Консультация онколога /

Подозоение на папиллярный cr щитовидной железы — вопрос №101214

Добрый день, на днях сделала пункцию щитовидной железы по направлению эндокринолога, т.к. узлы в щитовидке были уже более 10 лет, в левой доли 10х10, в правой 8,5х11, но так как они не растут меня до этого на пункцию не направляли. Гормоны тоже сдала на днях, они все в норме. Получила цитологическое исследование а там написано следующее, цитирую:
Микроскопическое описание:
узел правой доли: Скопления славбо пролиферирующих клеток фолликулярного эпителия, коллоид различной плотности, макрофаги.
Узел левой доли: папилляроподобные структуры, скопления из полиморфных клеток фолликулярного эпителия. Лимфоидные элементы.
Заключение:
Узел левой доли: Международная классификация TBSRTC: подозрение на папиллярный cr щитовидной железы. Категория 5.
Узел правой доли: Зоб узловой, преимущественно коллоидный. Категория 2.
Рекомендации: необходима консультация онколога-эндокринолога.

Подскажите на сколько правдива может оказаться эта цитология, нужно ли ее переделывать в другой клинике. Насколько у меня все серьезно? Какие дополнительные обследования нужны. И почему пишут ПОДОЗРЕНИЕ на папиллярный рак ЩЖ? К какому специалисту мне идти на приём в первую очередь к эндокринологу или онкологу?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая подозрение на онкологию,обратитесь к хирургу.Возможно Вам предложат оперативное удаление подозрительного узла.После осмотра хирурга к онкологу,если надо проводить другие методы лечения.Эндокринолога надо посетить.если есть изменения функции щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Надо подойти к онкологу.
Принятый ответ

Терапевт
в рекомендации таки написано:"консультация онколога-эндокринолога."
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Вы можете обратиться к эндокринологу по месту прикрепления за направлением в онкологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день нужна очная консультация врача онколога с определение дальнейшей тактики
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пересмотрите в онкоцентре стекла, сдать прокальцитонин, КТ костей и органов грудной клетки, позавоночника
Гинеколог, Акушер
Нужно делать обращение в онкологической центр к онколога который специаоизируется на опухолях головы и шеи , брать направление у терапевта или эндокринолога на консультацию в онуоцентр ,пересмотр стекл и лечение !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
В узле левой доли щитовидной железы по цитологической картине есть подозрение на папиллярный рак, однако этому должно быть подтверждение, пересмотр микропрепаратов (стекл)в онкоцентре или повторная пункция узла, важна также гистология данного узла, поэтому будет предложено по всей видимости хирургическое вмешательство , чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз. Обследуйтесь . Всего вам доброго! Выздоравливайте!