Консультация лора /

В горле как прыщ — вопрос №2341662

Здравствуйте! В горле как прыщ, плотный на ощупь, не беспокоит. У меня хронический фарингит, лимфа увеличена на задней стенке. Фото прикрепил, обвел. Это тоже лимфа?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, это маленький лимфоидный фолликул плспаленный.
У вас признаки хронического тонзиллита еще. Наблюдать его и фарингит у лора 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А то я накрутился. Да, хронический фарингит ставят 1 ст. Сейчас у меня хронический фарингит и тонзиллит или острый?

Детский ЛОР, ЛОР
Все зависит от ваших жалоб. Визуально стойкая гиперемия, хроническая.
Есть жалобы со стороны горла? Насморк? Заложенность носа? Изжога? Отрыжка? Горечь во рту по утрам?
Клиент
Екатерина Андреевна, горечь во рту по утрам бывает, кисло во рту. Горло периодически першит, побаливает. Полощу хлоргексидином.
Клиент
Екатерина Андреевна, бывает густая слизь, не проглотишь по задней стенке глотки, пил асс, в нос тоже самое, для разжижения, даже говорил как в нос от слизи. Искривленная перегородка, часто закладывает то одна ноздря, то другая.
Детский ЛОР, ЛОР
Итак горло полощите р фурацилина после каждого приема пиши -7 дней, Рассасывайте Лизобакт -7 дней.
Начните прием омепразола 20 мг 1 т х натощак -1 месяц.
Придерживаться режима питания: не есть, не пить за 3 часа до сна.
Учитывая жалобы необходимо фгдс для исключения диагноза "гастроэзофагеальный рефлюкс" или "недостаточность кардии".
Если будут - наблюдаться у гастроэнтеролога.
И так же проверить миндалины на наличие казеоза у лор врача очно, то есть промыть их.

Заложенность носа то правой то левой полости носа это симптом смешенно носовой перегородки. Тоже у лора наблюдать 1 раз в год
Клиент
Екатерина Андреевна, миндалины сейчас не воспалены? Мне написали что нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, острого процесса я тоже не вижу. Есть гиперемия небных дужек и рыхлость миндалин, срочности и беспокойства нет, просто планово у лора если будете просмотреть на наличие казеозных масс
Клиент
Екатерина Андреевна, стоматолог написала что похоже это на кисту малой слюной железы. Плотный прыщик. Вы склоняетесь что это фолликул просто?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста выглядит как прозрачный пузырек с жидкостью. А у вас ткань структуры миндалины. Видимо стоматолог ранее не видел.
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузил 3 фото. Стоматолог сказала что язык отекший, но воспаления нет, тк есть отпечатки зубов по бокам, терапевт написала что единичные отпечатки зубов это норма и отека нет языка. Есть отёк или просто налёт из-за проблем ЖКТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну слегка отек имеется. Вполне возможно из-за проблем с жкт
Клиент
Екатерина Андреевна, на паппилому не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну , больше на фолликул, если не пройдет в за 3 недели, то папиллома, ее наблюдать 1 раз в год у лор врача и все, если мешать будет - удалить под м/а у лора
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузил ещё фото, под другим углом, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего фолликул лимфоидный воспаленный, пронаблюдайте хотябы месяц.
Визуально мелкие папилломы и фолликулы позижи, их отдифференцировать сложно, только наблюдать, тем более место характерное для фолликулов
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня были множественные кандиломы около ануса и внутри, потом прошли сами. Дерматолог мне писала что паппиломатоз гортани очень редко бывает и у кого серьёзный иммунодифицит, у неё опыт работы больше 20 лет. Вы как считаете? Мазок мне нужно сделать из горла на ВПЧ, если бывает оральный секс? Или нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысла сдавать мазок нет если нет симптомов.
Покажитесь лор врачу очно, и проведите эндоскопию гортани
Клиент
Екатерина Андреевна, риск невысокий образования данного заболевания? Как дерматолог мне и сказала?
Детский ЛОР, ЛОР
Редко взаимосвязано, но лучше раз в год наблюдать
Клиент
Екатерина Андреевна, в обед полоскал хлоргексидином и сейчас, привкус плесени был. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите фурацилином. Хлоргексидин едкий
Клиент
Екатерина Андреевна, приложил две фотографии, посмотрите, пожалуйста. Как с горлом сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул-такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальная структура глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня изжога редко бывает, слизи вагон, стекает по задней стенке, не проглотишь, даже говоришь как в нос, пил разжижающие и пшикал в нос. Искривленная перегородка. Ставят хронический фарингит и тонзиллит 1ст. Сейчас хронический фарингит и тонзиллит или острые? Горло бывает побаливает, полощу хлоргексидином. Налёт на языке сильный.
Клиент
Анна Юрьевна, часто закладывает то одна ноздря, то другая
Детский ЛОР, ЛОР
На фото явления постназального затека из носоглотки который раздражает слизистую оболочку глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, гланды сейчас не увеличены? Мне ставят 1, лёгкую степень тонзиллита.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу признаков воспаления миндалин в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, стоматолог написала что похоже это на кисту малой слюной железы. Плотный прыщик. Вы склоняетесь что это фолликул просто?
Детский ЛОР, ЛОР
Да наиболее вероятно это обыкновенный фолликул слизистой оболочки глотки
Клиент
Анна Юрьевна, глотки или миндалины. Лор другой тут написала что структуры миндалины, а не глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Так вы обвели фолликул на передней небной дужке, а сама миндалина за этой дужкой
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил 3 фото. Стоматолог сказала что язык отекший, но воспаления нет, тк есть отпечатки зубов по бокам, терапевт написала что единичные отпечатки зубов это норма и отека нет языка. Есть отёк или просто налёт из-за проблем ЖКТ?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет проявлений отека слизистой оболочки, есть признаки изменения языка на фоне патологии ЖКТ
Клиент
Анна Юрьевна, налёт из-за гастрита повышенной кислотности?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, наиболее вероятно налет прямое следствие гастрита
Клиент
Анна Юрьевна, на паппилому не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не похоже
Клиент
Анна Юрьевна, потому что мне тут пишут что у паппиломы другой оттенок, может быть и паппилома, но больше за фолликул. Вы считаете что филликул?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это очень похоже именно на фолликул
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил ещё фото, под другим углом, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидный фолликул
Клиент
Анна Юрьевна, лор пишет тут что отличить сложно паппилому от фолликула, но больше за фолликул. А вы как считаете, насчёт отличить?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу оснований считать это папилломой
Клиент
Анна Юрьевна, значит есть разница, можно отличить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно есть отличия
Клиент
Анна Юрьевна, у паппиломы, наверное, беловатый оттенок, а тут жёлтый.
Детский ЛОР, ЛОР
У папилломы дольчатое строение как правило
Клиент
Анна Юрьевна, у меня были множественные кандиломы около ануса и внутри, потом прошли сами. Дерматолог мне писала что паппиломатоз гортани очень редко бывает и у кого серьёзный иммунодифицит, у неё опыт работы больше 20 лет. Вы как считаете? Мазок мне нужно сделать из горла на ВПЧ, если бывает оральный секс? Или нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на впч нет смысла сдавать, с доктором согласна
Клиент
Анна Юрьевна, то что если у меня были даже множественные кандиломы около ануса и внутри, мес через 4 прошли сами, я ходил на осмотр, недавно тоже, нету, это не значит что будет паппиломы в горле, паппиломатоз гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет с папилломатозом гортани данное состояние не ассоциируется
Клиент
Анна Юрьевна, у меня под языком похожие образования и они плотные, фолликулы?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, почему сегодня полоскал в обед хлоргексидином и сейчас привкус плесени во рту?
Клиент
Анна Юрьевна, когда полоскал хлоргексидином
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно ответить на ваш вопрос предметно, хлоргексидин сам по себе может давать неприятный привкус во рту
Клиент
Анна Юрьевна, герпес на губе выскочил, болит где уздечка наверху, под герпесом, может он даёт, потому что уздечка не воспалена, фото прикрепил, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Да в теории может

