Расшифровка узи сосудов
Добрый день, невролог направил на УЗИ сосудов исключить стадию атеросклероза, тк по анализам крови есть подозрения. Вот результат, расшифруйте, пожалуйста, на что обратить внимание. Все ли в норме или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам бляшка в обшей сонной артерии 30%, гемодинамике не препятствует, также признаки атеросклероза, гемодинамика в норме
с кардиологом или терапевтом нужно решить вопрос о приеме статинов
Принятый ответ
Здравствуйте, есть атеросклероз, необходимо рассмотреть с лечащим доктором назначение статинов
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть атеросклеротическая бляшка, сужающая просвет на 30%. Она не нуждается в оперативном лечении. Также начальные атеросклеротические изменения в других местах.
Необходимо назначение статинов или коррекция их дозировки, если уже принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию все нормально, нет бляшек которые мешают нормально течь крови по сосудам. Но учитывая подозрения по анализам крови нужно обсудить с доктором прием статинов - препараты снижающие холестерин и препятствующие увеличению размеров бляшек.