Birads4a на МРТ молочных желез
Добрый день. В анамнезе рмж, прохожу контроли, по ммг кальцинаты, сделала МРТ с контрастом. Насколько вероятность рецидива?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам исследования:
Категория BI-RADS 4a предполагает риск злокачественности 2-10%. Однако наличие новых микрокальцинатов и контрастного усиления в зоне рубца требует исключения рецидива.
В таких случаях необходима трепан-биопсия— это единственный точный метод для подтверждения или опровержения диагноза. Без гистологического исследования окончательно судить о природе изменений нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Bi-rads 4a, выставляется всегда когда требуется дообследование. Наличие единичных микрокальцинатов считается нормой, больше смущает усиление кровотока в проекции послеоперационного рубца,в таких случаях для исключения рецедива рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием.
Риск злокачественности при bi-rads 4a, составляет от 2-10%, так что не переживайте раньше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить информацию о диагнозе и проверенном лечении?
МРТ сделано впервые после лечения?
Делали ли обычное узи?
По МРТ данным какого-то подозрительного образования, который бы можно было рассмотреть как рецидив - нет
Люминальный а тип, ки67-20%, her 1+. Стадия 3 а. Сначала операция резекция, нашли 7!пораженных лимфоузов ( до операции 1 думали). Химия 4 dc, лучи, удаление яичников, анастрозол. Операция 2 года назад. УЗИ каждый месяц все хорошо ( последний раз в мае), МРТ первый раз, так как на ммг кальцвнаты увеличились.
А как понять какой участок ( размеры) копит контраст, то что он умеренный и где кальцинаты что может быть. И как брать биопсию если на узи ничего не видно?
Я бы оставила под наблюдение
МРТ контроль через 3 мес
Если будут изменения, то есть места, где под МРТ контролем берут биопсию
Спасибо, созвонилась с врачом, завтра возьмут пункцию из этого участка под узи. А подскажите, что такое гиперпрофилеративные изменения?
Как этот участок найдут на узи?
Вот не знаю 🤷♀️, врач сказал попробуем по описанию где находится. Если уж не получится, то под контролем маммографии
А получается, там опухоли нет, но есть клетки которые по какой то причине копят контраст?
По описанию никак нельзя
Это не имеет смысла
В этой области просто ткани плотнее активнее
Добрый день. Сделали трепан, нашли этот участок. Я узи прикрепила, можете посмотреть?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования изменения оцененные как BIRADS4a говорят о том что вероятность злокачественного процесса составляет не более 10%. В такой ситуации рекомендуют выполнить трепан биопсию подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Спасибо. Завтра еду пробовать брать биопсию под узи, не понятно как будут искать место 🤷♀️, я же правильно поняла что это просто клетки почему то копят контраст, а самого образования нет? И еще, подскажите пожалуйста, что такое гиперпрофилеративные изменения?
Биопсия с измененного участка ткани.
Гиперпролиферативные изменения это когда клетки начинают делиться чаще, чем в норме.
Добрый день. Вчера взяли трепан биопсию под узи. Я там прикрепила само узи. Понятно что гистология покажет, но можете глянуть, насколько вероятность что это зло? Спасибо.
Вероятность доброкачественного процесса высока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.
На маммографии всё выглядит спокойно, кальцинаты есть, но без чего-то подозрительного, поэтому за этим просто стоит продолжить наблюдать.
А вот на МРТ есть маленькие зоны накопления контраста в зоне рубца. В таких случаях, даже если вероятность рецидива очень низкая, обычно рекомендуют сделать биопсию, чтобы точно убедиться, что всё под контролем. Это стандартная, рутинная мера, чтобы не пропустить даже самые маленькие изменения.
Речь идёт именно о проверке, а не о подтверждении рецидива. После биопсии, если всё хорошо (а так обычно и бывает при BI-RADS 4a), вы просто продолжите плановые осмотры и будете жить своей обычной жизнью.🍀
Добрый день. Сегодня сделала трепан биопсию участка под контролем узи. Вот как раз про рубец ничего подозрительного, а интересует другой участок. Фото и описание прикрепила, можете посмотреть? Спасибо.
Здравствуйте, еще раз.
По данным УЗИ: участок единичный, гипоэхогенный, аваскулярный (без кровотока), с чёткими контурами, что чаще говорит о доброкачественном характере. По рубцу подозрительных участков не выявлено.
На данный момент ничего опасного нет, остаётся дождаться гистологии, чтобы понимать природу участка.
А что это вообще может быть, и не киста и не фиброаденома 🤷♀️. Понятно конечно что гистология покажет , но ждать неделю с ума сойдешь) весь интернет перерыла уже)
По описанию это может быть:
1.Очаг фиброзных изменений (рубцовые изменения после лечения / воспаления)
2.Участок склерозирующего аденоза (уплотнённая ткань железы, может накапливать контраст)
3.Гиперплазия протоков (разрастание эпителия внутри протока)
4.Папиллома внутри протока (часто мелкие, могут давать накопление контраста)
5.Реже — очаг мастопатии (узловая форма, но это не болезнь, а вариант ткани).
Вот видите сколько возможных вариантов, сейчас не нудно разбираться «что это». Важно набраться терпения и дождаться результата гистологии, которая точно «скажет нам» что это. В любом случае все эти состояния не являются раком.
Спасибо, ждём тогда 🙏🏻