Гипофункция яичников

Здравствуйте, мне 38 лет Беспокоят скудные менструации. На УЗИ - поставлен диагноз - гипофункция яичников, в правом яичнике 1 фолликул, в левом мелкие 4 фолликула, маленькая миома матки ФСГ -,6.5 Эстрадиол Е2- 121 Нужно ли применять ГЗТ? Какие варианты восстановления функции яичников? Регулярно колю « Пинеамин» и « Мелсмон»

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? На какой день цикла сдавали гормоны? С какой целью используете Пинеамин?

Елена Александровна,
Сдавала на 3-5 день цикла
Рекомендовал « Пинеамин» гинеколог

До назначения беспокоили приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности? Обычно этот препарат назначаем женщинам, у которых есть климактерические жалобы, но им нельзя принимать гормональные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По УЗИ - истощение яичников, но по гормонам, яичники ещё работают.
На мой взгляд ПИНЕАМИН и МЕЛСМОН Вам не очень подходят.
Стимулировать работу яичников в они всё равно не смогут.
Если менструации скудные, но регулярные, можно ничего не назначать.
Если есть жалобы на приливы надо назначать ЗГТ,.

Марианна Александровна, спасибо за ответ .
Иногда беспокоят жар в спине и повышенная утомляемость.
Подскажите, пожалуйста, у меня есть пару лишних килограмм , но ИМТ в пределах нормы.
Могу я колоть « Оземпик», это не усугубит ситуацию с яичниками?

Инна, на функцию яичников препарат не влияет. На мой взгляд использовать препарат ради пары лишних килограммов не стоит.

Марианна Александровна, спасибо за ответ.
На Ваш взгляд- есть ли способ остановить гипофункцию яичников?

К сожалению такой возможности в современной медицине нет. Можно принимать витамины, биодобавки. Верить в них или не верить. Но яичники будут работать сами по себе. Предлагается лишь заместительная МГТ ( менопаузальная гормональная терапия).

Какое Ваше отношение к пептидам- Пинеамину и Мелсмону?

Это препараты для лечения климактерических симптомов у женщин, которым противопоказана гормональная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рассмотрела вариант с назначением згт
Есть приливы?нарушение сна?потливость?

Принятый ответ

Хорошо, ФСГ у вас не повышен, эстрадиол хороший. Я думаю, сейчас для регуляции цикла необходимо добавить только гестагены, утрожестан вагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла или дюфастон 10 мг 2 раза в день в те же дни. Толщина эндометрия в норме и тоже говорит о достаточном уровне эстрагенов, но видимо, за счёт отсутствия овуляции, эндометрий выходит не весь и формируется его гиперплазия