Антидепрессанты

Добрый день уважаемые специалисты! Уже месяц или полтора я испытываю симптоматику тревожного расстройства... Плохо сплю,могу проснуться несколько раз за ночь,чувствую сквозь сон как колыхается тело! Днём трясучка,шея напряжена,аппетита нет,мысли только о плохом,что я могу в один прекрасный день просто сойти с ума,также ипохондрия сильная стала где то полгода назад... Также полгода назад я прошла обследования: женская система отлично,флюшка-норм,легкая степень остеохондроза поясницы,лор- норм,узи лимфоузлов- норм,кровь оак,биохимя,сахар,глюкоза,холестерин- всё норм,зубы норм,давление норм,пульс норм... Значит проблема затаилась в голове! Была у двух специалистов,они мне выписали АД элицея,для прикрытия у меня есть атаракс!( подруга отдала,сама принимала когда у неё муж ушёл на сво) Месяц я думала принимать или нет АД,но сейчас я понимаю он мой последний шанс,потому что травки и безрецептурные успокоительные мне не особо помогают.... Вопрос такой: мне очень страшно принимать АД! Я боюсь их! Я готова в принципе принимать их,но я до одури боюсь что потом не смогу с них слезть,и буду до конца жизни их принимать!!!! А я ведь молодая,и не хочу всю жизнь быть на АД!!! Мне нужно напутствие и успокоение что после завершения приёма АД я буду жить как прежде,полноценно без АД!! Мне нужно мнение специалиста который работает с АД и который лично знает много случаев прекрасного излечения после АД... Иначе я не смогу побороть страх перед этими АД

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты не вызывают зависимость. Проблема этих препаратов состоит в том, что на них надо постепенно заходить и также постепенно снижать дозу. Всё. Элицея - это мягкий антидепрессант, обычно он хорошо переносится. Не переживайте. Только атаракс с ним не стоит принимать. Замените атаракс на тофизопам или стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, добрый день!
В вашей практике были пациенты которые хорошо сошли с АД??
В интернете пишут что через некоторое время все симптомы возвращаются!!!
И ещё вопромс: при приёме АД они влияют на менстуальный цикл?,?
И вообще на что влияют АД??
На цикл,на работу внутренних органов? На дыхание,на слух...?,?

Почти все паценты, если они выполняют инструкции спокойно сходят с антидепрессанта. Есть риски, примерно 15%, что будет рецидив состояния. Это связано с разными причинами. Чтобы снизить риск рецидива надо подключить психотерапию. Если мы говорим об элицее, то на менструакльный цикл обычно препарат не влияет. Если и есть какие-то побочные эффекты, то они обычно временные, длятся около двух недель. Если же что-то остается. то просто заменяют один антидепрессант на другой. Не переживайте. Рассказывать о всех антидепрессантах я не могу. Давайте решать проблемы по мере их возникновения.;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, конечно,АД очень много,и я хочу верить что элицея мне поможет)) я уже прочитала достаточно,и приняла тот факт о том,что 2-3 недели меня будет колбасить по страшноу! Но я готова,если это лействительно будет 2-3 недели,а не 2-3 месяца!
Нужно теперь разобраться с прикрытием! Мне нужен такой транк типа атаракса,чтоб не вызвал привыкания и не клонит в сон днём,т к я сижу с ребёнком, мне нужна более менее ясная голова! В этом случае какой транк посоветуете???
Атаракс,сьрезам,фенибут,или тералиджен?

Вашим условиям здесь наиболее близко соответствует стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, значит вы советуете принимать АД??????
Вы считаете что АД это хорошо????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, вы бы у вас была такая ситуация,как моя,стали бы пить АД???? Или какие варианты рассмотрели???

Всё имеет свои показания и противопоказания. Плюсы и минусы. По вашему описанию Вам показаны антидепрессанты. Точно я могу ответить на этот вопрос на очном приеме. Антидепрессанты - это не хорошо, и не плохо. Это просто лекарственный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, а как я к вам на очной приём попаду,телепорты ещё не изобрели ???
Почему нельзя атаракс??? У меня нет проблем с сердцем! Просто стрезам слабее атаракса- везде пишут...

Я понимаю))) Просто Вы такие провокационные вопросы задаете и я на них Вам отвечаю))) Атаракс и эсциталопрам действуют на сердце, могут удлинять интервал QT. Они усиливают этот побочный эффект друг у друга. Поэтому такая схема небезопасна. Принимать атаракс еще как средство "скорой помощи" можно, если нет проблем с сердцем, а для регулярного приёма он не годится. + Вы сказали, что не хотите сонливости днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, провокационные??))))
Я просто хочу получить поддержку в начинании терапии АД
Чтоб меня успокоили и сказали что всё будет окей!
Что я не одинока в этом начинании

Не бойтесь. Антидепрессант - это просто препарат. Он Вам показан. Если что, его можно всегда отменить. Он не дает зависимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, когда должно отметится улучшение,хотя бы минимальное,чтоб я поняла что АД мне подходит и помогает????

