Менингококовая инфекция
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В саду у младшей дочери скончался ребенок от менингококовой инфекции, до этого ребенок был в саду и контактировал со всеми ребятами. На следующий день после обнаружения инфекции всех детей в группе привили и взяли анализы. Какая вероятность того что мой ребенок может заболеть и как быть остальным в семье, моим остальным детям отказались ставить прививки и мне с мужем тоже
Анастасия, здравствуйте! Риски для остальных детей в группе очень низкие, так как менингококковая инфекция имеет "вялый" механизм передачи (распространяется на расстояние не более 1-2 метров и быстро инактивируется вне организма), для заражения необходимы продолжительные и тесные контакты (обычно семейные или в казарме, допустим). Кроме того, чаще всего менингококковая инфекция протекает бессимптомно или в виде насморка (назофарингита), те страшные генерализованные формы развиваются лишь у очень небольшого числа людей, обычно с дефектами иммунного ответа.
Вам. другим детям и супругу профилактика действительно не нужна.