Консультация педиатра /

Ветрянка или нет? — вопрос №2345170

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, утром чесала один прыщик, думали, укус. Сейчас прошли купаться, увидели, что уже вся в сыпи. Это ветрянка? На голове не нашла ничего. Сыпь то чешется, то нет. В воскресенье была температура 39. В понедельник не было. Во вторник снова 38,5. У второго ребёнка тоже температура в то же время была. И горло красное с белым налётом (фото приложу) Выписывали тонзилгон и кандид. Сейчас температуры нет у обеих. Что это может быть? Ветрянка или нет? Сама не болела, переживаю

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Больше на энтеровирусную инфекцию похоже
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, наш врач сейчас тоже предположила её. А что делать в таком случае? До каких пор ребёнок остаётся заразным? И могла ли младшая переболеть им без сыпи?

Педиатр
А эти элементы больше плотные или водянистые? Они лопаются?
Клиент
Ольга Николаевна, сложно сказать. Не лопаются точно. Они будто бы с центром, но плотные
Педиатр
Вызовите доктора, сложно сказать. Все таки при ветрянке они лопаются
Клиент
Ольга Николаевна, само собой, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!
А есть ли сыпь на ладошках или стопах?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вроде нет. На ноге есть только сверху возле пальцев один.
Педиатр
Больше похоже на ветряную оспу всё-таки.

При энтеровирусной инфекции обычно локализуется сыпь на ногах, руках, в области рта.
Педиатр
На голове в волосах есть сыпь ?
Принятый ответ
Педиатр
Больше похожа на ветряную оспу если есть сыпь на волосистой части головы
Клиент
Оксана Евгеньевна, нет, нету, я потому сразу об этом и написала. Могут позже появиться?
Педиатр
В течение 3 дней должно обсыпать сильно . Просто при энтеровирусе сыпь рука-нога-рот и ягодницы ладони и стопы
Клиент
Оксана Евгеньевна, а если всё же ветрянка, как долго ребёнок заразен? И нужно ли на изоляцию двух других детей?
Педиатр
10 дней изоляция
Клиент
Оксана Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, спустя сутки новых прыщиков не появилось, старые стали заметно меньше. Такое возможно при ветрянке? Ни температуры, никаких других симптомов. В больнице сказали, что да, не очень похоже на ветрянку, но всё равно её поставили
Педиатр
Смотрите , нарастание сыпи 5 суток , затем идет ее инволюция.
Педиатр
По фото очень сложно дифференцировать сыпи. Мой совет , просто сдайте антитела на ветряную оспу ☺️это будет 100% вариант . Если есть сомнения .
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Чтобы исключить ветряную оспу
Нужно сдать антитела
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ! Прикрепила фото для сравнения сыпи уже на следующий день. Заметно меньше стали прыщики. Новых тоже нет