Консультация ветеринара /

Ветеринару — вопрос №290877

Здравствуйте! Кошка, возраст 3 года, стерилиз. питание сухой корм и паштет банка в день DucksFarm.
Стул обычео регулярный, 1 раз в день.
Вчера сходила 2 раза оформленно, сегодня с утра начался понос еще 2-3 разп в течение дня. Аппетита мало. Но я убрала всю еду, только вода.
Спит, вяленькая.
До этого была на балконе, возможно мух поймала или могла съесть тонкую резинку, но вряд ли.
Температуру измерить не чем, но субъективно ей нехорошо и немного горячее чем обычно(((
Вопросы:
1) чем можно помочь в дом.услоаиях?
2) что это может быть? В ветклинику нео сегодня возможности, да и там она цепляет вирусы каждый раз
3) если инфекция, может ли передаваться людям, детям?

Спасибо

Ветеринар
Здравствуфте! животное вакцинировано ? Если нет , то это может быть одним из симптомом вирусной инфекции, людям это не передаётся. Так же это может быть признаком гельминтоза и протозойной инфекции, что может передаваться людям.Для начала , попробуйте дать Энтеросгель по 2 мл выпаивать внутрь 3 раза в день -3 дня.Если отсутствует динамика- очный приём врача.Так же сдайте кал на яйца гельминтов и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, котенком вакцинировали. Больше нет. Она исключительно домашняя.

Клиент
Антонина, да, у меня уже 3 день после еды болит живот и в туалет чаще стала ходить((( На что проверить себя и кошку?
Ветеринар
То, что кошка домашняя , конечно ,Не исключает наличие вирусной инфекции , но это менее вероятно.Дайте Энтеросгель, если не будет динамики , то нужно будет отвезти на осмотр
Ветеринар
Сдайте кал ( кошки ) на яйца гельминтов и простейшие .Когда последний раз проводили обработку от гельминтов ?
Клиент
Антонина, осенью. Она мух могла съесть.
Ветеринар
Обработку от гельминтов нежно проводить 1 раз в три месяца.После стабилизации состояния нужно будет дать Миоьбемакс по весу
Клиент
Антонина, а человеку нужно тоже?
Ветеринар
Желательно , но это вам надо к терапевту , он выпишет препараты.
Клиент
Антонина, извините не туда нажала(
Ветеринар
Здравствуйте, Ваши жалобы могут соответствовать многим заболеваниям это паразитарные инвазии, вирусные инфекции, непереносимость корма, панкреатит и т.п.
Для нормализации стула у питомца можно начать делать следующее:
1) диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N можно и влажный и сухой
2) Смекта один пакетик развести в 50 мл воды и выпить кошке по 10 мл 3 раза в день 2-3 дня
3) если стул не нормализуется ближайшие 1-2 дня можно добавить Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней
4) регулярно обрабатывайте питомца от гельминтов таблетками Мильбемакс или каплями на холку Профендр.
Заразиться вирусными инфекциями от кошки Вы не можете.
Без обследования у врача пить Вам какие-либо препараты не советую. Скорее всего Ваш дискомфорт в ЖКТ никак не связан с проблемами у кошки.
Принятый ответ
Ветеринар
.1 специальный корм. Гастроинтестинал. Или пурина проплан Ен паштеты. Насильно если самостоятельно не кушает.
2. Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
3. Фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
Вам ничего передаться не может. Глистная инвазия - токсакара канис или гатое у человека не вызывает диарею. И проблемы со стулом. Дипилидиоз нужно чтобы были блохи. И много блох(переносчики) и вы должны ее (блоху) съесть
А вот лямблии вполне возможны. Поэтому кошке метронидазол (кошку взвесить).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. А лямблит от мух могут быть?...просто она на балконе сидела и их съела...
Клиент
Игорь, она просит паштет, ей его не давать получаетсч? Сухой не хочет.
Ветеринар
Сейчас лучше легкоусвояемые корма. Паштет можно пурина проплан Ен. Лямблии могут не обязательно от мух. На обуви. Одежде. Но и мухи тоже могут быть источником простейших.
Ветеринар
Добрый день. Можно долго гадать что у вашей кошки, без анализов и осмотра лучше "серьезные препараты" не давать.
Так же кошку оставлять голодать нельзя. Пусть ест корм, который она привыкла кушать. Мух "дохлых" соберите и выкиньте, не давайте их сьедать, проблемы с пищеварением могут быть связанны именно с ними.
Максимум что вы можете выпаивать, это Смекта 2 раза в день по 4 мл(развести 1пакетик на пол стакана воды), примерно 3 дня.
Кормить ее привычным кормом и можно для аппетита предложить отварную курин.грудку без соли,кожи и специй.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Диарея у нее прошла, полдня не давала еды. Сейчас полноценно ест.
Имеет смысл сдать кал на простейшие и глисты?
Ветеринар
Если это первый эпизод, то рекомендую дать препарат от гельминтов ( мильбемакс или др.препараты) . Если у нее периодически сменяется оформленный кал на жидкий, то можно сдать на простейших
Клиент
Екатерина, давать через сколько дней после нормализации или сразу дать?
Мельбимакс раз в год даем, это первый эпизод.
Ветеринар
Если три последующих дня кал будет оформленный и аппетит в норме, то можете дать мильбемакс. Лучше и правильнее давать глистогонный кошке, не кушающей сырое или недоварённое мясо,и не гуляющей на улице один раз в 4-5 месяцев