Принимать ли статины?
Здравствуйте! Есть ли необходимость принимать стастины при общем холестерине 7,65 и лпнп 5,34 Пол года назад на узи ставили диффузные изменения паренхемы печени. Анализы и узи прикрепляю
Здравствуйте
Не переживайте.
Для назначения статинов рекомендую обязанности исключитб атеросклероз сосудов шеи.
Провести узи сосудов шеи обязательно.
По данным обследованиям есть изменения в желчном пузыре и печени, обязательно лечение у гастроэнтеролога.
При нарушении оттока жёлчи, нарушается обмен холестерина.
Обязательно курсом желчегонные препараты.
Аллахол или урсосан курсом 1 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье???
Проведите УЗДГ Бца.
Курите?
Как давление?
Александр, здравствуйте ! Курю, давление не беспокоит (110/70)
Здравствуйте а что у вас по узи сосудов шеи?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Узи сосудов не делала, терапевт назначил разувастатин 20мг.
Здравствуйте.
Принятый ответ
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень ЛПВП (хороший холестерин)
Фракции плохого холестерина повышены.
По узи брюшной полости признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
Признаки хронического холецистита.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Начните принимать урсосан 500 мг 1т на ночь 1 месяц
Консультация гастроэнтеролога.
Гиполипидемические препараты показаны при наличии атеросклеротических изменений.
Можно принимать эзитимиб 10 мг 1т внутрь.
Для восстановления уровня хорошего холестерина Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте морскую рыбу 1-2 раза в неделю.
Хайшат Нарзановна, огромное спасибо за подробный ответ! ???
Здравствуйте, Ольга!
Причина повышения холестерина может быть не только на фоне изменения печёночного обмена, но , что встречается часто в активном репродуктивном периоде, на фоне достаточного уровня женских половых гормонов.
Назначения статинов требует только атеросклероз. При его отсутствии или минимальных проявлениях статины не нужны.
В Вашем случае для уточнения можно провести УЗИ БЦА.,
Не переживайте! Для коррекции уровня холестерина можно провести курс терапии - эссенциале, актовегин. . Это улучшит показатели холестерина.
Игорь Васильевич, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!