Фиброаденома BI-RADS 3
Здравствуйте, Поставили диагноз фиброаденома BI-RADS 3 По тексту: Правая молочная железа: Изображение кожи и сосков без патологических изменений. Ареолярная зона не деформирована. Данных за наличие узловых образований в визуализируемой ткани молочной железы не выявлено. В структуре гландулярной ткани имеются участи фиброза, аденоза, кисты размерами до 6х4 мм. Сосудистая сеть не деформирована. При мультифазном контрастировании участков патологического накопления контрастного препарата в ткани молочной железы не выявлено. Левая молочная железа: В нижне-внутреннем квадранте на 7 часах, в передней трети, на расстоянии 9 мм от поверхности кожи, определяется объемное образование неправильной формы, с бугристыми контурами, размерами 10х5х6 мм, без признаков отека окружающей клетчатки. Сосудистая сеть локально деформирована. При мультифазном контрастировании и при использовании цифровой субтракции определяется гетерогенное умеренно быстрое накопление в начальную фазу, в отсроченную фазу отмечается возрастающая кривая. В структуре гландулярной ткани имеются участи фиброза, аденоза, кисты размерами до 3х3 мм. Изображение кожи и сосков без патологических изменений. Ареолярная зона не деформирована. Подскажите пожалуйста Что это за диагнос? Какие методы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по МРТ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Такие маленькие фиброаденомы просто наблюдают, не оперируют. Главное - доказать гистологически её доброкачественность
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Выполните биопсию и просто спокойно наблюдайте образование, более ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Birads3 вероятность злокачественного процесса составляет 2%. Образования 10 мм и более должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович,
Спасибо
Какой план лечения
Диета, гормоны проверить?
Вести обычный образ жизни. Выполните трепан. Далее по результатам. Если фиброаденома просто продолжаете наблюдать узи раз в 6-12 месяцев.
Рустам Гамирович,
Спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объемное образование с подобным типом накопления контраста является доброкачественным железистым - фиброаденомой или аденомой.
Под контролем УЗИ проведите трепан-биопсию. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Если ФА подтвердится, ничего, кроме ежегодного УЗИ, вам не потребуется.
Цикл регулярен? Каков ваш рост и вес? Прием КОК? Прочих гормональных препаратов?
Наталья Александровна,
Рост 157, вес 68
Цикл с нарушениями
Ничего не принимаю
Вы обследованы на гормоны?
Сбитый цикл и дисгормональные нарушения могут стать причиной усиленной пролиферации в молочной железе
Наталья Александровна,
Прикрепила к вопросу результаты гормонов
Но мне кажется там не все гормоны, которые надо проверить
Это биохимические показатели, преимущественно. Из гормонов только щитовидные.
Нужно обследоваться. По результатам можно корректировать и цикл, и улучшить здоровье МЖ.
2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, свободный тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, индекс НОМА. Далее по результатам
Наталья Александровна,
Спасибо большое
Можно написать вам результаты, когда сдам ?
Да, разумеется
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это фиброаденома - доброкачественное образование. Необходима трепан-биопсия для уточнения характера образования.