Ребенок говорит болит

Ребенок 4 года на голове появились желтые кристалики ( фото прилагаю)когда трогаешь говорит больно, подскажите что этоти что с этим делать ?

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Можно попросить сделать более четкое фото?

Елена Анатольевна, добавила

Средства гигиены не меняли? Похоже на себорею. Можно нанести локально эмоленты.

Елена Анатольевна, не меняли, пользуемся давно серией ла кри, а от чего это и что можно сделатт?

Увлажняем корочку, через пару дней можно частым гребнем попробовать вычесть. Сейчас ограничить сладости, сдобу в рационе ребенка

Елена Анатольевна, это от сладости? Менять моющие?

Моющие не меняем, но несколько дней желательно ограничить их применение. Купаем ребенка и моем голову просто водой

Елена Анатольевна, подскажите отчего это?

Это проявление повышенной активности сальных желез , которая может провоцироваться питанием, стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте. На ощупь не горячее? По плотности отличаются от окружающих тканей? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет

Михаил Николаевич, как бутдо корка

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожу.

Михаил Николаевич, что это, из-за чего? Это заразно? В садик можно ходить?

Не заразно, в садик можно, не переживайте.

Михаил Николаевич, что это и отчего?

раздражение кожи, чтобы не было инфекции орошать антисептиком Мирамистин в спрее. Работает против вирусов, бактерий и грибов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на себорейный дерматит.
Это грибковая инфекция.
Необходимо лечить противогрибковым препаратом, например, кетоконазол крем 2% 3 раза в день тонким слоем около 5 дней.

Инна Сергеевна, отчего она?

Обычно на фоне снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!