УЗИ малого таза

Здравствуйте, проконсультируйте по УЗИ В лет 20 была параовариалная киста обнаружена и всегда ее видели (последние раз УЗИ показало 2021году) Менструации была всегда во время(6 дней), обильная с болями . После родов (2018) менструации скудная и цикл не всегда во время(до недели задержки или опаздывает) В последние пару тройку циклов то 2 дня ,то 9 дней может мазать, коричневые . Забеременела быстро , беременность лёгкая. Роды тяжёлые, большая кровопотеря (но перелевания не делали), на живот давили (выдавливали ребенка), послед был ручным способом извличен и была чистка(не помню этого ,так как меня усыпили и это делали уже как то там сами ) . Ребенок был под ИВЛ с пневмонией легких. После было ещё нормально, но последние пару лет тянет низ живота(слабо ,но в разные фазы цикла) месяц через месяц(думала киста) . А сейчас УЗИ не показала кисты (узи специалист был в этот раз компетентный). Как это лечиться и можно ли без гармонов? Если это не лечить ,какие последствия? Рожать не собиралась ещё .

Хронических нет Есть две грыжи в поясничном отделе позвоночника
31 год

Кристина, здравствуйте!

К вопросу не прикреплен файл протокола УЗИ.
Если речь идет о проявлениях эндометриоза, можно рассмотреть установку ВМК Мирена или прием гормональных контрастов, в том случае, если есть необходимость контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила узи

Принятый ответ

Неокклюзирующий тромбоз является противопоказанием к использованию гормональных препаратов из-за рисков ТЭЛА.
Необходимо уточнить данный диагноз, возможно, с использованием МРТ с контрастированием.
Из не гормонального лечения рассмотреть индинол форто.

Здравствуйте, по результатам узи выявлены признаки аденомиоза-эндометриоза матки.
Это доброкачественный процесс, однако, им как раз обусловлены симптомы: боли, мажущие выделения.
Аденомиоз гормонозависимое заболевание, лечится гормонами.
Но учитывая неокклюзионный тромбоз одной из маточных вен самым безопасным в этом случае будет гормональная спираль Мирена, так как у неё меньше всего влияние на свертывающую систему крови.
Но всё же в этом случае необходимо перед назначением лечения выполнить узи вен нижних конечностей, проконсультироваться сосудистых хирургом, чтобы оценить всевозможные риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, подскажите, по поводу яичников гипофункции ,я так понимаю забеременеть будет тяжело и это тоже нужны гормоны? Какие анализы на гармоныможно сдать для того чтобы больше узнать? Заранее спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Забыла написать три месяца пью сертралин, может он каким то образом на это повлиять

В таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол.
Если АМГ выше 1,2 и соотношение ЛГ/ФСГ в норме, то самостоятельная беременность должна наступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, может фемофлор скрин будет полезен для выявления причин?

Принятый ответ

Да, препараты подобного рода могут оказывать влияние на цикл, в том числе блокировать овуляции.
Фемофлор здесь не будет информативен, данные патологии никак не связаны с инфекциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!