Консультация гинеколога /

Биопсия эндометрия — вопрос №2381533

Добрый день, пожалуйста если можно объясните результат биопсии эндометрия, заключение : Дезорганизованный пролиферативный эндометрий в предменопаузе(:прикладываю фото ), ещё смущает в описание слова про митозы и тд
Из жалоб уже несколько лет после менструации коричневые выделения дня 3-4, по Узи пишут аденомиоз,эндометриоз, увеличенено тело матки

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония , гастрит , варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по заключению гистологии у вас полная норма. Коричневые выделения обусловлены эндометриозом .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста что означает дезорганизованный пролиферативный эндометрий , и как я могу прикрепить описание или мне его переписать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы прикрепить файл, нужно перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, я прикрепила посмотрите пожалуйста, что это все значит дезорганизованный пролиферативный эндометрий, а так же в описании митозы и тд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дезорганизованный пролиферативный эндометрий , означает ,что есть изменения в эндометрии ,которые обусловлены перименопаузой. Ничего критичного в этом нет.
Митозы-это стадии деления.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое, подскажите вы прочитали описание , там пишут « по типу ранней пролиферации» это норма? И матка у меня сильно увеличена , до 7 см округлой формы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это совсем небольшое увеличение. Да,это норма для этой фазы цикла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат биопсии
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила заключение и описание , в описание смущают некоторые моменты
Акушер, Гинеколог
По заключению и описанию у вас всё хорошо, биопсия доброкачественная.
Митоз это деление клеток.Коричневыми выделениями сопровождается эндометриоза.
Клиент
Надежда Сергеевна, так митозы же при злокачественных процессах ? Если бы в биопсии было что то пограничное это вынесли бы в заключение ? как в таких случаях пишут ?
Акушер, Гинеколог
Нет, митоз это не признак злокачественного процесса, клетки делятся и в норме. Если было бы что то не так то конечно это бы описали
Клиент
Надежда Сергеевна, а пролиферативный эндометрий это же гиперплазия ? И ещё подскажите пожалуйста почему там написано в заключение « в предменопаузе»?
Акушер, Гинеколог
Пролиферативный эндометрий - это изменения эндометрия в первую фазу цикла, объединены таким названием те это норма, а не описание гиперплазии. По гистологии если определяется гиперплазия то её так и указывают - гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гистология хорошая
Из-за эндометриоза такие выделения возможны к сожалению. Гормональную терапию не рассматривали? Она отлично купирует симптомы
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, посмотрите пожалуйста результат и описание , я прикрепила , и подскажите если возможно что это значит ?
Акушер, Гинеколог
Это описание микропрепарата) не читайте это, для патологоанатомов)
Клиент
Резеда Венеровна, а дезорганизованный пролиферативный эндометрий это же гиперплазия ? Что означают эти слова? И ещё подскажите пожалуйста почему там написано в заключение « в предменопаузе»?
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, подскажите пожалуйста что означает дезорганизованный пролиферативный эндометрий? И в описании «по типу ранней пролиферации»? У меня ещё увеличена матка до 7 см
Акушер, Гинеколог
Нет, если есть гиперплазия то так и пишут гиперплазия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Хороший результат гистологии

Без атипии и без гиперплазии

В лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините , вы посмотрели описание гистологии ? А митозы это норма? Подскажите пожалуйста что значит это заключение дезорганизованный пролиферативный эндометрий , это же гиперплазия ? Он может перерасти в зло?
Акушер, Гинеколог
Пролиферация это норма

Митоз это деление клеток норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ , ещё пожалуйста подскажите если бы было что то пограничное типа гиперплазии и тд это вынесли бы в заключение или как это пишут ?
Акушер, Гинеколог
Да так и пишут гиперплазия эндометрия
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пролиферативный эндометрий это разве не гиперплазия ? И что значит дезорганизованный подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
У всех женщин в первую фазу цикла пролиферативный эндометрий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, просто у меня увеличена матка и неравномерной формы , это о чем то говорит ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии у вас все хорошо, такие выделения может давать аденомиоз