Что вас беспокоит?

Биопсия эндометрия

Добрый день, пожалуйста если можно объясните результат биопсии эндометрия, заключение : Дезорганизованный пролиферативный эндометрий в предменопаузе(:прикладываю фото ), ещё смущает в описание слова про митозы и тд Из жалоб уже несколько лет после менструации коричневые выделения дня 3-4, по Узи пишут аденомиоз,эндометриоз, увеличенено тело матки

Гипертония , гастрит , варикоз
42 года
22 Августа 2024·Просмотров: 294·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению гистологии у вас полная норма. Коричневые выделения обусловлены эндометриозом .

Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста что означает дезорганизованный пролиферативный эндометрий , и как я могу прикрепить описание или мне его переписать ?

Чтобы прикрепить файл, нужно перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Анна Эдуардовна, спасибо, я прикрепила посмотрите пожалуйста, что это все значит дезорганизованный пролиферативный эндометрий, а так же в описании митозы и тд

Дезорганизованный пролиферативный эндометрий , означает ,что есть изменения в эндометрии ,которые обусловлены перименопаузой. Ничего критичного в этом нет.
Митозы-это стадии деления.

Анна Эдуардовна, спасибо большое, подскажите вы прочитали описание , там пишут « по типу ранней пролиферации» это норма? И матка у меня сильно увеличена , до 7 см округлой формы

Это совсем небольшое увеличение. Да,это норма для этой фазы цикла!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат биопсии

Надежда Сергеевна, прикрепила заключение и описание , в описание смущают некоторые моменты

По заключению и описанию у вас всё хорошо, биопсия доброкачественная.
Митоз это деление клеток.Коричневыми выделениями сопровождается эндометриоза.

Надежда Сергеевна, так митозы же при злокачественных процессах ? Если бы в биопсии было что то пограничное это вынесли бы в заключение ? как в таких случаях пишут ?

Нет, митоз это не признак злокачественного процесса, клетки делятся и в норме. Если было бы что то не так то конечно это бы описали

Надежда Сергеевна, а пролиферативный эндометрий это же гиперплазия ? И ещё подскажите пожалуйста почему там написано в заключение « в предменопаузе»?

Пролиферативный эндометрий - это изменения эндометрия в первую фазу цикла, объединены таким названием те это норма, а не описание гиперплазии. По гистологии если определяется гиперплазия то её так и указывают - гиперплазия эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистология хорошая
Из-за эндометриоза такие выделения возможны к сожалению. Гормональную терапию не рассматривали? Она отлично купирует симптомы

Резеда Венеровна, спасибо, посмотрите пожалуйста результат и описание , я прикрепила , и подскажите если возможно что это значит ?

Это описание микропрепарата) не читайте это, для патологоанатомов)

Резеда Венеровна, а дезорганизованный пролиферативный эндометрий это же гиперплазия ? Что означают эти слова? И ещё подскажите пожалуйста почему там написано в заключение « в предменопаузе»?

Резеда Венеровна, спасибо, подскажите пожалуйста что означает дезорганизованный пролиферативный эндометрий? И в описании «по типу ранней пролиферации»? У меня ещё увеличена матка до 7 см

Нет, если есть гиперплазия то так и пишут гиперплазия

Принятый ответ

Здравствуйте

Хороший результат гистологии

Без атипии и без гиперплазии

В лечении вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, извините , вы посмотрели описание гистологии ? А митозы это норма? Подскажите пожалуйста что значит это заключение дезорганизованный пролиферативный эндометрий , это же гиперплазия ? Он может перерасти в зло?

Пролиферация это норма

Митоз это деление клеток норма.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ , ещё пожалуйста подскажите если бы было что то пограничное типа гиперплазии и тд это вынесли бы в заключение или как это пишут ?

Да так и пишут гиперплазия эндометрия

Екатерина Сергеевна, а пролиферативный эндометрий это разве не гиперплазия ? И что значит дезорганизованный подскажите пожалуйста?

У всех женщин в первую фазу цикла пролиферативный эндометрий.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, просто у меня увеличена матка и неравномерной формы , это о чем то говорит ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии у вас все хорошо, такие выделения может давать аденомиоз

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.