Консультация гинеколога /

Кок и антибиотики — вопрос №234184

Здравствуйте! Пропила одну упаковку Димиа по назначению врача после родов (роды 30.12). 28 марта начала вторую упаковку. Весь период приёма первой упаковки были кровянистые выделения. После начала приёма второй упаковки прекратились. Вчера начала принимать антибиотик амоксициклин из-за воспаления лимфоузлов. Вчера же вечером был не защищённый ПА. Что мне теперь делать? Могу ли выпить Эскапел? И продолжить пить в обычном режиме Димиа. Обратиться сегодня на приём возможности нет. Беременность не желаю, так как не восстановилась по сле первых родов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Не волнуйтесь! От полового контакта вчера беременность не наступит, уже выработался хороший контрацептивный эффект, 1 таблетка антибиотика контрацептивное действие не нарушит, необходимости в экстренной контрацепции нет. Продолжайте прием димиа каждый день в одно и то же время не пропуская, на время приема антибиотика дополнительная контрацепция презерватив, старайтесь разделять время приема антибиотика и димиа не менее 2 часов. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Но я выпила к тому моменту уже 3 таблетки антибиотика (перерыв 8 часов). И последнюю вместе с кок. К тому же мне нужно продолжать приём.

Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием, дополнительно используйте презерватив сейчас и 7 дней после окончания приёма антибиотика. Чтобы не переживать можете сходить на УЗИ, убедиться, что Эндометрий тонкий и овуляции не было.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Алена.
Антибиотик еще не успел снизить контрацептивный эффект.
беременности быть не может.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
На время приема антибиотика предохраняйтесь дополнительно.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А через сколько обычно снижается контрацептивный эффект? Я приняла до этого 2 таблетки по 500 мг антибиотика с промежутком 8 часов, потом через 16 часов антибиотик 250 мг вместе с Димией (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через сутки , не раньше.
Клиент
Алексей, первую таблетку антибиотика я и выпила в 23 02.04, а половой акт был в час ночи 04.04
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прошло совсем чуть больше суток.
Это не снизит контрацептивный эффект ОК.
Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимать препарат для экстренной контрацепции нет необходимости, беременность у Вас не наступит. Продолжайте приём Димии в обычном режиме. Кровянистые выделения при приёме первый пачки результат привыкания организма к препарату. Такое может наблюдаться до 3 циклов, это вариант нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению амоксициллин может ослабить эффективность противозачаточных таблеток. На весь период лечения антибиотиком и 7 дней после их приёма используйте дополнительные методы контрацепции- презерватив. Не принимайте "пустышки", а сразу новую упаковку.
Клиент
Наталия, спасибо! То есть имеется возможность беременности? Если не принимать пустышки, то в случае отсутствия беременности когда наступит кровотечение?
Эндокринолог, Сомнолог
Такой вариант возможен. Но думаю 2-3 дня не существенны. Почему снижается эффект контрацептивов? Потому что антибиотики пенициллинового ряда нарушают микрофлору кишечника, поэтому гормоны могут плохо всасываться. но за 2-3 дня микрофлора не успеет нарушиться. Будем надеяться, что антибиотик не успел помешать контрацепции. Если начать применять сразу таблетку из следующей пачки, то кровотечение будет позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы не переживайте абсолютно и никакой эскапел принимать не надо! На второй упаковке димиа уже есть контрацептивный эффект препарата, который антибиотики никак не снизят, особенно пенициллинового ряда!!!!
Клиент
Илона, то есть амоксициклин в этом плане безопасен? Конечно, впредь буду аккуратнее.
Акушер, Гинеколог
Алена, антибиотикам такого ряда необходимо ооочень постараться, чтобы снизить контрацептивный эффект! Беременности не будет однозначно! Не переживайте!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, контрацептивный эффект димия уже работает. Нужды в экстремальных мерах нет
Клиент
Александра, а антибиотик его не снизил? В аннотации сейчас посмотрела, там тоже написано, что возможно снижение эффективности КОК.
Акушер, Гинеколог
Нет, не снизит, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не надо экстренную контрацепцию , вы не забеременеете. Не переживайте! Не снизизится контрацептивный эффект, вы месяц уже просили кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первый месяц приёма обычно идут мажущие выделения. Это нормально. Со второй уже все хорошо. И эскапел принимать не нужно. От КОК уже есть контрацептивый эффект, антибиотики на него не оказывают влияния