Консультация педиатра /

Высокая температура и прыщ в горле — вопрос №2262276

Ребенок 4,5 года. С воскресенья начал температурить до 37.3. В понедельник днём уже 38, а к вечеру 39, 39.9. Сбивали поочередно Нурофеном и свечами Цефекон (на нурофен хорошо реагировал организм). Во вторник температура так же была высокая до 39.5. В этот день ребёнок жаловался на дискомфорт в горле, при осмотре увидели красный прыщ в горле на нёбе (до этого, других жалоб не было). В среду утром температура была уже 37, но утром три раза была рвота, в течении дня снова всё хорошо. Кушает и пьёт нормально. Сегодня при осмотре педиатр увидела красное горло и прописала антибиотик. Думаем, надо ли его давать?

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?
Стрептатест делали?
Клиент
Дарья Николаевна, да, сдавали, прикрепил файл.

Клиент
Дарья Николаевна, стрептатест нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусная, но повышены нейтрофилы, что говорит о присоединение бактериальной инфекции

Сейчас какие жалобы?

Как мочу собирали?
Клиент
Дарья Николаевна, это утренняя моча, первая порция.
Начали полоскание, пока на горло не жалуется.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если температуры уже нет и на горло не жалуется, то показаний для антибиотика нет

Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Полоскать горло раствором ромашки 3р
Ангидак 3р в день 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

По анализу мочи:
Есть кетоны, что говорит об интоксикации на фоне заболевания, нужно больше пить 40мл/кг веса
И есть эритроциты, моча в целом не воспаленная, может ранка есть на половом органе и попало
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо либо ОАК сдать, либо Стрептатест сделать(Экспресс-тест), в противном случае антибиотик совершенно не оправдан по Вашему описанию(по такой клинике возможно и течение вирусной инфекции).
Клиент
Гулизар Рустамовна, ОАК и ОАМ прикрепил к вопросу. Про стрептатест даже не знал.
Педиатр
В крови вирусно-бактериальная инфекция, возможно изначально был вирус, потом присоединилась бактерия, антибиотик нужен!
Клиент
Гулизар Рустамовна, прикрепил ОАК и фотографию горла.
Клиент
Гулизар Рустамовна, сейчас сделали стрептатест дважды - отрицательный...
Педиатр
Если горло полоскали, пщыкали тест будет отрицательный, конечно(может быть ложноотрицательный)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото горла можете прикрепить? Рекомендую сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил фото горла и ОАК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, сделали стрептатест дважды - отрицательный... Как считаете, следует ли пропить антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да прием антибиотика Азитромицин на 3 дня рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Для назначения антибиотика необходимо сдать анализ крови.
Так же можно сделать стрептатест самостоятельно, его можно купить в аптеке. Если результат положителен, то антибиотик требуется.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Тонзиллит или фарингит могут быть вирусным, антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной флоры.
Но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При возобновлении лихорадки начинаем приём антибиотика

Оам без воспалительных изменений.
Кетоны и эритроциты следствие высокой лихорадки, нужно больше пить
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо! Температура пока держится 37,5.
Педиатр
Понаблюдайте ещё пару дней!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!