Консультация травматолога /

Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника — вопрос №2346219

Здравствуйте, выясняли спустя 2 недели, что компрессионный перелом грудного отдела th1-th3 до 1/4 высоты, с признаками отёка спинного мозга. Нужно походить пару дней, пока на ВК не определят лечение. Предварительно врач сказал искать корсет гиперэкстазионный Т-1590. Скажите как мне сейчас максимально уменьшить осложнения и какое лечение оптимально? Через 3 недели поездка в санаторий на море, видимо придётся отказываться...

Возраст: 39

Хронические болезни: Заболеваний хронических нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе дают следующие рекомендации:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, через 2 месяца реально закрыть больничный и выйти в офис на работу?

Ортопед, Травматолог
Возможно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При первой степени компрессии, но с учетом переломов 3-х позвонков постельный режим не менее 6 недель.
Можно в туалет в корсете. Корсет правильный.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Через 6 недель вставать в корсете и постепенно расхрживаться.
Корсет носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 3 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Клиент
Константин Эдуардович, посчитал прошло 19 дней и траву косил на даче и тяжести немного поднимал. Лучше в больницу лечь или можно дома на диване отлежаться? в туалет придётся все равно ходить и сидеть, в больнице врачи посылали бегать по кабинетам уже после мрт и никто не уложил, сказали на выходных лежать и не делать физнагрузки и всё. Можно использовать как аналог корсет т.50.50?
Ортопед, Травматолог
Лучше в больницу лечь или можно дома на диване отлежаться?
Это смотрите по своему состоянию. Я думаю, что можно дома, но смотрите сами.
Если уже 19 дней прошло, то в туалет в корсете можно ходить.

Можно использовать как аналог корсет Orliman J001?
Можно использовать вполне. Это аналогичные конструкции.
Клиент
Константин Эдуардович, извините, я так понимаю orlett НЕВ -997 тоже подходит? Разницы же нет для врача, если куплю аналог
Ортопед, Травматолог
Такой то же подходит.
Вообще, аналогичных конструкций гиперэкстензионных корсетов довольно много.
Не думаю, что имеет смысл каждый обсуждать с точки зрения подходит или нет. Они все походят.
Не ошибитесь с размером.
Клиент
Константин Эдуардович, при постельном режиме, можно лежать на боку или животе и подгинать ноги? Есть на боку можно?
Ортопед, Травматолог
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго, на животе нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, сделал ещё КТ картина другая: Выполнена нативная МСКТ с мультипланарной и объемной реконструкциями изображений. На компьютерных томограммах грудной отдел позвоночника имеет нормально выраженный кифоз. Признаков аномалий развития не вы-явлено. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер. Компрессионный перелом тела Th2 со снижением высоты в передних отделах до 17%. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Плотность губчатого слоя нормальная. Кортикальный слой нормальной толщины, визуализируются переднебоковые краевые костные разрастания тел позвонков на уровне Т8-Т10, Т11-Т12. Замыкательные пластины смежных позвонков не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Межпозвоночные диски нормальной плотности, не выходят за заднюю поверхность тел позвонков. Патологических протрузий, грыж дисков не определяется Признаки распространенного спондилоартроза, нарастающего в каудальном направлении. Спинной мозг расположен B центре позвоночного канала и имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через межпозвонковые отверстия, имеющие нор-мальные размеры и форму. Рекомендации теже?
Ортопед, Травматолог
Если один позвонок, то лежать 3-4 недели.
Соответственно всё сдвигается. Ограничения не такие строгие, прогноз более благоприятный.
КТ контроль через 2 мес всё равно.
Нужно , чтобы было написано сросшийся перелом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте. Прочитал вопрос.

В вашем случае постельный режим. Сломан не один позвонок.
В корсете только по нужде передвигаться.
Препараты кальцмя на месяц
Клиент
Сергей Викторович, уже 19 дней прошло, жил обычной жизнью. Чем это может грозить?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Усилением компрессии. Скажем так: любая нагрузка и , не дай Бог, травма - приведет к усилению компрессии позвонков.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, компрессия 1 степени (менее 25%), показано консервативное лечение:
1) наблюдение у травматолога по м/ж, лучше у вертебролога
2) Прием НПВС (лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
3) Прием препаратов кальция и витамина Д3(например кальций д3 никомед по схеме)
4) соблюдение ортопедического режима (постельный режим до 3-4 нед с момента травмы,исключение положения «сидения» до 3-4 мес , активизация после 4 недель в корсете.
5) контрольное КТ-исследование через 1-2 мес, затем по показаниям
6) после 2 мес пожно постепенно ЛФК, массаж, физиолечение (самое главное здесь выдержать все сроки)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Вопрос задавал по МРТ, результат КТ:Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер. Компрессионный перелом тела Th2 со снижением высоты в передних отделах до 17%. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Плотность губчатого слоя нормальная. Рекомендации те-же? И какой кальций д3 лучше купить их что-то много разновидностей? Препараты НПВС обязательно? Мне предварительно назначили остеогенон +цыгапан+целебрекс симптоматично