Кок и антибиотики

Здравствуйте! Пропила одну упаковку Димиа по назначению врача после родов (роды 30.12). 28 марта начала вторую упаковку. Весь период приёма первой упаковки были кровянистые выделения. После начала приёма второй упаковки прекратились. Вчера начала принимать антибиотик амоксициклин из-за воспаления лимфоузлов. Вчера же вечером был не защищённый ПА. Что мне теперь делать? Могу ли выпить Эскапел? И продолжить пить в обычном режиме Димиа. Обратиться сегодня на приём возможности нет. Беременность не желаю, так как не восстановилась по сле первых родов.

Здравствуйте, Алена! Не волнуйтесь! От полового контакта вчера беременность не наступит, уже выработался хороший контрацептивный эффект, 1 таблетка антибиотика контрацептивное действие не нарушит, необходимости в экстренной контрацепции нет. Продолжайте прием димиа каждый день в одно и то же время не пропуская, на время приема антибиотика дополнительная контрацепция презерватив, старайтесь разделять время приема антибиотика и димиа не менее 2 часов. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо за ответ! Но я выпила к тому моменту уже 3 таблетки антибиотика (перерыв 8 часов). И последнюю вместе с кок. К тому же мне нужно продолжать приём.

Принятый ответ

Продолжайте прием, дополнительно используйте презерватив сейчас и 7 дней после окончания приёма антибиотика. Чтобы не переживать можете сходить на УЗИ, убедиться, что Эндометрий тонкий и овуляции не было.

Добрый день ,Алена.
Антибиотик еще не успел снизить контрацептивный эффект.
беременности быть не может.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
На время приема антибиотика предохраняйтесь дополнительно.

Алексей, спасибо за ответ! А через сколько обычно снижается контрацептивный эффект? Я приняла до этого 2 таблетки по 500 мг антибиотика с промежутком 8 часов, потом через 16 часов антибиотик 250 мг вместе с Димией (((

Через сутки , не раньше.

Алексей, первую таблетку антибиотика я и выпила в 23 02.04, а половой акт был в час ночи 04.04

Принятый ответ

Прошло совсем чуть больше суток.
Это не снизит контрацептивный эффект ОК.
Не переживайте.

Здравствуйте, принимать препарат для экстренной контрацепции нет необходимости, беременность у Вас не наступит. Продолжайте приём Димии в обычном режиме. Кровянистые выделения при приёме первый пачки результат привыкания организма к препарату. Такое может наблюдаться до 3 циклов, это вариант нормы.

Здравствуйте. К сожалению амоксициллин может ослабить эффективность противозачаточных таблеток. На весь период лечения антибиотиком и 7 дней после их приёма используйте дополнительные методы контрацепции- презерватив. Не принимайте "пустышки", а сразу новую упаковку.

Наталия, спасибо! То есть имеется возможность беременности? Если не принимать пустышки, то в случае отсутствия беременности когда наступит кровотечение?

Принятый ответ

Такой вариант возможен. Но думаю 2-3 дня не существенны. Почему снижается эффект контрацептивов? Потому что антибиотики пенициллинового ряда нарушают микрофлору кишечника, поэтому гормоны могут плохо всасываться. но за 2-3 дня микрофлора не успеет нарушиться. Будем надеяться, что антибиотик не успел помешать контрацепции. Если начать применять сразу таблетку из следующей пачки, то кровотечение будет позже.

Доброе утро! Вы не переживайте абсолютно и никакой эскапел принимать не надо! На второй упаковке димиа уже есть контрацептивный эффект препарата, который антибиотики никак не снизят, особенно пенициллинового ряда!!!!

Илона, то есть амоксициклин в этом плане безопасен? Конечно, впредь буду аккуратнее.

Принятый ответ

Алена, антибиотикам такого ряда необходимо ооочень постараться, чтобы снизить контрацептивный эффект! Беременности не будет однозначно! Не переживайте!)

Здравствуйте, контрацептивный эффект димия уже работает. Нужды в экстремальных мерах нет

Александра, а антибиотик его не снизил? В аннотации сейчас посмотрела, там тоже написано, что возможно снижение эффективности КОК.

Нет, не снизит, не волнуйтесь

Здравствуйте! Не надо экстренную контрацепцию , вы не забеременеете. Не переживайте! Не снизизится контрацептивный эффект, вы месяц уже просили кок.

Здравствуйте. В первый месяц приёма обычно идут мажущие выделения. Это нормально. Со второй уже все хорошо. И эскапел принимать не нужно. От КОК уже есть контрацептивый эффект, антибиотики на него не оказывают влияния