Улучшение должно появится к концу 3-4 недели приема антидепрессанта. А противотревожный препарат какое-то улучшение начнет давать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, а сами врачи принимают АД???
Есть у вас такие примеры?

К сожалению, есть такие примеры. Врачи тоже люди) и работа у нас не самая простая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, а если оставить пока приём АД и попробовать нормалищоваться с помощью каких то таблеток,то какие?
Например успокоительные,но уже не стрессовит и не новопассит?
А такие которые лечат нервную систему и успокаивают,???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, я тут почитала что можно попить фенибут? Что думаете???я понимаю что это костыль,но может есть шанс его попить? Если рекомендуют его???

Противотревожные препараты здесь несут вспомогательное значение. Основное лечение - это антидепрессанты и/или психотерапия. Если бы у Вас была какая-то острая реакция на стресс, то да, а так я не думаю, что фенибут поможет. Но можете попробовать, пожалуйста. Принимайте по 1 табл 3 раза в сутки после еды в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Да уж...хороша консультация,зря потратила деньги за платный вопрос...
Мой запрос заключался в том,что мне нужна поддержка профессионала в данном начинании,а не ответ: ну хотите пейте,хотите не пейте...

Ну подождите. Вы сейчас находитесь в раздражительном, сниженном настроении. И из-за этого, возможно, и мои сообщения Вам видятся так. Не обесценивайте мои ответы. Еще раз: давайте начнем принимать антидепрессант.Что самое страшное может случится? Он не подойдет. Всё. А скорее всего он подойдёт. Ваше состояние нормализуется и жизнь заиграет новыми красками.

Вы начитались отрицательных отзывов. Положительные отзывы обычно и не пишут. "Типо это и так должно быть", понимаете? А за 400 руб сейчас я даже не знаю что можно купить))) а если учесть, что при самом идеальном раскладе моя консультация на самом деле стоит 200 руб и минут 4% еще налогов... уж не знаю что Вам сказать про зря потраченные деньги;))) извините, если не оправдал Ваших ожиданий. Но еще раз, искренне хотел Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, вот первое сообщение мне нравиться,потому что мой запрос состоял в том,чтоб меня поддержал специалист,извините если вас затронули мои слова,я всегда такая была,и до обострения так скажем хаааа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, и ещё вопрос,я уже купила Элицею,так как мне оба врача назначили её!
Теперь про прикрытие! Какие посоветуете?
Атаракс,тералиджен,или ещё что то?
Врач на приёме дал стрезам,но он слабоват я считаю...

Я бы взял стрезам. Только принимать его надо по 1 капсуле 3 раза в сутки. Он мягкий, да, седацию давать не должен. НО его задача именно Вас поддержать. Если он для Вас слабоват, то давайте возьмем тералиджен. Принимайте его по 1/2 табл 3 раза в сутки. И каждые 2 дня повышайте по 2,5 мг (1/2 табл) до достаточного эффекта. Вполне можно выходить на дозу: 1 табл 3 раза в сутки, или, даже, по 1 табл утром и днем, 2 табл на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо,с этим мне понятно))
Элицея и терралиджен!схема рабочая!
А теперь вопрос: можно ли с ними иногда по надобности употребить обезболивающее?? Дексалдгин или ибупрофен
И ещё,можно ли с элицеей и терралидженом капать в нос сосудосуживающие в нос,потому что без них нос не дышит сейчас

Да, разово вполне можете принимать ибупрофен. Но постарайтесь это делать нечасто. А капли в нос закапывать можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, доброе утро! Я наверно вас замучала)
Но я тут ещё на распутье:
У меня есть элицея и атаракс
Можно ли для прикрытия использовать его? Он мне хорошо заходит просто...
Но ваши коллеги тут на сайте пишут то можно то нельзя типа из за сердца...
Но у меня нет проблем с сердцем,и хронических заболеваний нет кроме заложенности носа
Дак может мне оставить атаракс?
Как вы думаете как профессионал?
Назначили ли такую схему?

Здравствуйте. Я же Вам тоже писал про атаракс и почему его не стоит принимать. Просто есть риск удлинения интервала QT и это опасно. И заболевания сердца здесь не важны. Атаракс стоит держать как препарат "скорой помощи", для однократного приёма это возможно. Если бы других вариантов не было, то риск может быть имел бы смысл. А так лучше взять другие противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Никанор Васильевич, добрый день!
Я почитала про препарат тералиджен,и там написано что он буквально убивает людей!один негатив на него льётся!
Я боюсь его пить теперь!
Как вы думаете этот страх он обоснован?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева.
Вы молодец, что решились принимать антидепрессант. Лучше пройти курс приёма, почувствовать улучшение и прожолдать спокойно жить, вместо жизнт в постоянной тревоге.
В антидепрессанте неь ничего пугающего.
Их принимают не менее полугода (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Самый мягкий антидепрессант - это Золофт.