Консультация терапевта /

ОРВИ или ковид ? — вопрос №2346859

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж заболел насморк, першение и боль в горле, выходит мокрота. Температуры вроде нет. Болит голова и слабость. Сегодня 7 день болезни. С первого дня начал пить Цитавир. Ни лучше ни хуже. Все в одной паре. Заставила сегодня сдать анализы (прикрепила). Скажите пожалуйста на что похоже? Как лечить? Или еще какое то обследование пройти? У нас двое маленьких детей 1,5 года и полгода, у младшей бронхолегочная дисплазия переживаю чтоб они не заразились, как понять что он уже не заразен?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сдавали прикрепила, посмотрите пожалуйста

Терапевт
В целом кровь неплохая , можно предположить вирусную нагрузки на организме.
С-реактивный белок может говорить о воспалительном процессе .

Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в стуки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Планово выполнить СКТ органов грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикреплены
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, уже прикрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт
Рентген/КТ органов грудной клетки делали?
Клиент
Полина Викторовна, нет
Терапевт
Нужно сделать рентген в 2х проекциях или лучше МРТ органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Она не обязательно должна быть бактериальной, бывает и вирусной, и вызвана грибами. И рентген придаточных пазух носа.
По общем анализу крови нет признаков текущей инфекции, относительно все спокойно. СРБ повышен на фоне перенесенной инфекции.
По поводу Грибов в мокроте - вероятнее всего был неправильный сбор анализа и грибковая флора уже присоединилась после, так как мокроту из бронхов правильнее смотреть при бронхоскопии.
Цвет мокроты может быть на фоне насморка, так как носо- и ротоглотка соединены между собой.

Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут. Затем:
В нос спрей любой с оксиметазолином/ксилометазолином, через 15 мин спрей Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 7-10 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Добавить синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.
От кашля амброксол 1т 3р/сут 7 дней.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

Для Ребенка муж может быть заразен еще. Избегать тесных контактов, не целовать не обнимать, носить маску, мыть руки.
Терапевт
Здравствуйте!

По анализу крови лейкоцитарная формула без сдвига, воспаления активного нет, поаышение срб может быть связано с недавно перенесенной инфекцией, вернется к норме самостоятельно.
Сейчас :
1. Продолжайте поддерживать общее состояние:
- Обильное питье (вода, чай, отвар шиповника) поможет избежать обезвоживания и разжижит мокроту.
- Лекарства для снижения воспаления в горле (Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней)
- Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
- Убедитесь, что в помещении, где он находится, поддерживается комфортный уровень влажности 45-55%.

Обычно такая форма респираторного заболевания (если оно вирусное) остается заразной в течение 5-7 дней с начала симптомов. Если симптомы продолжают сохраняться длительное время, вероятность передачи инфекции все еще может быть. Чтобы минимизировать риск заражения детей:
- Используйте маски в домашних условиях.
- Чаще мойте руки.
- Содержите дом в чистоте, регулярно проветривайте помещения.

Меры предосторожности для детей:
- Убедитесь, что дети избегают близкого контакта с папой до тех пор, пока симптомы не улучшатся.
- Обратите внимание на любые проявления отличные от обычной простуды у детей (кашель, затрудненное дыхание и пр.).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Густые желто коричневые выделения из носа и такая же мокрота, За ночь забивает весь нос и и горло. Днем меньше, не сильно болит голова и слабость
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте
Терапевт
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, учитывая отсутствие подъема температуры назначение антибактериальных препаратов на данный момент не показано.

Необходимо выполнить рентгенографию\КТ органов грудной клетки, придаточных пазух носа.

К лечению добавить:

Отхаркивающие препараты – амброксол 1 т х 3 раза в сутки, 7 дней\ лазолван 4 мл х 3 раза в сутки, 7 дней.

Промывание носа солевыми растворами 2 раза в сутки, 3-5 дней (Долфин, Аквалор, Аквамарис).

Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

На данный момент не рекомендуется контакт с ребенком, т.к вероятность заражения еще высокая.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кровь отреагировала сгущением крови , скорее всего на температуру+ есть воспаление но ( по крови не видно ни бактерии ни вируса).
Клиент
Алена Игоревна, а грибок в мокроте?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По мокроте. Есть элементы гриба( это какой то единичный элемент, не сплошь) .У вашего мужа симптомы указывают на острое респираторное заболевание, вероятно, вирусной природы, особенно если температура не повышается. Так что ориентируемся по клинике.

1)Покой и гидратация: Обеспечьте достаточный отдых и питье для поддержания водного баланса. Это помогает организму бороться с инфекцией и восстанавливаться.
2)Если Цитавир не помогает, рассмотрите использование других симптоматических средств, таких как: порошки инсти 3 раза в день ,3-5 дней. Лучше становится от первого порошка, так как содержит природный парацетамол.
В нос спрей ксилометазолин 3 раза в день , если есть жёлтые выделения из носа то можно использовать сложные капли -рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Также Вит С 500 мг в день как антиоксидант , чтобы вывести токсины из организма.
И от грибка таб Флуконазол 1 таб через день 3 дня.
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте
Терапевт
Кровь в целом неплохая
Срб может еще сохраняться повышенным некоторое время после инфекции

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5дн
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты в норме, сдвига в лейкоцитарной формуле нет, есть признаки скрытого дефицита железа рекомендую проверить уровень депо железа ферритин , только не сейчас так как есть воспаления не ранее чем через месяц.
- повышен маркер воспаления СРБ, воспалительный процесс средний , нужно ориентироваться на самочувствие если состояния будет улучшаться то можно пока обойтись без антибиотика, инфекция скорее всего вирусная учитывая повышени д димер , я бы советовала сдать мазок на ковид выполнить КТ легких.
- Но мокрота гнойная есть лейкоциты , так же есть признаки аллергии повышены эозинофилы рекомендую подключить антигистаминный препарат Цетрин 10 мг в день.
- теплое питье!
- орошать зев Мирамистин 3 р/ день 7 дней, полоскание горла раствором фурацилин 3 р/ день, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день 7 дней.
- от кашля АЦЦ 600 мг в день 5 дней.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ме утром после еды.
- туалет носа солевым раствором аквалор, Полидекса 3 р/ день в нос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассасывать Фарингосепт и орошение горла Мирамистином. Лизобакт тоже можно. Ребёнка сейчас не целовать, не облизывать детские соски, игрушки, посуду и не переживайте. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. И обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброго времени суток Наталия.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая повышение С-реактивного белка у мужа течение активного воспалительного процесса. Нужна сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест для исключения коронавирусной инфекции. Экспресс тест можно сделать самостоятельно предварительно купив в аптеке. Нужно пройти рентгенографию или КТ органов грудной клетки, также рентгенографию
придаточных пазух носа. Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Эффективным препаратом в лечение коронавирусной инфекции является Нирматрелвир-ритонавир (Скайвира,Миробивир)
по 1 таб. 2 раза в сутки, курс 5 дней. Лечение следует начинать в течение 5 дней после появления первых симптомов заболевания. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике через 7 дней ещё сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт
Здравствуйте! В крови явных признаков бактериальной инфекции нет. Однако, в мокроте признаки бактериальной инфекции. Учитывая длительность лечения заболевания, стоит обсудить вопрос о начале антибиотика терапии. А также в мокроте обнаружен грибок. В таких случаях рекомендуют прием флуконазола 150 мг однократно.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день через 2 часа после приема антибиотиков.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Нет ли распирания при наклоне головы вперёд и вниз?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас по анализу признаки бактериальной инфекции. Нужно выполнить КТ ОГК и КТ добавочных пазух носа. Сейчас можно промывать носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, можно использовать при сильной заложенности - Авамис или Назонекс. Параллельно начать полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Витамины С и Д. Адаптогены. Нужно искать источник воспаления.