Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника

Здравствуйте, выясняли спустя 2 недели, что компрессионный перелом грудного отдела th1-th3 до 1/4 высоты, с признаками отёка спинного мозга. Нужно походить пару дней, пока на ВК не определят лечение. Предварительно врач сказал искать корсет гиперэкстазионный Т-1590. Скажите как мне сейчас максимально уменьшить осложнения и какое лечение оптимально? Через 3 недели поездка в санаторий на море, видимо придётся отказываться...

Заболеваний хронических нет.
39 лет

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе дают следующие рекомендации:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Расул Маденядович, через 2 месяца реально закрыть больничный и выйти в офис на работу?

Принятый ответ

Возможно

Здравствуйте.
При первой степени компрессии, но с учетом переломов 3-х позвонков постельный режим не менее 6 недель.
Можно в туалет в корсете. Корсет правильный.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Через 6 недель вставать в корсете и постепенно расхрживаться.
Корсет носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 3 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин Эдуардович, посчитал прошло 19 дней и траву косил на даче и тяжести немного поднимал. Лучше в больницу лечь или можно дома на диване отлежаться? в туалет придётся все равно ходить и сидеть, в больнице врачи посылали бегать по кабинетам уже после мрт и никто не уложил, сказали на выходных лежать и не делать физнагрузки и всё. Можно использовать как аналог корсет т.50.50?

Лучше в больницу лечь или можно дома на диване отлежаться?
Это смотрите по своему состоянию. Я думаю, что можно дома, но смотрите сами.
Если уже 19 дней прошло, то в туалет в корсете можно ходить.

Можно использовать как аналог корсет Orliman J001?
Можно использовать вполне. Это аналогичные конструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин Эдуардович, извините, я так понимаю orlett НЕВ -997 тоже подходит? Разницы же нет для врача, если куплю аналог

Такой то же подходит.
Вообще, аналогичных конструкций гиперэкстензионных корсетов довольно много.
Не думаю, что имеет смысл каждый обсуждать с точки зрения подходит или нет. Они все походят.
Не ошибитесь с размером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин Эдуардович, при постельном режиме, можно лежать на боку или животе и подгинать ноги? Есть на боку можно?

Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго, на животе нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, сделал ещё КТ картина другая: Выполнена нативная МСКТ с мультипланарной и объемной реконструкциями изображений. На компьютерных томограммах грудной отдел позвоночника имеет нормально выраженный кифоз. Признаков аномалий развития не вы-явлено. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер. Компрессионный перелом тела Th2 со снижением высоты в передних отделах до 17%. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Плотность губчатого слоя нормальная. Кортикальный слой нормальной толщины, визуализируются переднебоковые краевые костные разрастания тел позвонков на уровне Т8-Т10, Т11-Т12. Замыкательные пластины смежных позвонков не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Межпозвоночные диски нормальной плотности, не выходят за заднюю поверхность тел позвонков. Патологических протрузий, грыж дисков не определяется Признаки распространенного спондилоартроза, нарастающего в каудальном направлении. Спинной мозг расположен B центре позвоночного канала и имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через межпозвонковые отверстия, имеющие нор-мальные размеры и форму. Рекомендации теже?

Принятый ответ

Если один позвонок, то лежать 3-4 недели.
Соответственно всё сдвигается. Ограничения не такие строгие, прогноз более благоприятный.
КТ контроль через 2 мес всё равно.
Нужно , чтобы было написано сросшийся перелом.

Здравсвуйте. Прочитал вопрос.

В вашем случае постельный режим. Сломан не один позвонок.
В корсете только по нужде передвигаться.
Препараты кальцмя на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сергей Викторович, уже 19 дней прошло, жил обычной жизнью. Чем это может грозить?

Усилением компрессии. Скажем так: любая нагрузка и , не дай Бог, травма - приведет к усилению компрессии позвонков.

Принятый ответ

Здравствуйте, компрессия 1 степени (менее 25%), показано консервативное лечение:
1) наблюдение у травматолога по м/ж, лучше у вертебролога
2) Прием НПВС (лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
3) Прием препаратов кальция и витамина Д3(например кальций д3 никомед по схеме)
4) соблюдение ортопедического режима (постельный режим до 3-4 нед с момента травмы,исключение положения «сидения» до 3-4 мес , активизация после 4 недель в корсете.
5) контрольное КТ-исследование через 1-2 мес, затем по показаниям
6) после 2 мес пожно постепенно ЛФК, массаж, физиолечение (самое главное здесь выдержать все сроки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте. Вопрос задавал по МРТ, результат КТ:Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер. Компрессионный перелом тела Th2 со снижением высоты в передних отделах до 17%. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Плотность губчатого слоя нормальная. Рекомендации те-же? И какой кальций д3 лучше купить их что-то много разновидностей? Препараты НПВС обязательно? Мне предварительно назначили остеогенон +цыгапан+целебрекс симптоматично