Консультация детского невролога /

Схема отмены фенибута — вопрос №2345373

Здравствуйте. Подскажите схему отмены фенибута. Ребенок-подросток( 14 лет 10 месяцев). Были жалобы на тревожность после стрессов. Прописали фенибут по 1/2 ×2раза в день на 1 месяц. От знакомой узнала, что препарат нужно отменять постепенно. Врач об этом не сказал. На данный момент принимаем 22 дня. Препарат приниммаем Латвийского производства. Подскажите, схему отмены, пожалуйста.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Фенибут не относится к антидепрессантам, у него нет синдрома отмены. Это симптоматический препарат, т е убирает симптомы на время приёма. Можно отменить одним днем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат не относится к сильнодействующим, не является транквилизатором или антидепрессантом, отменить можно сразу, синдрома отмены у него нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, читала на разных сайтах отзывы, что после отмены становится плохо( бессонница, тревожность, раздражение, тремор, внутренняя дрожь и т.д.). Что за симптомы описывают?
Невролог, Рентгенолог
Становится плохо только в том случае, если проблема и стресс не разрешены
Если же стресса нет и человек себя чувствует хорошо, подобных симптомов не будет
Фенибут это ноотроп с легким седативным эффектом, у него нет синдрома отмены
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Пожалуйста, подскажите, часто ли встречается тревожность у подростков?
Невролог, Рентгенолог
Да, это достаточно распространенное явление
Если вдруг и дальше будет тревожиться, лучше рассмотреть консультацию психолога или психотерапевта
Невролог
Здравствуйте
У препарата нет синдрома отмены
Можно прекратить прием без снижения дозировки
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Можно 7 дней принимать только 1/2т утром и отменить и плюс добавить магне б6 по 400мг вечер 1 месяц .Если тревожность сохраняется занятия с психологом
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте
Препарат не вызывает привыкания и синдрома отмены. Одномоментно отмените.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом у него нет синдрома отмены, но можно отменить так же как и начинали принимать, сначала по 1/2 затем по 1/4.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое