Консультация невролога /

Онемение языка после анестезии стоматолога — вопрос №3124132

Добрый день!
13 марта делали пломбу на левую нижнюю восьмерку. Сделали не предупредив проводниковую анестезию, из-за необычный реакции я могла дернуться. Ранее такую не делали и я испугалась.
Когда вводили, то дважды стрельнуло в язык.
Сильное чувство онемение прошло через 5 часов, но остальное не прошло до сих пор. Язык слева онемений и десна с внутренне стороны. С внешней всё ок. Губа тоже.
Покалывание, ощущение что там что-то шевелится, при вытаскивании словно натягиваются там резиновые жилы. Постоянно чувствую его во рту. Раньше вкус он не чувствовал, но сейчас либо привыкла, либо прошло.

Ходила к неврологу. Прописали нейромедин или аксамон 2 раза в день. Я выбрала аксамон, потому что не очень понятно как сейчас везут латышские препараты. + нейромультивит и Нейроуридин Н. Пила их 2 недели. Начал болеть живот от витамина б. Их заменили и поменяли на тиогамму. За 1,5 недели приема аксамона было ощущение что все проходит, потом я посидела под кондиционером 30 минут и всё вернулось, как было.
С момента кондиционера прошло 1,5 недели и я не чувствую улучшений. Аксамон начали принимать 3 раза в день.
Получается от анестезии прошел месяц, а от приема аксамона 3 недели. Сейчас купила вторую пачку аксамона. Думала поменять на нейромидин, но решила не рисковать.
Так же, посоветовали карбамазепин. Что кто-то принимал с такой же проблемой и все прошло за неделю. У неврологов спросила и они все говорят что это только от боли и он не лечит, но рецепт выписали что могу принимать «на свое усмотрение». Так же, выписали аттаракс. И что надо мыслить позитивно, медитации делать, не волноваться, а как тут не волноваться?(

Что делать? Я очень переживаю что это останется навсегда, но это невозможно терпеть.
Если в начале лечения все говорили что все пройдёт, то сейчас говорят что может и остаться. Принимать ли этот карбомазепин с атараксом или не нужно?
По сути сейчас все лечение это аксамон, но ничего не происходит..

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется парестезия нижнеальвеолярного нерва,что является частым побочным эффектом при лечении или удалении 8-ки.
К сожалению, препаратов именно от онемения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно в течение 6-10 месяцев.
Карбамазепин влияет только на нейропатическую боль, не онемение.
Если есть повышенная тревога, она может усиливать проявления, тогда атаракс можно использовать
Невролог
Здравствуйте!
В целом, нередкое осложнение стоматологических манипуляций.
Прелесть данного осложнения в том, что оно проходит и без лечения, но это занимает время: от 6 мес; из того, что теоретически хоть как-то может ускорить процесс Вы уже принимаете, так что продолжить аксамон до 2х мес и далее отмена; карбамазепин в данной ситуации не нужен: он лечит боль, но никак не влияет на онемение

Невролог
Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам