Консультация терапевта /

Странное состояние после ковид — вопрос №1012499

Переболела простудой или ковидом, не пойму. Первый день температура 37,7, лежала пластом, состояние было «нестояния».. Второй день 39, третий день- 37,5. На 2 день немного красное горло, на 3 день тонзиллит с гнойными прыщиками, больно глотать. Вызвала скорую (3й день болезни), ни мазок, ни тест не взяли, сказали можете сдать платно…) завтра в ближайшей клинике… Рекомендовали только жаропонижающее при температуре. На 4й день болезни вызвала врача из поликлиники, но так как не местная, я на лето приехала в другой город, она не пришла, говорит вы не прикреплены, приходите завтра сами, т е это уже сегодня, 5й день болезни. Назначила левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, энтерол, полоскания. Бронхи чистые, кашель легкий иногда, от горла в основном,. Но, у меня очень непонятное состояние, как будто шум в ушах, слабость, потеря координации. Когда хожу, как будто сейчас упаду. Подскажите пожалуйста, этот АБ сильный считается? Никогда не слышала о нем. В моём случае достаточным будет? Пока выпила только 1 раз, ещё не очень понятно..

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, общий анализ крови не сдавали? на горле есть налеты? такое состояние может быть на фоне интоксикации и астении
Клиент
Екатерина, налетов нету. Кровь сегодня сдала, результат завтра и биохимия в пт будут готовы

Терапевт
Здратвсвуйте! если есть признаки бактериальной инфекции, то антибиотик нужен. Левофлоксацин хороший антибиотик. такая слабость, головокрушение и прочее идут на фоне интоксикации.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Что то все в одну кучу.И антибиотик и энтерол…
Антибиотик?Ну что значит сильный?Эффективный.Если действительно в зеве гнойнички,то нужен.
500 мг одну таблетку в день.
Все же это вероятно ковид.Раз такая слабость.
Больше пейте жидкости и добавьте витамин Д5000МЕ в сутки
Клиент
Елена Борисовна, а мне назначили 500 мг 2 раза. А один раз будет достаточно? Жидкости пью много. Очень сильно потею.., прям ручьями.., особенно после питья тёплых напитков
Терапевт, Эндокринолог
500 мне однозначно достаточно!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, странное назначение лекарств.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора дальнейшей терапии.
Признаки астении добавьте к лечению нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, кровь сдала, готовность общего анализа завтра , биохимии - послезавтра к 12. Что не так с назначением? Вит С пью даже большую дозировку 1250 мг 2 -3 раза в сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постинфекционном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость,нейропатии и тд. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Описываемые симптомы и жалобы говорят о течение вирусной инфекции возможно течение ковид инфекции. Антибиотики применяются при вирусных инфекциях только тогда, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной. Ковид инфекция как и сезонное ОРВИ, грипп, – вирусная инфекция. Для исключения ковид инфекции и присоединения бактериальной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер. С анализами нужен повторный осмотр терапевта. Боль и дискомфорт в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Пока продолжайте симптоматическое лечение без приема антибиотика левофлоксацина. Прием Гриппферона по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в в день,5 дней, прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день, При появлении сухого кашля принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, выделения из носа зелёные и мокрота с зелёным оттенком. Вит с пью, тонзилгон капли принимаю. Вит Д добавлю. Анализ крови сдала, общий будет готов завтра, биохимия послезавтра. Ещё какой-то белок - не помню когда, то ли завтра, то ли после..
Терапевт
Наличие выделении из носа и мокроты при кашле с зеленоватым оттенком говорит о присоединении бактериальной инфекции, В связи с чем прием левофлоксацина нужно продолжить. Для подтверждения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать анализы крови. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Александр, подскажите это эффективный АБ?
Терапевт
Да, очень эффективный.
Клиент
Александр, подскажите какую дозировку надо принимать? Врач назначила 500 мг 2 раза, но у меня вечером давление поднялось, вызвали скорую, они сказали 1 табл достаточно
Терапевт
Да, Вам можно принимать по 1 табл. в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр, поняла, спасибо