Новорождённый замирает во время плача и после этого плач усиливается
Добрый день! Новорождённая дочь (2 месяца) стала во время плача как-будто впадать в приступы, на короткое время замирает, смотрит испуганно и часто дышит. После этого начинает плакать ещё сильнее. Очень боюсь, что это может быть проявление эпилепсии... в месяц были у невролога, все хорошо. Таких приступов во время плача у дочки не было тогда.. https://disk.yandex.ru/i/FNZBdexgkKjZfw
Здравствуйте
Нет, это не приступ эпилепсии
Животик беспокоит? Стул какой?
Галина Александровна, стул жидкий, жёлтого цвета. Животик беспокоит. Перед этим плачем меняли подгузник и дочка выкинула руки,замерла, как при испуге, хотя причин для испуга не было. И после этого долго не могла успокоить её. И были такие приступы во время плача..
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, не могут ли это быть инфальтивные спазмы?
То что ребёнок раскинул руки , это рефлекс Моро
У ребёнка колики , поэтому он плачет, неврологической проблемы нет
Здравствуйте! На видео нет патологии; это не эпилептические пароксизмы. Вероятнее всего малыша беспокоят колики, явление возрастное
Регина Динисламовна, ранее тоже мучили колики, но такого во время плача не наблюдалось..
Это точно не эпилепсия, можете не переживать
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, не может ли это быть инфальтивными спазмами?..
Нет они выглядят иначе . У вас ребенок в сознании ; взгляд фиксирует; реагирует
Регина Динисламовна, перед этим плачем были действия похожие на инфальтивные спазмы..дочка будто испугалась чего-то, вскидывала ручки, испуганно смотрела и после этого плакала.. это рефлекс моро? Но причин для испуга не было.
Это рефлекс Моро; он может возникать и спонтанно у детей; это нормально; особенно до 3 месяцев жизни . Полностью угасает до 6 месяцев. Вы конечно можете сделать ээг; но уверена что все хорошо по результатам; это не эпилепсия
Регина Динисламовна, а может несколько раз друг за другом повторяться рефлекс моро? Просто дочка сделала это дважды.
Регина Динисламовна, ээг должно быть сделано именно в момент приступа?
Да может повторятся рефлекс несколько раз. ЭЭГ дневного сна 2 часовой мониторинг . Но это не эпилепсия
Регина Динисламовна, просто очень похожие приступы были на видео в интернете где показаны инфальтивные спазмы...
Принятый ответ
Нет это не инфантильные спазмы
Регина Динисламовна, спасибо за ответ!..
Здравствуйте
По видео патологий нет
Точно не эпилепсия
Это беспокойство по возрасту из за животика
Не переживайте
Будьте здоровы !