Если появятся новые высыпания -начните принимать ацикловир или валцикловир
Клиент
Анна Юрьевна, я уже начал пить по 3т по 400 мг 3 раза в день ацикловир. Ещё фото прикрепил, но вроде нет ничего на уздечке?
Детский ЛОР, ЛОР
На уздечке все нормально
Клиент
Анна Юрьевна, ещё лор тут написала или фолликул это или паппилома
Детский ЛОР, ЛОР
Свое мнение я вам уже сообщила выше
Клиент
Анна Юрьевна, приложил две фотографии последние, посмотрите, пожалуйста. Как дела с горлом сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу ничего патологического
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на паппилому не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и папиллома, но более точно можно сказать при очном осмотре
Клиент
Маргарита Александровна, по фото больше похоже на фолликул?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по фото больше похоже больше похоже на фолликул
Клиент
Маргарита Александровна, загрузил ещё фото, под другим углом, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на фолликул
Клиент
Маргарита Александровна, приложил две фотографии последние, посмотрите, пожалуйста. Как дела с горлом сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не поменялось по фотографии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это может быть как и лимфоидный фолликул,так и небольшие папилломы, более точно возможно ответить на очном приеме. Потому что папиллома имеет некоторый другой оттенок, возможно оценить вживую. Но в обоих случаях возможно прижечь лазером,если беспокоят
Мой ответ носит общеинформационный характер и не не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, по фото больше похоже на фолликул?
Клиент
Виктория Викторовна, загрузил ещё фото, под другим углом, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
То,что под верхней губой похоже на железу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на лимфоидный фолликул или небольшую папилломку.
Планово покажитесь ЛОР-врачу. Страшного чего-то нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне сказали на паппилому не очень похоже, больше на фолликул. У паппиломы дольчатое строение.
ЛОР, Детский ЛОР
вживую видно намного больше нюансов, чем на фото.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня два фото
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста два фото
ЛОР, Детский ЛОР
я пересмотрела все фото. какие фотографии конкретно нужно еще раз пересмотреть, у вас их больше чем две?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, паппилома и кандилома это разные? Или во рту паппилома это и есть кандилома?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, две последние фотографии приложил ещё.
ЛОР, Детский ЛОР
я могу нюансов по терминологии не знать, так как все-таки непосредственно к моей специализации это не относится, а есть только общие знания.

Насколько мне известно, папилллома - это разновидность доброкачественных образований кожи и слизистой, чаще всего ассоциированных с ВПЧ.
Кондилома более узкое понятие, разновидность узелкового образования кожи в аногенитальной области. Могут быть ассоциированы с вирусом ВПЧ (остроконечные кондиломы), с сифилисом (широкие сифилитические кондиломы).
Нюансы или более полную информацию можете уточнить у профильного специалиста.

На последних двух фотографиях примерна та же картинка, выше уже свое мнение выразила.