Консультация хирурга /

Вскрытие гнойника — вопрос №2347360

Добрый день!
Месяца два назад появилось уплотнение на лобке.
То гноилось, то проходило, качели какие-то.
Недавно воспалился (прикладываю фото) опухло, болезненно прикасаться.
Надоело мазать левом колем, обратилась в больницу . Вскрыли. Диагноз атерома.
Почистили, завтра на перевязку.
Антибиотики не назначили, кормлю грудью, сказали незначительное образование, не стоит.
Проблема в том, что сейчас к вечеру (прошло 8 часов от операции) поднялась температура 37.
Опасно ли это?
Не может это быть чем-то страшным типо сепсиса или заражения?((( или после вскрытия маловероятно
Сейчас ночь , поехать не могу никуда одна с детьми.
До утра ничего не случится ?
До этого температуры не было , появилась именно сегодня после вскрытия. Заодно сдавала кровь сегодня , совпало так (до вскрытия) прилагаю тоже , вроде все норм. Воспаления не было по крови.
Одним словом начиталась интернета
Страшно

Возраст: 33

Хронические болезни: Не

Хирург
Здравствуйте, не переживайте это не сепсису и ничего страшного не случилось.
Повышение температуры после операции, это нормальная реакция организма и такое часто бывает, это реакция на саму операционную травму.
Назначение антибиотиков при адекватно дренировании такого гнойника не требуется, достаточно перевязок.
Если ощущаете температуру можно принять таб. Нурофен 400 мг с противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.
Не переживайте
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Немного успокоили)

Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пока отрытая рана чем обрабатывать? Нздила на перевязку промыли перекисью и заклеили с хлоргексидином. Все . Ездить далековато, хочу сама дома делать . С чем делать пока рана открытая? Гноя сказали нет
Хирург
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите еще пжл. Сегодня вторые сутки пошли. Под вечер опять 37.3
Днём после смены повязки резко упала
У меня такое ощущение, что организм реагирует на салфетку , которая затолкана в рану, я так понимаю она чем -то пропитана. возможно ошибаюсь
Это нормальная температура на 2 ые сутки
Или уже не норма?
Днем чувствовала себя хорошо
Я сейчас чувствую что есть небольшая температура
Хирург
Это нормально, температура может быть. Вскрытие гнойника не делает Вас сразу здоровым человеком, чтобы прошло воспаление нужно время.
Иногда при тугой тампонаде раны бывает нарушение оттока из раны, что провоцирует температурную реакцию. Можно вечером обработать самостоятельно хлоргексидином или мирамистином затем затем просушить, в рану мазь и савсем немного прижать в рану шарик или салфетку , не туго и сверху сухую салфетку.
Клиент
Елизавета Александровна, мазь-левосин подойдет?
Клиент
Елизавета Александровна, просто смущает, что До встрытия вообще не было температуры
Хирург
Левосин не подойдет, так как Вы кормите грудью султфадемитоксин и тримекаин которые в составе нежелательно использовать при гв
Клиент
Елизавета Александровна, а какую нужно. Посоветуйте. Даже не знала что нельзя (
Клиент
Елизавета Александровна, 1,5 года
Хирург
Можете Левосин использовать, возраст ограничения до 9 месяцев,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, звините за беспокойство. Загрузила фото открытой раны. Сегодня третий день со дня операции. Но температура до сих пор 37 не выше ни ниже.
Запись к хирургу только через неделю ??‍♀️ очень долго. Смущает содержимое, промыла перекисью, закладываю левосин. Думала , что это мазь осталась , но перекисью не не вымыло и салфеткой стерильной убрать не получается почему-то. Это гной? или так затягивается рана. Была глубже. Сейчас как будто затягивается. Но не знаю хорошо это или плохо. Промываю хорошим напором в рану. Но уже даже не щиплет.
Хирург
Здравствуйте, фото раны без салфетки прикрепите пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила . Оставила одно его
Хирург
Белое в ране это фибрин раневой белок, это не гной.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левосин под повязку, постепенно ранка от фибрина очистится и заживёт.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое! Если ранка заживает антибиотики не показаны? Смущает только температура 37 , хотя сегодня 3 день уже. Не беспокоит рана, только чешется
Хирург
Антибиотики не нужны. Температура 37,ее лечить не нужно, заживёт рана пройдёт температура
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо еще раз!
Хирург
Здравствуйте. По фото и анализу крови ничего страшного нет, анализ крови в норме. Температурная реакция небольшая в первые сутки после любого оперативногт вмешательства -это норма. Сейчас необходимости в приеме антибиотиков нет, только местная обработка. Если вдруг на 3й день будет сильно повышаться температура, то можно подключить антибиотик Амоксиклав на 5 дней, он разрешен при ГВ. И обратиться к хирургу. Если сильно бесрпкоят боли и дискомфорт, то примите таблетку Парацетамола, он так же снимет воспаление и немного обезболит, так же разрешен при ГВ. Если ребёнку больше 3 мес, то можно однакратно принять таблетку Ибуклина с этой же целью. Выздоравливайте.
Клиент
Павел Иванович, спасибо!
Клиент
Павел Иванович, подскажите сейча была на перевязке хлоркексидин приложили и промыли перекисью. Хи ела бы сама дальше дома делать, по такой же схеме делать пока открытая рана?
Хирург
Добрый день. Можете дня 2 сами по той же схеме промывать и накладывать повязку, затем показаться доктору для контроля, рана уже будет закрываться.
Клиент
Павел Иванович, спасибо!
Клиент
Павел Иванович, спасибо!
Подскажите как долго вставлять бинт в ранку? Хотела сама перевязаться, ранка см 1,5-2 и в ней бинтик я так понимаю пропитанный хлоргексидином.
Гнойного содержимого нет, только кровь.
Когда можно позволить ранке зажить и не раздвигать ее? Хотелось бы дома перевязывать. Неудобно ездить, два малыша дома
Хирург
Можете фото раны с бинтиком загрузить?
Хирург
В принципе, если нет гнойного отделяемого, то можно в рану ничего не вставлять и не раздвигать ее.
Клиент
Павел Иванович, загрузила. Бинтик не рискнула выдернуть , шевулю, больно
Хирург
Посмотрел.
Можете завтра при перевязке убрать бинтик, оставьте обработку перекисью и хлоргексидином, либо смочить салфетку, либо аккуратно кончиком шприца без иглы в рану ввести раствор. Можно присыпать рану банеоцином под повязку, не больше 5 дней. Не переживайте, рана затянется.
Клиент
Павел Иванович, спасибо!
Клиент
Павел Иванович,извините за беспокойство. Загрузила фото открытой раны. Сегодня третий день со дня операции. Но температура до сих пор 37 не выше ни ниже.
Запись к хирургу только через неделю ??‍♀️ очень долго. Смущает содержимое, промыла перекисью, закладываю левосин. Думала , что это мазь осталась , но перекисью не не вымыло и салфеткой стерильной убрать не получается почему-то. Это гной?
Хирург
Здравствуйте. Не вижу фото
Клиент
Павел Иванович, загрузила. Оставила Одно его
Хирург
Посмотрел. Рана у Вас заживает, есть небольшое гнойное отделяемое. Продолжайте промывать хлоргексидином и после накладывайте на марлевый тампон мазь Офломелид 2 раза в день под повязку 5 дней.
Клиент
Павел Иванович, спасибо! То что температура 3 дня 37 -нормально вообще?
Не могу сказать что чувствую ее, беспокоит сам факт наличия ее
Хирург
Температура до 37.0 может быть в норме.
Хирург
Температура до 37.0 может быть в норме, тем более у Вас присутствует небольшое воспаление.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Страшного ничего не вижу.
Всё в порядке ?
В данном случае антибиотики ?, действительно, не нужны, т.к. вмешательство очень маленькое.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Подскажите как долго вставлять бинт в ранку? Хотела сама перевязаться, ранка см 1,5-2 и в ней бинтик я так понимаю пропитанный хлоргексидином.
Гнойного содержимого нет, только кровь.
Когда можно позволить ранке зажить и не раздвигать ее? Хотелось бы дома перевязывать. Неудобно ездить, два малыша дома.
Хирург
Врачу-хирургу всё равно лучше показаться.
Нужно оценить состояние раны воочию.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, еще подскажите опять температура 37.3 под вечер
Днем после смены повязки упала 36.7
Сейчас опять
Может это быть реакция организма на то что что-то инородное в ране? Я имею в виду салфетка
Она затолкана в рану
Хирург
Это может быть реакцией на вмешательство, в целом.