Онемение языка после анестезии стоматолога
Добрый день! 13 марта делали пломбу на левую нижнюю восьмерку. Сделали не предупредив проводниковую анестезию, из-за необычный реакции я могла дернуться. Ранее такую не делали и я испугалась. Когда вводили, то дважды стрельнуло в язык. Сильное чувство онемение прошло через 5 часов, но остальное не прошло до сих пор. Язык слева онемений и десна с внутренне стороны. С внешней всё ок. Губа тоже. Покалывание, ощущение что там что-то шевелится, при вытаскивании словно натягиваются там резиновые жилы. Постоянно чувствую его во рту. Раньше вкус он не чувствовал, но сейчас либо привыкла, либо прошло. Ходила к неврологу. Прописали нейромедин или аксамон 2 раза в день. Я выбрала аксамон, потому что не очень понятно как сейчас везут латышские препараты. + нейромультивит и Нейроуридин Н. Пила их 2 недели. Начал болеть живот от витамина б. Их заменили и поменяли на тиогамму. За 1,5 недели приема аксамона было ощущение что все проходит, потом я посидела под кондиционером 30 минут и всё вернулось, как было. С момента кондиционера прошло 1,5 недели и я не чувствую улучшений. Аксамон начали принимать 3 раза в день. Получается от анестезии прошел месяц, а от приема аксамона 3 недели. Сейчас купила вторую пачку аксамона. Думала поменять на нейромидин, но решила не рисковать. Так же, посоветовали карбамазепин. Что кто-то принимал с такой же проблемой и все прошло за неделю. У неврологов спросила и они все говорят что это только от боли и он не лечит, но рецепт выписали что могу принимать «на свое усмотрение». Так же, выписали аттаракс. И что надо мыслить позитивно, медитации делать, не волноваться, а как тут не волноваться?( Что делать? Я очень переживаю что это останется навсегда, но это невозможно терпеть. Если в начале лечения все говорили что все пройдёт, то сейчас говорят что может и остаться. Принимать ли этот карбомазепин с атараксом или не нужно? По сути сейчас все лечение это аксамон, но ничего не происходит..
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется парестезия нижнеальвеолярного нерва,что является частым побочным эффектом при лечении или удалении 8-ки.
К сожалению, препаратов именно от онемения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно в течение 6-10 месяцев.
Карбамазепин влияет только на нейропатическую боль, не онемение.
Если есть повышенная тревога, она может усиливать проявления, тогда атаракс можно использовать
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Но это точно пройдёт? Улучшения были, а после кондиционера было ухудшение и я вообще не вижу улучшений.
В интернете пишут что у людей за 2 года это не прошло.
Конечно все зависит от индивидуальных анатомических особенностей,но в большинстве случаев проходит. Если был положительный момент в сторону улучшения, то это тоже говорит в сторону восстановления
Анастасия Юрьевна, а у меня чистка у стоматолога назначена на 27 апреля. На нее можно идти? Это не навредит?
И по поводу алкоголя. Получается нельзя принимать алкоголь еще 5 недель, если аксамон надо пить 8 недель
Да, можно идти на чистку. Аксамон можно не принимать 2 дня, если планируете алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, нередкое осложнение стоматологических манипуляций.
Прелесть данного осложнения в том, что оно проходит и без лечения, но это занимает время: от 6 мес; из того, что теоретически хоть как-то может ускорить процесс Вы уже принимаете, так что продолжить аксамон до 2х мес и далее отмена; карбамазепин в данной ситуации не нужен: он лечит боль, но никак не влияет на онемение
Евгений Олегович, Но это точно пройдёт? Улучшения были, а после кондиционера было ухудшение и я вообще не вижу улучшений.
Просто был факт переохлаждения, что вызывает отёк тканей и дополнительное сдавление нерва, поэтому и произошёл временный откат; с учётом того, что был, хотя бы временное улучшение, то предпосылок к тому, что нерв не восстановится, нет - просто нужно больше времени
Евгений Олегович, а надо что-то дополнительно принимать от отека тканей? И вот если там десна восполяется или карман у 8, то может влиять на нерв или это разные вещи?
И можно ли пить холодную воду или это тоже ведет к переохлаждению?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Лилия Альбертовна, добрый день!
Я три недели уже принимаю аксамон.
Витамины б были, но их отменили, потому что живот болел.
Первое не слышала, никто не назначал такое. Спросить про него?
Вазонит улучшает кровообращение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очевидно задет нерв, восстановление занимает несколько месяцев, в среднем около 6 месяцев. Аксамон - если чувствуете улучшение принимайте, но в целом он сомнителен в эффективности улучшения функций нерва. Учитывая, что боли нет, в карбамазепине потребности нет. Самое главное не переживайте, все нормализуется, просто нужно немного подождать.
Маргарита Алексеевна, постоянно читаю в интернете что у людей не прошло и осталось навсегда и знакомые так же. Мне невролог сказал медитации и не нервничать, но как тут не нервничать.
Как понять что он улучшится или нет? Я после кондиционера никаких улучшений не чувствую. Я так жить не смогу
Учитесь не переживать, учитесь принимать ситуацию и спокойно искать выход, есои вы можете на что-то повлиять, то делаем все необходимое спокойно, если не можем повлиять, то разве переживания как-то помогут решить проблему? Конечно же нет. Вы прошли курс препаратов, теперь нужно время. Не нужно опираться на результаты людей из интернета или соседей иои знакомых, каждый случай уникален, потому что каждый человек индивидуален. Да, бывают ситуации, когда нерв не восстанавливается и ничего с этим не поделать и все, что остаётся это принять как есть. Но в вашем случае времени прошло мало, шла полодительная динамика,
но переохлаждение немного её приостановило, можнл принимать аксамон ещё месяц. Нервное волокно очень долго восстанавливается, запаситесь терпением
Принятый ответ
Здравствуйте! нерв может восстанавливаться в течение 6 месяцев
показаний для карбемазепина нет
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.