Консультация невролога /

Невропатия лицевого нерва — вопрос №2342389

Три года назад удалили зуб мудрости, как сказал в последствии невролог могли задеть лицевой нерв, прошла лечение (все назначения вложены). Сейчас при усталости или утомляемости начинает болеть левая чать головы в области виска и ко лбу, после рабочего дня, да и просто в конце дня, если веду обычный образ жизни отекает левая нога и тяжесть появляется в ноге, правая не так ощущается, при испуге ощущение жжения также в области виска ко лбу и появилось в левой ноге тоже. Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу ног нужно исключать сосудистую патологию и делать узи сосудов нижних конечностей
Лицевой нерв не болит, он отвечает за движение
Болит тройничный
Боли у Вас кратковременные, простреливающие или больше ноющего характера?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в конце дня ноющие и после ночной смены, делаю вывод от усталости, а в течении дня бывают жжения, как обжигает в районе отвиска ко лбу, приходиться растирать рукой, но легче не становиться

Невролог, Рентгенолог
Не пробовали принимать антиконвульсанты Габапентин/Карбамазепин?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не знаю что это.
Невролог, Рентгенолог
Тогда рассмотрите прием препаратов от нейропатического болевого синдрома
Можно Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
для диагностики обычно проводят энмг тройничного нерва и мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт
Клиент
Марина Алексеевна, вот сегодня приехала с дачи, полола грядки. Сейчас сильная тяжесть в левой ноге, ноющая боль в левой части головы и болит в пояснице с лева при вставании с кровати очень сильно стреляет.
Невролог, Рентгенолог
Если боли в пояснице тогда нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела и исключать грыжу или протрузию, они могут сдавливать корешок седалищного нерва, он иннервирует ногу
Невролог
Здравствуйте! При поражении лицевого нерва возникает ассиметрия лица. Вероятнее боль тригеминального характера. Есть ли повышенная тревожность? Скрип зубами ночью? Больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая может давать приступ головной боли напряжения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ассимметрия была, но после лечения прошла, остались описанные мной проблемы, тревожность есть, на счнт скрипа зубами во сне дочь говорит не замечала, я не просыпаюсь, сплю крепко, но мало, могу быстро высыпаться, а еще работаю ночами, и вот после ночной смены особенно в левой стороне головы появляется боль, в правой нет
Невролог
Необходим очный приём доказательного невролога для оценки жевательных мышц, как внешних, так и внутренних. Чаще всего такие боли связаны с ДВНЧО. На данный момент можно попробовать тизанидин 2мг на ночь 10 дней.
Второй линией терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) и ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот сегодня приехала с дачи, полола грядки. Сейчас сильная тяжесть в левой ноге, ноющая боль в левой части головы и болит в пояснице с лева при вставании с кровати очень сильно стреляет.
Невролог
Боль в ноге никак не связана с болью в лице. Вероятнее это радикулопатия на фоне мышечно-тонического синдрома или грыжи. Физическая активность усиливает болевой синдром. При этом можно также тизанидин 2мг на ночь 10 дней + ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. Местно гель с нпвс, например, диклофенак
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога для оценки функции височно-нижнечелюстного сустава
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова