Консультация детского невролога /

Ребенок при кормлении бьется головой о грудь, тыкается — вопрос №2343610

Добрый день, ребенок 9 месяцев на груди стала тыкаться в грудь и издавать звук «пука» носом, просто бить головой о грудь, руку, при этом глаза будто уже хотят спать, смотрит в некуда. Еще чешет уши, то пальцем ковыряет, то как собачка чешет. Развитие при этом хорошее, уже встала и пытается переходить немного. Ребенок активный, но после прорезывания верхних зубов стала капризной. Игрушки возьмешь рев, играть одна не хочу с мамой и папой интереснее. Кушать не заставишь, малоежка что грудь что прикорм. За последний месяц прибавили 300 г. Так же после прорезывания Зубов стала плохо спать, уложишь через некоторое время плачет, подойдешь положишь руку дальше спит. С рождения почти спит всю ночь не просыпаясь. Сейчас вроде нормализовалось, может один раз проснуться пока мы не легли спать. Просыпается еще с дневных снов через полчаса, редко спит дольше. Компенсирует ночным сном, более 12 часов может спать. Когда просыпается последнее время плачет, будто что болит или обидели, пока не отвлечешь не перестанет. Еще когда играет с игрушками то может вся зажаться и трясти с открытым ртом. Записались на массаж. Что это гипертонус? Зубы так влияют? Стоит беспокоиться?

Возраст: 22

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно по описанию похоже на синдром прорезывания Зубов, когда совсем не справляетесь можно давать нурофен, есть множество гелей, можно попробовать магниевые ванны.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию признаки повышенной возбудимости нервной системы в период дентации, беспокоиться не стоит, что касаемо бьется головой - это новый навык, если бьется слегка и не причиняет себе и вам боль, то можно ребенку говорить что вам не нравится - чтоб ребенок сам поняли прекратил, не давать так себя вести, если бьется что прям больно - тогда нужно принимать лёгкие успокаивающие препараты, с такой целью можно пропить тенотен капли по 10 кап утром перед едой -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, при месячном осмотре при узи головы были кисты, я к сожалению не знаю размеров и тд, но невролог и все говорят что рассосется, на фоне кист такого не бывает? Нужно ли проследить за этим? Просто никто на это не обращает внимание. И еще ночью когда ребенок плачет кладу ладонь сердце бешеного бьется, это стоит брать во внимание?
Невролог, Детский невролог
У новорожденных малышей при плаче усиливается сердцебиение у всех, и у них нормы пульса (сердцебиения) не такие как у взрослых, то есть у них в норме оно может быть до 120 ударов в минуту, что касаемо узи- если киста сосудистого сплетения иначе она субэпендимальная киста или псевдокиста - то такие действительно самостоятельно без какого -0 либо лечения рассасываются до1 года, посмотрите затем в карте, если киста такая, то в 12 мес можно сделать узи контроль, проверить есть она еще или нет.
Невролог, Детский невролог
нет, киста причиной такого поведения быть не может, даже если это любая другая киста (которая не рассасывается), то они в принципе таких симптомов не дают, за это не переживайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это не патология
Так Ведут себя детки в период дентации