Диарея и рвота после антибиотика
Добрый день. Диагноз: острый простой бронхит, острый риносинусит, острый левосторонний отит. По назначению врача принимаем Аугментин 600/42.9 по 8 мл 2 раза в день. С 12.08 на 7 дней Сегодня ночью была сильная рвота и понос у ребенка подозреваю, что от антибиотиков для микрофлоры пьем энтеролактис. Вопрос в том, давать ли сегодня антибиотик, ребенок пока есть не хочет, боюсь, что желудок и так раздраженный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней, на сегодня, принимает ребенок антибиотик?
Анастасия Георгиевна, 4 дня
Анастасия Георгиевна, сейчас температура 37 и слабость
Скорее идет наслоение вирусной инфекции - кишечная .
Лечение симптоматическое . Отпаивать , держать диету .
Курс антибиотиков, по правилам , нужно закончить. Но если после приема будет рвота , жидкий стул вновь, то придется отменять. Если по основному диагнозу - бронхит , легче не станет, то решать о смене антибиотиков.
Анастасия Георгиевна, покормить завтраком и попробовать дать снова антибиотик ?
Покормить не плотно, чтобы не вызвать рвоту . Каша безмолочная,либо суп простой, бульон
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой день приема антибиотика?
Какие сейчас жалобы кроме рвоты и жидкого стула
Эльнура Назимовна, 4 дня. Сейчас температура 37 и слабость
Скорее всего на фоне слабого иммунитет наслоилась инфекция
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно реакция на антибиотик появляется достаточно быстро. Нужно понаблюдать, не исключено, что это наслоение другого вируса.
Пока часто и дробно отпаивайте ребенка.
Если сохраняется жидкий стул, то добавить смекту.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней и обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно присоединение кишечной инфекции
Соблюдайте диету
Соблюдайте питьевой режим
Понаблюдайте за состоянием ребенка