Консультация детского невролога /

Нормальное ли поведение ребенка? — вопрос №2343221

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение для ребенка 1 мес. 1 неделя. Просыпается с плача, с плачем моем попу и переодеваемся. При хорошем раскладе в первой половине дня 5-10 минут может дать поделать массаж, гимнастику, просто поговорить. В других ситуациях можем плакать при выкладывании на живот. Дальше я кормлю её. Мы молчим (хотя бывает психует у груди вечерами, там похожее поведение на колики: выгибается, ножки пожимает, когда я, пытаюсь ей их поджать, может сопротивляться и обратно их толкает и выпрямляет). Дальше столбиком держу - молчим, потом она или засыпает так (столбиком или еще у груди) или плачет снова. Начинаю укачивать. Или плачет, или немного смотрит на мир и снова плачет. Кажется, как будто ей не нравится все, что я делаю. Не так качаю, не так на руках держу (не всегда успокаивается сразу на руках). Потом с большими или меньшими усилиями мы засыпаем и спим 20 минут - 2 часа днем и 1,5-4 часа ночью. Во сне кряхтит, беспокоится (тоже на живот думаем). Как покакает, бывает отрубается или просто не плачет и смотрит на мир (не более 5 мин). То есть время бодорствования мы плачем 80% времени. Мне так кажется. Вчера были у педиатора, сказали наберитесь терпения, а я переживаю воообще нормально такое поведение или нет. Мне или не отвечают или говорят: есть спокойные дети, а есть ревуны. Твоя ревун. Помогите разобраться. Прибавила за месяц 1 кг, мы на гв. За 1 бодорствование можем просить грудь 2 раза. Кажется иногда, что ога хочет есть еще. Есть кисты головного мозга, за ними тактика наблюдения (были у нейрохирурга 3 недели назад).

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Да, такое поведение ребёнка- вариант нормы. Если плачь не составляет более 5 часов подряд без остановки, это так же норма.
Сейчас начинается период коликов, дисхезии.
Пробуйте ванны с магниевой солью, прогулки на воздухе, а так же старайтесь поддерживать себя и свой эмоциональный фон. Тревожная мама =тревожный ребёнок. Понимаю, что Вам нелегко, но это пройдёт.
Клиент
Анна Евгеньевна, в ванной мы тоже плачем с рождения. Только неделю, наверное, не плакали ближе к месяцу. Сейчас опять плачем. Тоже норма? Все равно стараться её в воде подольше подержать?
Невролог
Если в воде плачет, проверьте комфортность температуры. Если все равно не понравится, то лучше не нервировать.
Невролог
Здравствуйте
В норме новорожденный может плакать 4-6 часов в сутки
У вас сейчас период адаптации ( плюс колики)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Клиент
Юлия Юрьевна, в бодорствование плач тоже входит? Все пока с открытымт глазами считается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия, такое поведение прямо с роддома? или все такие первую -2 неделю жизни и было лучше? ребенок в обе стороны голову одинаково хорошо крутит, нет любимой стороны поворота головы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первые 2 недели было лучше. Проблемы начались с 3 недель. В роддоме ела и засыпала. Любимой стороны нет.
Невролог, Детский невролог
поняла, а животик не беспокоит малыша? как правило колики начинаются по достижению 1-2 недель, не пробовали бейби калм давать? сколько раз в день какает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, беспокоит. Вечерами бывают истерики по 2 часа. Бэби калм начала давать сегодня. Перед каждым кормлением. До этого давала саб симплекс, не особо эффект заметен. Какает 2-3 раза в день.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто не могу поверить, что ребенок может столько много плакать из-за коликов. Думала, они дают о себе знать вечерами (да, наи вечерами хуже), но и днем она тоже много плачет.
Невролог, Детский невролог
на самом деле детки разные, бывают вот которые так реагируют, попробуйте также купить газоотводную трубку, солевую грелку, они есть и на озоне, пробуйте прикладывать по вечерам к животу через пеленочку грелку на 10-15 минут , если через 1-2 недели лучше не станет, выкупите тенотен капли по 10 капель утром за 15 мин до еды - 1 мес, препарат показан при нарушениях сна у детей с 1 мес после рождения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, на все вопросы нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у малыша проявления младенческих колик и повышенной возбудимости.
При коликах используйте:
-эспумизам беби по 5 капель в каждое кормление
-бейби калм по 10 капель 5 раз в день
-газоотводная трубочка Винди( безопасна для малышей)