Консультация невролога /

Сорвала спину. прошла мрт поясничного отдела — вопрос №439689

Свежий компрессионный перелом тела L4позвонка.
Дистроф.изменения пояс.-крестц. отдела,грыжеобразованиеL5/S1, с формир-ем относительного сагиттального стеноза на уровне L5-S1 Признаки деформир.спондиалтроза на уровне L1-S1
Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь апм нужно оьратится к травматологу, лечить перелом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Травмы не было? как ой Вес у Вас? что на данный момент беспокоит? Свежий перелом на основании рентгена поставили?
Принятый ответ

Клиент
Яна, МРТ, вес 63, рост157
Невролог
После чего у Вас жалобы возникли? Вы не падали? Что сейчас беспокоит? в травм-пункт не обращались?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь на очный осмотр к травматологу; нужно лечить компрессионный перелом позвонка
Принятый ответ
Клиент
Регина, После МРТ рекомендовали к неврологу в мед центре
Невролог, Детский невролог
Вам не к неврологу, а к травматологу нужно для начала. На очный осмотр и лечения компрессионного перелома .
Невролог
Здравствуйте. У Вас была травма позвоночника? Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подняла 45 кг.Хрустнул позвонок. Сейчас опоясывающая боль слева в пояснице и животе.
Клиент
Алина, прикрепила результат МРТ
Невролог
Вам нужно к травматологу.
Проколите диклофенак 3мл внутримышечно 5 дней (для защиты слизистой желудка принимайте омепразол 1к 2 раза в день), принимайте мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Надевайте корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его.
Нужно будет пройти денситометрию, сдать анализ крови на кальций, витамин Д.
Сколько Вам лет?
Клиент
Алина, 52
Невролог
Компрессионный перелом обычно возникает при прыжках, падениях, ДТП.
Если у Вас связано с поднятием тяжести, возможно присутствует остеопороз. У женщин после менопаузы он часто развивается.
Сейчас самое главное - снять острый болевой синдром.
Клиент
Алина, мне ходить можно? или только лежать?
Невролог
Ходить можно, но желательно в корсете.
Невролог
Желательно в течение месяца по возможности лежать, ходить в пределах квартиры в корсете. Принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, карбомазепин 200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, артракам 1порошок в сутки 6 недель