Консультация детского невролога /

Не сидит и не ползает — вопрос №2344972

Малышу 14.08.2024 будет 9 месяцев. А он все не сидит и не ползает. Ни как.
Крутится только вокруг себя и все. Если нужно достать какой то предмет, то он как колобок крутится и такими движениями достает.
Так же обратили внимание на то, что не откликается на свое имя. И даже на то, как мы его называем (уменьшительно-ласкательно)
Любит стучать по любому предмету, а чаще по полу левой рукой. Правой рукой любит скрести пальцами.
Кушать начал хорошо вот не давно. Кусочки не может кушать. Когда ест, пытается языком слизать больше. Но мы полагаем, что это из за языка, который близко расположен.
Так же обратили внимание, что не лепечет, произносит такие слова как ги, га, ай, ий, ой, ммм(мычит), иги.
Не пытается повторять за взрослым.
Из хорошего: знает где свой и чужой. Перекладывает предметы из рук в руки.
Улыбается когда с ним общаешься

Обратила внимание, что когда делаю массаж или гимнастику на ногах, то очень тяжело сгибать и разводить ноги, и когда развожу ноги, малышу как будто не приятно

Родился в срок. По скринингу первому 39 недель и 1 день.
По месячным 38 недель и 1 день.
Вес 3300г (выписали на 4 день, вес 3060)
Рост 50см
По шкале апгар 7/8 баллов

Сейчас вес 10.600г рост 72см(примерно)

В первом триместре обнаружили тяжелую анемию у меня (гемоглобин 68, ферритин и железо 5)
Всю беременность пила таблетки и ставила капельницы с железом
Других осложнений не было. Никогда не курила и не пила алкоголь. Гтт в норме
В конце беременности, примерно 36-37 недель переболела простудой (была температура и болело горло).

Все скрининги и узи прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, к сожалению не получается добавить видео. Пишет что «тип файла не поддерживает»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/KFvbcEpjFqFoLQ
https://disk.yandex.ru/i/-h0SH8cejPo26g
https://disk.yandex.ru/i/ntedyt8zdxbwTQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой сейчас гемоглобин у ребенка?
Клиент
Юлия Юрьевна, вот сдавали буквально пару дней назад, гемоглобин 110, железо 12,4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А ферритин?
Клиент
Юлия Юрьевна, не сдавали, так как мы были примерно в апреле месяце на консультации у генетика и он говорил, что у таких маленьких детей ферритин не информативен, нужно смотреть сывороточное железо. Но когда мы последний раз сдали ферритин, он был 169. Это было в 2 месяца. После этого не сдавали его
А у генетика были по поводу языка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, к своему обращению я еще прикрепила НСГ, там какие то отклонения. Из за этого он может не сидеть и не ползать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. С жалобами не связано.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Дарья видео можно приложить ссылку на яндекс диск или файлобменник другой (ютуб, телеграм) и сюда ссылку. Скажите с какого возраста ребенок начал переворачиваться со спины на живот и обратно с живота на спину? если держать за подмышки возле опоры на полную стопу опирается или на "цыпочки", скажите курсы массажей выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, сейчас попробую.
На живот перевернулся ровно в 5,5 месяцев. С живота на спину если не ошибаюсь, то тоже примерно в этом же возрасте.
Если ставить на ножки, то встает на полную стопу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/KFvbcEpjFqFoLQ
https://disk.yandex.ru/i/-h0SH8cejPo26g
https://disk.yandex.ru/i/ntedyt8zdxbwTQ
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела, есть темповая задержка двигательного развития, видно что слабый плечевой пояс. В связи с злом стоит сделать курс общего массажа, ЛФК на фитболе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а с чем это может быть связано? Слабость плечевого пояса.
Просто когда он родился, утром мне его принесли и на нем был надет воротник Шанца. Мне сказали, что для профилактики кривошеи надевают.
Невролог, Детский невролог
Какой то одной единой причины нет, проблема в вашей ситуации скорее всего в отрицательных моментах ( анемии) во время беременности, но часто бывает, что беременность идеальная и тоже такого рода проблемы
Невролог, Детский невролог
В первую очень надо понимать, что ничего критичного нет, что ребёнок все навыки освоит, просто надо немного сейчас простимулировать, помочь ребёнку.
Невролог, Детский невролог
Уже были курсы массажа со специалистами? Если говорить критичного ситуации, то критичного ничего нет, но нужно немного простимулировать развитие ребёнка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, 1 курс массажа был
В июне проходили
Сейчас решили в бассейн начать ходить
Просто начитались в интернете, что это может быть дцп( очень переживаем
Невролог, Детский невролог
Нет, на дцп не похоже, у вас лишь задержка формирования навыков, при ДЦП более выраженное повышение тонуса и более серьёзные отклонения в двигательном акте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое.. спокойнее намного стало, а то мы уже думать не можем ни о чем другом, кроме этого, будем значит заниматься, помогать ему)
Невролог, Детский невролог
Да, помним что есть дети которые начинают ходить в 9-10 мес, есть те, что в13-15 при этом и те,и другие неврологически здоровы, не переживайте, все у вас будет хорошо! Успехов вам в реабилитации?
Невролог, Детский невролог
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины- делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет его точка опоры, если самому ребёнку не хватает сил чуть - чуть ему своей рукой помогаем подняться, для него это тоже будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендацию. Сегодня попробуем сделать так же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка посадить, то он заваливается или удерживает спинку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Заваливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию и по видео есть признаки задержки моторного развития.
По результатам НСГ-признаки нарушения ликвородинамики( жидкости в головке больше нормы).
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Что из лечения получали ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, обвития не было. Насчет родовой травмы не знаю, врачи ничего не сказали. Но когда мне принесли малыша утром, на нем был одет воротник Шанца. Сказали, что для профилактики кривошеи.
Из лечения назначили верошпирон и магний. Но давать не стали, так как прочитав о препаратах, противопоказания с 18 лет. Плюс в показаниях у препарата нет ничего, чтоб было связано с нервной системой и мозгом.
14 числа записаны на нсг, будет смотреть есть ли какие либо улучшения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,повторите НСГ в динамике для принятия решения о назначении лечения.