Какие анализы сдать из-за прошлых неразвивающихся беременностей?!
Была аномальная беременность в марте - рубцовая, до этого - замершая на 7 недели. Планируем ребенка. Гинеколог сказала обратиться к гематологу! Что нужно сдать? Расширенный анализ тромбо…чего то там! Подскажите пожалуйста с чего начать? Нужно понять, почему не наступает беременность на данное время - оба здоровы, наблюдаемся у врачей. Спасибо
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
-молекулярно-генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден)
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови
- определение активности антитромбина в крови
- исследование уровня протеина C и активности протеина S в крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта ( тест с ядом гадюки Рассела) - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наследственные тромбофилии невлияют на наступление и вынашивание беременности. Тестирование на них не показано.
Только приобретенная тромбофилия - АФС- может приводить к невынашиванию беременности.
Сдайте кровь на антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины М и G (методом ИФА), а также трехэтапный (скрининговый и подтверждающий тесты с ядом гадюки Рассел) волчаночный антикоагулянт (только скрининговый тест не подходит). Если будут отклонения в этих анализах, повторная сдача через 12 нед. Сдавать анализы на фоне полного здоровья, вне приема КОК (если принимаете), беременности и болезни. Соблюдение этих правил является очень важным.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбофилии на зачатие и вынашивание в целом не влияют. Вероятно врач хотел направить на обследование по генетическому скринингу тромбофилий.
Вы можете сдать только мутации FII, FV, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт, пройти УЗИ малого таза, исключить патологию эндометрия. Также на этапе планирования мужу сдать спермограмму, вам- ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО , ферритин.