Плохо ребенку

Добрый день. У дочери 7 лет, вчера началась многократная рвота, жаловалась на боли в правом боку, вызвали скорую. У ребенка взяли анализы , которые показали превышение лейкоцитов ( 30) и моча по словам врача тоже "плохая". На скорой нас отправили в ДОБ ,где хирург методом пальпации исключил аппендецит.Всю ночь ребенка рвало желчью.Нам поставили диагноз гастроэнтерит. Назначили арбидол и бифидобатерин. Сегодня рвоты нет, был жидкий стул 2 раза, температура 37, 2--37,5. При нажатии на правый бок, говорит, то больно. А так живот не болит, при нажатии слышно бурлении. Хотелось бы уточнить, мог ли врач ошибиться с постановкой диагноза и это аппендецит? Правильно ли назначено лечение? 10 дней назад мы лежали в Инфекционной больице с пневмонией, может ли это быть инфекция, приобретенная там?

нет
7 лет

Здравствуйте.
Живот мягкий , ребенок по активности сегодня как ?
У вас если анализ на руках, то прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, живот вроде мягкий. Прикрепила.

По анализу кровь бактериальная : высокие лейкоциты, нейтрофилы. Что говорит о бактериальной инфекции и арбидол здесь совсем никак не поможет.
На бактериальную инфекцию нужны антибиотики.
По результатам ОАМ есть лейкоциты, но возможен , что дефект сбора анализа есть. Мочу сделать контрольно нужно.
Аппендицита нет, с большей долей вероятности , хирург вряд ли бы пропустил. Но учитывая анализ и жалобы все таки уши сделать органов брюшной полости нужно . И решать вопрос о подключении антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.Записались на УЗИ в понедельник.

Анна, чтобы не ждать в воскресенье, вы можете обратиться в приземный покой больницы и вам сделают Узи . Тк боли сохраняются . Анализ не очень хороший по крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, доброе утро! Вчера похожие симптомы появились у меня и мужа. Рвота, понос , у меня ночью была температура 37.5. У ребенка сильная слабость , т. 37. Раз симптомы у всех похожие, значит это Ротовирус?

Какая то кишечная инфекция да, только меня смущают , что у ребенка лейкоцитоз. Что говорит именно о бактериальной инфекции.
Отпаивайте, сорбент давайте и для микрофлоры пробиотик . Диету все соблюдайте .
У ребенка болей нет больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, болей нет.Слабость и тепература 37 -37.2. Поноса и рвоты сегодня не было.

Данное состояние будет до восстановления организма , до 3х суток возможно .
Поэтому главное , как выше писала, отпаивать . С едой не настаивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, доброе утро! Вчера сделали УЗИ и пересдали анализы, по УЗИ все хорошо.Вы не могли бы посмотреть анализы, я прикрепила?

Лейкоциты по анализам в норме .
Есть относительный Моноцитоз, что указывает на вирусную инфекцию.
СОЭ 20 при норме до 15 увеличение незначительное .
Как самочувствие на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, температуры нет. Жалуется иногда на слабость, плохой аппетит. То есть антибиотики не нужны? Мы выздоравливаем?

По данному анализу не нужны антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, сегодня участковый педиатр назачил бисептол по анализам. Стоит ли его принимать? Или подобные анализы сохраняются после кишечной инфекции.

Принятый ответ

Я не знаю на что основывается доктор, но показаний нет к антибиотикам. Если ситуация становится лучше клиническая , то тем более не нужен.
Слабость и снижение аппетита могут быть до 5-7 дней.

Анна, здравствуйте. Возможно и гастроэнтерит. Инкубационный период любой кишечной инфекции до 7 дней. Если 10 дней как выписали, то это не из стационара. Посмотрите как ходит ребенок. Если при ходьбе девочка сгибается и не выпрямляет тело, то показана повторная консультация хирурга. Если живот напряжен и доскообразный, то подозрение на аппендицит сохраняется. Арбидол не имеет доказанной эффективности, бифидумбактерин - показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, ходит обычно. Живот не твердый вроде,она его напрягает сама, когда трогаю. Хирург вчера сказал, что живот мягкий.

