Консультация детского лора /

Пупырки на языке — вопрос №2342202

1 августа дочь ( 5 лет) температурила до 38,5 с сильной болью в горле , было назначено амоксиклав , с первой таблетки стало легче , просили 3 дня и бросили . Через 3 дня снова температура , без других симптомов . Кровь , моча была хорошая . Давала нормомед 4 дня , температура сама прошла, через пару дней. Симптоматически продолжала лечить , панавир в горло , деринат в нос до 5 дней.
В садик ходит неделю , нос по ночам не дышит , сейчас стала подсипливать. Посмотрела горло и заметила много пузырьков на языке . Что это такое ? Горло говорит не болит . Целыми днями в садике , нос чуть шмыгает ( промываем утром и вечером ) , на ночь брызгаем , но под утро все равно дышит ртом и губы все пересохшие . Что предпринять и что это ? Стоматит ? Герпес ? Не понимаю . И чем лечить ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить стрептококковую инфекцию: начало болезни( температура, сильная боль в горле и эффект от антибиотиков)
Но
3 дня это очень мало
На фото « малиновый язык»

Сейчас рекомендую сделать дома самим стрептатест( он продается в аптеке )
И сдать общий анализ крови
Результаты прикрепите , скорректируем лечение
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стрептотест делали домашний , когда второй раз поднялась температура- отрицательный . 8 дней назад , все эти дни ребенок чувствовал себя здоровой . Тест был 1 августа .
Сейчас чуть осипший голос , но говорит не болит , чуть забит носик , но без соплей, горло чуть красное . Больше волнуют пузырьки , что это может быть ?

Педиатр, Детский кардиолог
Нельзя исключить скарлатину
Либо вирусная инфекция ( такой язык тоже может быть )
Клиент
Надежда Александровна, нужно продолжить нормомед( противовирусное )? Какой анализ сдать на скарлатину ? Я бы не сказала , что язык малиновый , он ровного обычного цвета , но пузырьков много . Высыпаний на тебе тоже не было и сейчас вроде нет. Кровь , срб сдадим тогда еще раз . Какой анализ сдать еще на стрептококк ? Скарлатину ?
Педиатр, Детский кардиолог
Повторить стрептатест
Сдать оак расширенный + срб
Сдать бак посев из зева на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще антибиотики 3 дня не назначаются никем, так нельзя лечить. Лор патология минимум 7 дней.

Необходимо дообследование в виде эндоскопии носоглотки, риноцитограммы.

Сейчас сдать нужно оак+срб, что знать какая инфекция.

Начните в нос Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -7 дней, далее по 1 дозе х 1 раз в день -3 недели
Горло орошайте ангидак или Тантум Верде 3 раза в день 5 дней

Проветривайте помещение в котором находится ребёнок 3 раза в день не менее 10 минут, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, оак и срб в пределах рефереса было 1 августа , когда температурила , стрептотест был отрицательный . Дезринит и ангидак постоянные спутники , лечимся . Переживаю из за пузырьков на языке . На что похоже и нужно ли их лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на проявленияе вирусной инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору /повторите стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Вы описываете также симптомы аденоидита у ребенка на фоне перенесенной инфекции

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.