Консультация педиатра /

Вес ребенка в 3 месяца. — вопрос №2342633

Какой рост/вес может быть у ребёнка к 3 месяцам?

Сын родился 53 см и 3360 весом.
В первый месяц вес был 4500 и 55 см
Во второй месяц 5550 и 58 см.
Скоро 3 мес и вес 6300, длина тела не знаю пока. Меня родня тыркает, перекармливаю говорят.

Какой вес в норме должен быть и что с этим делать? Как кормить то?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, хорошие прибавки у вас, проблем не вижу. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Наталья Александровна, гв. Смесь давала буквально несколько раз.

У старшей лишний вес, переживаю поэтому.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На грудном вскармливании ребенка невозможно перекормить, он ест по требованию. Да и прибавки у вас отличные, нет повода для беспокойства.
Клиент
Наталья Александровна, то есть не слишком большие прибавки? Нам нет и 3 мес, будет только 23 августа, вес 6350 на сегодня. У старшей лишний вес, боюсь.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, не переживайте. Первые 3 месяца ребёнок активно набирает вес. Далее прибавки не будут такими большими из-за двигательной активности. Нет каких то верхних границ по прибавкам, все дети набирают по-разному, существуют лишь нижние границы. И хочу отметить, вы не набираете много, вы набираете нормально.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливание?
Клиент
Мария Сергеевна, да.
Педиатр
Прибавки детей на грудном вскармливании могут быть 800, 900 и 1500+ грамм за месяц. Это хорошие прибавки в весе малыша, которые свидетельствуют о достаточной лактации кормящей женщины. В силу возраста ребенка, он проявляет мало активности. Как только появится больше движений (активные перевороты, ползание и т.д) прибавки уменьшатся и кривая веса выровняется. Чёткие советские нормы прибавок (в 1 месяц 600 г, в 2 -800 г, в 3- 800 г, в 4-750 г и так до года) уже не отражают реальную тенденцию в прибавках современных детей.
Кормите ребенка по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Не переживайте. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Пустышку малыша на ГВ до 3 месяцев лучше не предлагать ! Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.