные мочеиспускания связаны с синехиями половых губ. К нему надо обязательно сходить
Дарья, здравствуйте!
Поняла.Спасибо
Здравствуйте , так может проявляться имвп , о цистит... мочу сдавали.
дайте дротаверин или ношпа, теплые ножные ванны. питье 30 мл кг/ сутки
Екатерина, здравствуйте!
А что имвп?
инфекция мочевыводящих путей,о . цистит.