Консультация хирурга /

Уплотнение после прививки — вопрос №2341746

Здравсивуйте! 4 августа укусила и поцарапала уличная кошка, вследствии чего 5 августа я обратилась в травмпункт для проведения профилактических прививок от столбняка и бешенства. Травмотолог меня направил в инфекционую больницу так как я беременна 12 недель. В стационаре мне мне провели сначала антиробическую затем поставили от столбняка и бешенства. Вот вторник появилось уплотнение иинебооьшое покраснение в месте введения, температуры нет, но спать или если случайной задеть или надавить появляется боль. Хотела бы узнать норма ли такое уплотнение или нужно что то принимать. К врачу попасть нереально плотные записи, принимать или что мазать тоже немогу так как беременная незнаю какие препараты можно, запусть тоже боюсь что бы на плоде не отразилось.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, холецестит.

Хирург
Здравствуйте, не переживайте это формирование постиньекционного инфильтрата, это часто сопровождает прививку от столбняка.
Для уменьшения болей местно можно наносить гель Траумель С 2 раза в день
Приём Нурофен 200 мг х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
В течение 7-10 дней инфильтрат пройдёт.
На малышей он никак не отразится не переживайте, наоборот Вы передадите ему антитела к столбняку и после рождения он будет защищен до своей первой вакцинации.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте спасибо за ответ?

Хирург
Здравствуйте. Такие инфильтраты после вакцинации появляются почти в 100% случаев.
Не переживайте!
Для уменьшения дискомфорта можете принимать Нимемил 100 мг х 2 раза в день-3 дня. Не болейте!
Клиент
Игорь, здравствуйте! Поняла спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
У Вас так называемые поствакцинальные реакции.
Все должно нормализоваться.
Можете на место уплотнения наносить или Гепариновую мазь или Индовазин гель.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!поняла, спасибо.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Подобное уплотнение, как Вы описываете, нередко формируется после прививки от столбняка.
В скорем времени всё у Вас пройдет, не переживайте. Для смягчения инфильтрата можно наносить гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель) или просто гепариновую мазь 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ, поняла.