Консультация травматолога /

Минимальный компрессионный перелом позвонка — вопрос №2388150

Здравствуйте, на тренировке по футболу, сыну (12 лет )прилетел мяч в голову, почувствовал боль в спине.
Это случилось 2 недели назад.
Про этот случай он нам сказал спустя неделю, когда понял что чувствует боль в спине при катании на самокате.
Сделали МРТ, где обнаружили минимальный компрессионный перелом тела th4 позвонка. Заключение прилагаю.
Ребенок сейчас не жалуется на боли в обычном режиме, без соответственно спортивных мероприятий.
Подскажите, что дальше делать в этой ситуации.
Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравтсвуйте!При таком компрессионном переломы дают следующие стандартные рекомендации:
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы; после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корстете
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно соблюдать постельный режим 3 недели. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
Через 6 недель уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Первая четверть на домашнем обучении желательно. Потому что могут толкнуть и сам бегать будет.
Вторая четверть полное освобождение от физкультуры.

Все ограничения снимаются в третьей четверти, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Что значит - минимальный? такого понятия в рентгенологии нет. Предлагаю пересмотреть исследование у другого специалиста. Там может ничего и нет. Часто неопытные рентгенологи (да и вообще любые специалисты) перестраховываются такими словечками - минимальный, частичный и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сделали расшифровку в другой клинике, диагноз подтвердили.
Заключение приложил
Травматолог, Ортопед
Это другое дело. Сейчас надо лежать не меньше 4 недель.
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста, ЛФК ребенку с первого дня постельного режима можно делать?
Если да, то по каким программам можно заниматься?
Травматолог, Ортопед
Только можно руками махать и дыхательную гимнастику делать. Можно стопами вращать и шевелить.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вашу ситуацию необходимо лечить как и все компрессионные переломы

?По результатам МРТ исследования показаний для операции нет

?Оперировать не надо

?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели

?Холод к месту травмы первые 3 дня

?Исключить сидение на стуле 3 месяца

?Кушать стоя или полулежа

?Сейчас надо снизить боль

?В таких случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней

?Применять корсет для передвижения

?Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, минимальная компрессия тела позвонка, не страшно, все восстановится без каких-либо последствий. Травма относится к легким. Перелом считается стабильным и риска вторичной деформации при таком переломе нет.
При боли принимать НПВС (ибуклин, ибупрофен, парацетамол, нимесулид).
Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать. Корсет не нужен, если у ребенка нет боли.
По мере стихания боли, можно активизироваться, но не доводить до болевого порога.
Из ограничений: около 6 недель ортопедический режим, не прыгать, бегать, не заниматься спортом. Плавание допустимо как только полностью пройдет болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, болей нет у ребенка, в любых положениях тела.
Не хочется ребенка на 3-4 недели оставлять на постельный режим, если в этом нет необходимости.
Многие врачи здесь советуют строгий постельный режим 3-4 недели.
Если нет болей, всё-таки нужно постоянно лежать ребенку или нет?
Ортопед, Травматолог
Жесткие ограничения и ненужны. Соблюдать ортопедический режим, первый 10-14 дн, полупостельный режим.
Не бегать, не прыгать до 4х нед.