Стоит на носочках

Добрый день. Малышке 10 месяцев, с 9.5 начала сама вставать у опоры, но стоит на носочках, иногда встает на полную стопу, но чаще всего положение ног на мысках. Когда придерживаю за корпус, хочет идти, но ногами также передвигает на носочках, редко встает на полную. Это тонус? Нужно проходить курс массажа? Поможет уже в таком возрасте? Фото прикладываю. Спасибо.

Нет
26 лет

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как становится на полную стопу?

Юлия Юрьевна, добрый вечер! Да, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-08-08%2022-27-48.mov

Не могу открыть.

Принятый ответ

Добрый вечер, по фото и вашему о описанию движений ребёнка очевидно, что локально в икроножных мышцах есть гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также выкупаем слоевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Обычно 2-3 недель хватает чтоб избавиться с помощью этих методов.
Также физиолечение можно в виде «парафиновые сапожки» также 10 процедур.

Здравствуйте. Скорее всего это новая умелка ребенка , если на полную стопу ребёнок может опуститься . Можно пройти массаж . Ходите по ортопедическому коврику , массируйте ножки массажным мячиком , когда встает на носочки , слегка надавливая на плечи опускайте ребенка на полную стопу чтобы в привычку не вошло

Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок проявляет активность?