Консультация психиатра /

Как успокоить голову?. — вопрос №2342880

Здравствуйте. Моя примерная картина такова:
конец 2022-2023 год - много стресса, навязчивые мысли о проблемах. Как итог: плаксивость, тревожность, пугливость. Мнительной была всегда.
2024 - от навязчивостей становится почти невозможно избавиться.
2024.03 - сильный испуг. Трепыхалось сердце.
2024.04 - почувствовала, как в голове повторяется окончание мыслей моих и фраз сказанных другими ("Какой хороший фильм... хороший фильм", например, но НЕ ЭХО). Интернет вывел на симптоматику шизофрении. Начиталась - напугалась. И все стало развиваться по накатанной:
- проносились в голове слова, диалоги, песни (но могла их унять силой воли)
- затем ощутила, что на мою мысль отвечает внутренний голос (напр. моя мысль:"Хочу велосипед", вн.голос(Как мысли):"Зачем тебе велосипед?"). Игнорировала. Продолжала думать в своем направлении.
- Ощутила, что когда о чем-то думаю, это стало происходить очень тихо в голове, словно в тумане. Из-за этого ответы вн.голоса стали на одном уровне с мыслями, которые я формирую сама.
- Голова словно не могла поставить точку, после мысли любой, и шел ответ/продолжение в голове. Стала неосознанно отвечать внутреннему голосу. (напр. вн.голос " что делаешь?" неосознанно отвечаю автоматически "сижу", "пишу" и т.д.
- Теперь ощущение, что, что не подумаю в голове, всё запоминается и крутится, развивается, не в мою пользу. Игнорирование, копание в себе, переключение внимания не помогло надолго. Боялась, что ответов мысленных станет больше - стало, что диалоги разовьются - развились, что будет ещё хуже - стало.
- Сейчас словно обострена внутренняя чувствительность, комментируется почти всё или многое вн.голосом (мысли, не голоса), когда что-то делаю, когда куда-то смотрю, когда что-то обдумываю: например:
Моя мысль: "Я вот, что думаю..."
Вн.голос: "Что?"
Вн.голос: "Ну говори же"

Думаю, что что-то смешное
Вн.голос "Не улыбайся"
ВН.голос "Она не улыбается"
Вн.голос "А что она делает?"
Вн. "Сидит"

Во время читки стихотворения-комментирование, усилием воли пытаюсь сконцентрироваться, представляя читаемый текст. Во время общения, мозг может уцепиться за сказанную кем-то фразу и начать ее развивать у меня в голове, например:
Кто-то во время разговора окончил фразу на слове "и что?"
Вн.голос "И что "что?"
ВН.голос "А ничто"

Или спросить:
Вн.г "С кем общаешься?"
Неосознанно отвечаю: "Сама с собой" или "С родителями" (зависит от того, с кем действительно веду беседу).

Если я мысленно произношу что-то, что в данный момент не делаю, то внутренний голос это исправляет на правду.

Рождается в сознании мысль(слово,фраза), я ее повторяю, проговаривая про себя и вн.г говорит "что повторяешь?" или "не повторяй".

Куда-то смотрю и хочу подойти, а изнутри идёт мысль "Подойди", хочу взять что-то "Возьми" (боюсь этого, думая, что это приказные мысли, хотя это как озвучивание моих желаний, в основном).

Справиться пыталась игнорированием, самокопанием до сути проблемы (чуть не чекнулась от этого и чтобы не потерять Себя, стала проговаривать свои действия про себя "Я иду", "Я делаю", но и это может прокомментироваться).
Размышлять о чем-то своем стало тяжеловато и боязно. Только начну, как идёт комментирование. Как могу, начинаю заново или продолжаю свою мысль. Когда получается думать о своем, только вспомню, что есть проблема и она тут же возвращается. Раньше усилием воли получалось заглушить этот процесс, сейчас не выходит.

Во время заинтересованного общения переключаюсь и во время глубокого увлечения фильмом. Без этого то комментирую свои действия, то вн.голос комментирует мои действия, мысли, развивается диалог. Понимаю, что, по сути, развила это сама...
Помогите, пожалуйста, не признаки ли это псих.болезни, боюсь в один прекрасный день просто утеряю критику. Страшно за себя очень. Как себя переделать? Была у психиатра, было предположено "нервы", назначен антидепрессант Золофт и Фенибут. Плюс подключила Омегу 3 и Витамины В. Золофт пью с 17 июля, на 50 мг только четвертый день.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Пока ваша симптоматика похожа на ОКР. Не ищите у себя шизофрению, там много сопутствующих симптомов, которые может увидеть только специалист. Вам нужно продолжать постепенно увеличивать антидепрессант до 100-150 мг, потом через 2 недели можно будет говорить об эффекте. В вашем случае необходима психотерапия, не занимайтесь самокопанием, обратитесь к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, как наращивать антидепрессант? По 25 мг в неделю? И сколько можно пить Фенибут? Пью его уже 44 дня по одной в день.

Психиатр
Здравствуйте! Да, наращивайте по 25 в неделю. Попробуйте увеличить фенибут до 3 т в сутки, у него есть мягкий противотревожный эффект. Можно принимать длительно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это либо окр, либо тревожное расстройство, не шизофрения. План верный, продолжайте работу с ад, увеличивать увеличивать по 25 мг в неделю , для начала до 100-150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Фенибут лучше убрать, что бы тд едать риски по формированию зависимости, да и препарат не лучший в целом.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это тревожное расстройство с симптомами окр. Необходимы максимальные дозы антидепрессанта. Пока золофт в полной мере еще не начал действовать, наберитесь терпения, пожалуйста. Для Золофта минимальная терапевтическая доза - 100 мг. Но в начале терапии он усиливает тревогу, это нормально, постепенно она пройдет.
Навязчивые мысли в голове - это из-за повышенного тревожного фона.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, я понимаю, что навязчивые мысли в голове это от тревоги. Стало всё придумывается в голове моментально. Автоматизм не нравится. Навязчивый вопрос придет в голове и я словно не могу сдержаться внутри, отвечаю на него(даже неосознанно), получается словно диалог.
Врач назначил 1/2таблетки, но после я у него не была. Не получается пока. Самостоятельно, по рекомендациям тут, подняла до 50 мг, была на ней неделю, сейчас первый день на 75 мг.
Психиатр, Сексолог
Улучшения есть?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не чувствую.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можно ли самостоятельно начать пить 75 мг или лучше остаться пока на 50?
Психиатр, Сексолог
Можно самостоятельно увеличить до 75 мг, через неделю довести до 100 мг.