Консультация гинеколога /

Расшифровать биопсию — вопрос №2341916

Здравствуйте! Врач ставит хронический эндометрит и аденомиоз. Пришел результат пайпель-теста. На его основании врач не назначает никаких препаратов для лечения. Подскажите, кроме удаления полипа, если его до конца не удалили, нужно ли лечение? Просто хотим начать планировать беременность.

Возраст: 39

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас обнаружен железистый полип без атипии. Единственное лечение в этом случае- хирургическое, вам его уже провели.

Смысла в противорецидивной терапии нет. Можете спокойно планировать беременность
Гинеколог
Здравствуйте. Основное лечение полипов только хирургическое можете спокойно планировать беременность

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. По результатам гистологии обнаружен обычный железистый полип, который больше лечения не требует, то есть удалили и всё. Можно планировать беременность. Рекомендую на этом этапе посмотреть кровь на ТТГ, ферритин, он минимум 45 должен быть. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! Если по узи не видно полипа эндометрия явно, то лучше сейчас планируйте беременность, так как больше проблем может быть затем с возрастом, так как ухудшается качество яйцеклеток и соответственно чаще возникает неразвивающаяся беременностью. В пайпель биопсии часто может обнаруживаться мелкий полип, который виден только в гистологии, часто это является одним из проявлений хронического эндометрита. Но который в большинстве случаев лечит не надо. Полечить его имеет смысл если были выкидыши,или часто бывает герпес. В таком случае будет иметь смысл противовирусное лечение аллокин -альфа. Но если этого нет, то пробуйте беременеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основным методом лечения полипа эндометрия является его полное хирургическое удаление с помощью гистерорезектоскопии, после операции обычно, если в гистологии не будет атипии, разрешают планировать беременность.