Тогда хирургической патологии (аппендицита) нет. Лечите гастроэнтерит спокойно. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, доброе утро! Вчера похожие симптомы появились у меня и мужа. Рвота, понос , у меня ночью была температура 37.5. У ребенка сильная слабость , т. 37. Раз симптомы у всех похожие, значит это Ротовирус?

Как минимум, это признаки кишечной инфекции, возможно и ротавируса. Слабость будет сопровождать, она как признак сохраняющейся интоксикации и пройдет по мере выздоровления и восстановления нормальных функций организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я работаю в детском коллективе, сколько времени могу быть зараза для учеников. В пятницу только закрыла больничный по пнемонии у ребенка.

Как и для всех кишечных инфекций - до 7 дней от первых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо!

Будьте здоровы!!!

Анна, здравствуйте! Это может быть и вирусная кишечная инфекция. Точно не в больнице заразились, слишком много времени прошло.
КАк ребёнок себя, в целом, чувствует? Живот мягкий при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, слабость сохраняется, а так говорит, что лучше, с учетом того, что сегодня нет рвоты.Живот болит в основном при нажатии.

Принятый ответ

Тогда это кишечная инфекция, при этом также могут выраженные изменения в крови.
В плане лечения:
- на 7-10 дней из питания исключить свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока, кормить малыми порциями,
- обильное (30-40 мл/кг) питьё по 2-3 глотка каждые 5-10 минту, лучше всего "Регидрон",
- если ещё будет диарея чаще 3 р./сутки, то можно давать ещё "Смекту".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Болеть может кишечник, учитывая, что при нажатии бурление-значит много газов. Это вызывает боль.
Хирург исключил острый живот, думаю стоит поверить. В любом случае, дистанционно, никто вам не сможет подтвердить или опровергнуть его слова...
Учитывая многократную рвоту и сегодня жидкий стул, я бы добавила ещё раствор для регидратации. Так же на жидкий стул можно попить энтерол. Он мягко закрепляет стул.
Ну и пока наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо!

Здравствуйте ,возможно кишечная инфекция. Отпаивайте водой, диета безмолочная и сорбент

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Но бывают случаи, что хирурги ни с первого раза определяют аппендицит. Я бы Вам рекомендовала повторный осмотр хирурга и узи брюшной полости.
Сейчас нужно отпаивать ребёнка из расчёта 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), смекта ( энтеросгель, полисорб), баксет бэби по 1 кап 1 раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ! К сожалению , сегодня выходной и к врачу на прием сложно попасть. Диету соблюдаем.

Можно обратиться в приёмный покой или повторно вызвать скорую, что мед работник осмотрел ребёнка.

Добрый день. У ребенка по анализу крови - выраженный воспалительный процесс - высокий лейкоцитоз и нейтрофилез, моча тоже не идеальная . Вам нужно при выраженных болях повторно обратиться к хирургу на осмотр, повторить анализ крови и мочи и сделать УЗИ брюшной полости. Возможно у ребенка воспалились внутрибрюшные лимфоузлы, что покажет УЗИ. В любом случае ребенку показаны антибиотики. при таком анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, доброе утро! Вчера похожие симптомы появились у меня и мужа. Рвота, понос , у меня ночью была температура 37.5. У ребенка сильная слабость , т. 37. Раз симптомы у всех похожие, значит это Ротовирус?

Доброе утро. Да , если заболели все в семье, то это ротовирус или кишечная инфекция. Лечитесь кишечными антисептиками, питье жидкостей, диета - обязательно, пробиотики , энтеросорбенты. Выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, спасибо! Значит анализы такие из-за кишечной инфекции? Стоит ли завтра ехать на УЗИ?

Желательно сделать УЗИ и повторить анализ крови. если боли сильные продолжаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, болей нет, только слабость и температура 37- 37,2.

Принятый ответ

тогда продолжайте лечение без УЗИ исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, мы сделали УЗИ и пересдали анализы. По УЗИ все хорошо. Не могли бы вы взглянуть на анализы? Стали ли результаты лучше? У ребенка температуры уже нет, но есть слабость, плохой аппетит. Мы с мужем чувствуем себя уже хорошо.