Десна зуб ребёнок

У ребёнка, возраст 6 лет, на десне вскочила белый прыщик, он не болит, не беспокоит, при нажатие тоже не болит!!! Что это может быть, и что надо делать, страшно ли это и чем надо лечить!!! Фото пригладываем.

Здравствуйте. По фотографии ничего страшного скорее причина недостаточный уход за ротовой полостью, приводящий к активному размножению микроорганизмов.
1 ограничить употребление острой, грубой, горячей, кислой пищи
2 орошение зева мирамистин 3 раза в день 7 дней
3 механически не воздействовать на этот участок
4 сдать бак посев из зева на УПФ и грибы
5 если чере3-4 дня не будетположительной динамики очная консультация стоматолога

Здравствуйте!
Это свищ.Данные зубы под пломбой когда лечили?Вам нужно сейчас обязательно обратиться к врачу очно, данный зуб подлежит удалению, ждать не нужно,чревато развитием осложнений.Сейчас можно поделать ванночки с раствором хлоргексидина,ничем не мазать,не греть.

Здравствуйте либо киста либо полость с гноем либо свищ
Консультация стоматолога

Здравствуйте. Свищ. Нужен обязательно посетить стоматолога для избежания инфекции. Полоскать ротовую полость хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это обострение хронического гранулирующего периодонтита-гнойный свищ от зуба номер 5
Заб молочный
Смена происходит в 9-12лет
Нужно обратиться к стоматологу очно
Сделать прицельный рентген и оценить очаг деструкции
Если можно перелечить каналы-лучше зуб сохранить и лечить
Если очаг обширный-показано удаление во избежание вовлечения в гнойный процесс зачатка постоянного зуба
Плюс с гигиеной не очень,надо налаживать!
Всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диана, вроде зубы чистим 2 раза в день. Щётку меняем каждый месяц, пасту покупаем Rocs. К стамотологу ходим раз в 3 месяца!

Конечно, не видя рта ребёнка и не анализируя данные рентгеновского обследования, говорить что-либо конкретно и тем более, делать назначения, не корректно. Судя по фото , зуб с очень большой пломбой, кстати когда и как лечили и с каким диагнозом? А образование на десне ,похоже на свищевой ход ,в данный момент ,в отсутствии обострения, закрытый. Если нет жалоб, в теперешний непростой период пандемии, лучьше пока ребёнка не таскать в поликлинику. Но если появится малейший дискомфорт или улучшится обстановка, сразу на приём к Вашему стоматологу. Правда, если на сегодняшний момент в Вашем городе работают стоматологические клиники , то идите на прием к и скорее всего просто удалите молочный зуб с пломбой и восполительный очаг сразу уйдёт. Ему без веских на то причин не надо находиться в детском организме)

Такие абсцессы детей обычно не беспокоят. Видела много подобных. Может вскрыться сам. Я вам не же писала, вопрос было тот же. Пока ничего не делать, если не болит как только кончится карантин подойти к стоматологу для решения вопроса с лечением зуба который дал подобную клинику