Красные пятна у годовалого ребенка

Ребенку 1.1 год, отдыхаем на море. В четверг появились сопли.сопли и кашель, сейчас уже прошло больше недели стали почти прошли но вылезла сыпь на одной и второй стопе. Ребенок капризный и есть недомогание. Температуры нет. На аллергию не похоже, что это может быть?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото
На ладошках высыпания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, фото прикрепила на ладошках пока нет, а на ногах появились часа 4 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, что это может быть если еще и температура появилась, 37,5?

Принятый ответ

Высыпания похожи на энтеровирус , также высыпания могут появится на ладонях и в ротовой полости

Необходимо симптоматическое лечение , сыпь не лечим, пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, скажите в Доме присутствует 6 ти месячный малыш, как предотвратить появления симптомов у малыша? Можно ли начать пить пребиотики?

Здравствуйте. Вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите в Доме присутствует 6 ти месячный малыш, как предотвратить появления симптомов у малыша? Можно ли начать пить пребиотики?

можно закапывать в носик антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Веротяно, это энтеровирус, характерная сыпь.

Она проходит самостоятельно, мазать ничем не нужно.

Если других симптомов орви нет, то только наблюдаем,
Рекомендуется активно отпаивание, дробно и часто 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо. скажите пожалуйста в Доме присутствует 6 ти месячный малыш, как предотвратить появления симптомов у малыша? Можно ли начать пить пребиотики?

Принятый ответ

К сожалению, профилактических препаратов нет, единственное это по максимуму ограничить тесный контакт со старшим ребенком, соблюдать личную гигиену, мыть руки, не есть из одной посуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!