Консультация инфекциониста /

Контакт с больным вирусном зостера — вопрос №2341593

Мой Муж и папа трехлетней нашей дочери болен опоясывающим лишаем. Высыпания 4 день. В двух местах на предплечий и на шее. Сегодня дерматолог осмотрел и выписал ацикловир и фукорцин. Я и старший сын 10 летний привиты от вируса оспы. А дочке ещё не успели поставить вакцину. Стоит ли сейчас её вакцинировать от ветрянки или для профилактики пропить ацикловир ей или нам с сыном. И как вообще нам вести себя тоесть соблюдать какие то меры предосторожности.,если мы живём все вместе?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам с с сыном не нужно никаких мер-вы привиты.
Дочери избегать тесных контактов с отцом пока не пройдут высыпания у него,желательно папе изолироваться в отдельную комнату пока
Больше ничего не нужно делать
Клиент
Марина Геннадьевна, моя мать переболела эти вирусом полгода назад ,тяжело и с последствиями и единственный кто с ней контактировал это мой муж. Мог ли он от неё заразиться и пол года носить вирус и только сейчас проявиться? Он спасатель и работает сутки через сутки сейчас, недосып естественно.

Клиент
Марина Геннадьевна, и как вообще он передаётся? Непривитому ребёнку.
Клиент
Марина Геннадьевна, и какой инкубационный период?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через тесный контакт,воздушно капельный можно заразиться
он в детстве болел ветрянкой,то у него этот вирус в организме и до контакта с матерью уже был
5-7 дней в среднем
Заразен пока высыпания есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Опоясывающий герпес гораздо менее заразен, чем ветрянка, так как вирус содержится только в пузырьках. Достаточно прикрывать сыпь одеждой, избегать контактов с содержимым пузырьков и соблюдать гигиену рук.
Если Вы и сын вакцинированы. то профилактически ничего принимать не нужно. Младшему ребёнку в течение 5 дней от контакта экстренно привиться, но в целом риски заражения низкие в данном случае, если не было прямого контакта ребёнка с сыпью (объятия, прикосновение).
Клиент
Ольга, а какой инкубационный период? Тоесть если у папы четвёртый день высыпания то у дочки если всё же заразится проявится когда может. Чего ожидать?
Врач УЗД, Инфекционист
Как и у ветрянки - от 11 до 21 дня.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,экстренная профилактика проводится до 96 часов от контакта.Вам с сыном ничего делать не надо,а дочку просто изолируйте от папы,опоясывающий герпес,в целом не так заразен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! экстренно Вакцину можно поставить в течении 5 дней
Постарайтесь ограничить контакт с супругом
Если у вас по 2 прививки, то эффективность 95%
Клиент
Ирина Владимировна, сыну 2 делала. А я одну, так как плохо перенесла через 10 минут не успев выйти из клиники, в обморок упала и пол часа в себя приходила. Но я сдавала на антитела как раз полгода назад и они были.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, при однократной вакцине эффект тоже высокий 85% примерно
Клиент
Ирина Владимировна, а как понять какой показатель? От какого значения 85%? 100% это какой показатель? У меня 4,416 ЕД. Референтные значения только если более 1.0 то положительно. Меньше отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
У вас хороший уровень антител
В вашем случае иммунитет хороший сформировался после первой вакцины, со временем он может уменьшиться. Сейчас у вас риск заболеть около 0
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы и сын привиты, дочке надо ограничить контакты с папой пока у него высыпания в виде пузырьков. Как только появятся корочки опасности уже не будет.
Клиент
Нина Владиславовна, если заклеить высыпания, а их всего 2 , пластырем пока он дома ? Контак совсем минимизировать не получается, дочь любит папу . Ну поцелуи и обнимашки исключить конечно можно.
Инфекционист
Если всего два пузырька, то может быть это и не опоясывающий герпес. Под пластырем будет мокнуть и возможно вторичное бактериальное инфицирование. Закройти бинтом.