Коронавирус и НИЗКОЕ давление
Супруг (41 год, НЕТ щитовидной железы после ДТЗ, на эутироксе сейчас) заразился от меня коронавирусом, переносит бессимптомно. 17.11 ПЦР (+). Температура не поднималась, соплей, кашля, респираторных явлений не было. Обоняние терял всего на 2 суток. Течение легкое или даже бессимптомное. С 21.11 и до сих пор неделю у него сохраняется чудовищная слабость. Вынужден спать днём по 2-3 раза по часу. Вчера и сегодня добавилось головокружение. Рабочее давление мужа 110 на 70. Рабочая температура тела в здоровом состоянии 36,2. Всю болезнь его давление 90 на 60, вчера на головокружении было уже 85 на 55. Температура 35,7-35,8. Я завариваю ему крепкий кофе -- давление растет до нормы 110 на 70, он чувствует себя хорошо, часа 4 держится давление, после снова падает до низкого, и ему плохо. Температура тоже низкая, выше 36 не поднимается все дни коронавируса. Что делать, насколько это опасно? Ему скоро придут брать мазок на выписку, а он лежит тряпочкой все дни, активен буквально 4-5 часов в сутки, все остальное время у него слабость. Вызвала платно медсестру, сдали ОАК + СРБ, у него все отлично по крови, воспаления нет! Подскажите, как ему помочь, он без щитовидки, может это влияет?
Принятый ответ
Здравствуйте,попробуйте дать супругу Элеутерококк 2 раза в день,хорошо поднимает АД.
Такое бывает на фоне короновируса
Юлия, спасибо большое!
Здравствуйте, анализы действительно хорошие, есть только признаки вирусной инфекции. Что касается слабости, учитывая удалённую щитовидную железу, необходимо как можно скорее сдать кровь на ТТГ, возможно на фоне заболевания рост ТТГ и необходимость коррекции дозировки эутирокса. Добавляйте в еду чуть больше соли, пища должна быть вся подсолнечная, кофе можно чередовать с крепким чаем
Мария, спасибо большое! Да, мы сразу мужу сдадим ТТГ, как его выпустят с изоляции 01.12. Плюс у него новая пачка Эутирокса как раз месяц как, боюсь, вдруг палёная или от коронавируса ТТГ вырос.
Конечно,это вполне вероятно,что на фоне вирусной инфекции будет подъем ТТГ. Что касается слабости, наиболее вероятно,что она по причине низкого давления,но и после короновирусной инфекции такое возможно в рамках астенического синдрома. Витамин Д, цинк, витамин С он принимает?
Мария, да, муж пьет 5000 Д,Фемибион 1 (мы пили ранее как планирующие и продолжили в коронавирус), 1000 С, 100 селен (от эндокринной офтальмопатии).
Все верно
Мария, спасибо! Верно же я понимаю, такое давление само по себе вреда не несет? Я скорую как-то не хочу тревожить по такому поводу.
Принятый ответ
Если ниже 80, конечно вызывайте скорую,но старайтесь держать давление не ниже 90 верхнее
Мария, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте! да, нужно проверить уровень гормонов, возможно, идет недостаток горомнов, не хватает заметистительной терапии.
Екатерина, спасибо, так и поступим.
Принятый ответ
Снижение давления обусловлено интоксикацией. В таком случае необходимо увеличение водной нагрузки -пить больше жидкости, пересаливать пищу, дополнительно принимать на время течения ковида-вит С 1000 мг, вит Д 5000, цинк 50 мг. В случае сохранения низких цифр-можно прокапать капельницы -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 каждой
Анна, спасибо!