Результаты отделяемого из молочной железы
Здравствуйте. Вот здесь задавала вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3292129-est-vtyazhenie-kozhi-ili-net Маммографию пока не делала. Была у врача, он сказал, что вмятина на соске слева - это просто дефект жировой ткани. Сделал цитологию выделений из левого соска. Объясните, пожалуйста, результаты (заключение прикрепляю).
Здравствуйте!
По результату цитологического исследования определяется обычная структура молочной железы без признаков наличия атипичных клеток. Все хорошо.
Незначительные выделения при надавливании из молочной железы могут дать и это не указывает на патологический процесс.
Но ММГ необходимо выполнять 1 раз в год или по показаниям раньше.
Ольга Анатольевна, а что такое миксоидное малиновое вещество? Мне впервые такое в цитологии написали
Принятый ответ
Это строение ткани, когда происходит скопление полисахаридов, однако сама по себе ткань не является заболеванием, а скорее представляет собой прости тип ткани, если нет дополнительно выявленных атипичных клеток. Может быть частью фкм, либо фиброаденомы, если данные клетки подтверждают, но может быть частью и злокачественного образования в сумме других атипичных клеток.
Добрый день!
По результатам исследования-Атипии (признаков злокачественности) эпителиальных клеток не выявлено.
Классификация по Йокотамской системе (TVS) — категория C2 означает доброкачественные изменения без атипии. Это соответствует фиброзно-кистозным изменениям. Лечения это не требует. Наблюдение. Выполнение ММГ в плановом порядке.
Марина Борисовна, а что такое эпителий молочной железы с
дегенеративными изменениями?
Принятый ответ
Это значит, что клетки имеют нарушение структуры, связанное с кистами, дуктэктазией и др интерпретируем результат вместе с узи и клиникой
Здравствуйте!
По цитологическому исследованию выявлена обычная доброкачественная структура молочной железы.
Атипичные (злокачественные) клетки не обнаружены.
Не переживайте!
Капельные выделения при надавливании молочной железы могут быть в норме.
Рекомендуется профилактически в качестве скрининга выполнять маммографию и УЗИ МЖ 1 раз в год.
Наталья Геннадьевна, а что такре миксоидное малиновое вещество? Мне никогда этого в заключении цитологии не писали
Принятый ответ
Добрый день!
Это клетки с нарушенной структурой при доброкачественных патологиях молочных желез.
Здравствуйте
По результату цитологической кого заключения описан доброкачественный процесс соответствующий фибрознокистозным изменениям. Атипические клетки не обнаружены. Подозрений в отношение злокачественности нет. Лечение не требуется если нет никаких жалоб.
Рустам Гамирович, а что такре миксоидное малиновое вещество? Мне никогда этого в заключении цитологии не писали
Принятый ответ
Это описание клеток с нарушенной структурой характерно в отношение кист
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии поводов для беспокойства нет.
Обнаружены доброкачественные клетки без признаков атипии или онкологии, что соответствует категории C2 по Йокогаме. Это значит, что раковых изменений в анализе не выявлено.
Втяжение соска и выделения требуют динамического наблюдения, поэтому рекомендую выполнить маммографию или УЗИ молочных желез в ближайшее время для уточнения структуры тканей.
На данном этапе вы можете продолжать обычный образ жизни, оставаясь под наблюдением у маммолога и гинеколога.🍀