ОРВИ у грудничка 3 мес 4 нед
Здравствуйте! Дочке через пару дней 4 месяца, неделю назад была высокая темп 38,5, вызывали скорую, ездили в приемный покой, взяли кровь, осмотрели и отпустили домой, сказали что по результатам крови вирус, на данный момент остался насморк, после сна хрюкает, стараюсь удалять сопли аспиратором, но практически ничего не отходит, они где то глубоко в носоглотке. Еще заметила, что краснеет глазик левый, точнее левое веко именно, и часть носа вместе с ним, немного слезиться! В покое, красноты нет, при бодрствовании или плаче или когда спать хочет может припухнуть, педиатр никак это не прокомментировал, сказала не знает что это. Нужно ли обратится к офтальмологу? Может ли насморк давать красноту и отек? Фото прилагаю, так же прошу посмотреть результат анализа крови, заранее спасибо!
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Насчет глаза: учитывая , что ребенок маленький, анамнез не соберешь, лучше показать офтальмологу.
Конечно можно покапать , например Витабакт 3 раза в день, так как это воспаление скорее всего как раз от насморка и развилось. Но лучше показаться врачу!
Инна Сергеевна, здравствуйте! Покраснение глазика еще до орви заметила
Тогда возможно непроходимость носослезного канала.
Здравствуйте. Да, насморк может давать и красноту и отёк. Рекомендую в глаза прием препарата Окомистин капли в глаза и нос, антисептик, это не антибиотик, разрешён с первого дня жизни. Консультацию Офтальмолога на предмет дакриоцистита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста по поводу гемоглобина, показан ли прием железа с нашими цифрами?
Принятый ответ
нет не показан в 4 месяца нижняя граница 95, у Вашего малыша 110
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне насморка может быть такая симптоматика, но если лучше не станет, нужно очно показаться офтальмологу.
По анализу крови все в порядке:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
— повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. По поводу глаза (вероятно непроходимость слезного канала), насморк лишь усиливает это проявление. Делайте массаж слезного канала, можно прокапать Тобрекс капли. Если ситуация не изменится то консультация офтальмолога.
Оксана Михайловна, здравствуйте! А если закисания глазика нет, Тобрекс все равно капать? Или можно массаж и окомистин?
Тогда только массаж
Оксана Михайловна, а подскажите еще пожалуйста, когда лучше сдать оак и оам после болезни? Сейчас или не ного подождать еще?
Да, не раньше 7 дней после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
По поводу глазика , покажитесь очно офтальмологу
Возможно, это непроходимость слезного канала